Урок для 4 класса по теме: "Дроби"
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Математики
Класс: 4 «В»
Тема: «Дроби»
Цели:
Образовательные: организовывать деятельность учащихся по закреплению умения выполнять сравнение дробей с одинаковыми и разными знаменателями и решать задачи на нахождение числа по его доле.
Развивающие: способствовать развитию мышления и логики посредством решения текстовых задач; умения анализировать, сравнивать, выделять главное посредством выполнения математических заданий.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность, трудолюбие, культуру умственного труда и коммуникативные свойства личности.
Оборудование: мультимедийная установка (презентация)
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.
План урока:
Организационно – мотивационный этап 1 мин.
Актуализация субъектного опыта и опорных знаний учащихся 10 мин.
Этап закрепления знаний и способов действий 25 мин.
Этап подведения итогов занятия 2 мин.
Этап информации о домашнем задании 1 мин.
Этап рефлексии 1 мин.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Время
Содержание деятельности
Метод.
рекомен.
1.Организационно-мотивационный этап
1 м.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Анатольевна, сегодня урок математики у вас проведу я. Присаживайтесь. Проверьте свои рабочие места: все ли у вас готово к уроку математики? Уберите со стола все лишнее.
- Откройте свои тетради, запишите число, «Классная работа».
Создание благоприятной психологической атмосферы на уроке
2.Актуализация субъектного опыта и опорных знаний учащихся
10 м.
- Наш урок мы начнем с устного счета:
ЗАДАНИЕ №1
«Моему дедушке 60 лет, возраст моей мамы составляет половину возраста дедушки, а мой возраст равен 1/3 возраста мамы. Сколько мне лет?»
Ответ: 10 лет
ЗАДАНИЕ №2
«Подпиши закрашенные доли круга»
Ответы: 1/2,1/8, 1/4, 1/6, 1/3.
ЗАДАНИЕ №3
«Расположи эти дроби в порядке возрастания».
1/2,1/8, 1/4, 1/6, 1/3.
Ответ: 1/8, 1/6, 1/4, 1/3, 1/2.
- А почему?
Если у 2х дробей одинаковые числители, то та дробь больше, у которой знаменатель меньше!
ЗАДАНИЕ №4
Решите задачу. Чтобы закрасить целый круг на стене в кабинете математики, надо 72 гр. краски. Сколько граммов краски понадобится, чтобы закрасить каждую из приведенных выше долей круга? Вычисли, запиши ответы..
Решение: 1. 72:2=36 (гр.) (72-это 60 и 12)
2. 72:8=9(гр.) (это табличный случай)
3.72:4=18(гр.) (72-это 40 и 32)
4.72:6=12(гр.) (72-это 60 и 12)
5. 72:3=24(гр.) (72-это 60 и 12)
- Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока?
Правильно, тема нашего урока «Дроби».
Дети записывают в тетрадях
3. Этап закрепления знаний и способов действий
25
м.
ЗАДАНИЕ №5
- Расположите доли в порядке убывания:
1/24, 1/9, 1/72, 1/90, 1/2, 1/100, 1/4.
Ответ: 1/2, 1/4, 1/9, 1/24,, 1/72, 1/90, 1/100.
Если у 2х дробей одинаковые числители, то та дробь меньше, у которой знаменатель больше!
- Давайте вспомним, 1/100 – это …(1%)
- Ребята, сейчас мы очень часто слышим по телевизору, что цены на некоторые товары понижаются. Давайте решим задачу на снижение цены:
ЗАДАНИЕ №6
В магазине повесили объявление: «Цены снижены на 1%». Сколько надо теперь платить за товар, который стоил раньше 7500 руб., 50000 руб., 12400 руб.?
- В такой задаче 100% составляет цена, которая была. Итак, берем 7500 рублей. Чтобы узнать 1% этого числа, нужно 7500 разделить на 100. получится 75. т. е., на 75 рублей была уменьшена цена товара. Если раньше товар стоил 7500 рублей, то теперь нужно уплатить 7425 рублей.
- Берем 50000 рублей. 1% этого числа составляет 500. т.е. цена этого товара была уменьшена на 500 рублей. Теперь за него нужно уплатить 49500 рублей.
- Берем 124000 рублей. 1% этого числа составляет 1240 рублей, значит, теперь за этот товар придется заплатить 122760 рублей.
ЗАДАНИЕ №7
- Выбери верные значения х из чисел 2, 4, 9, 24, 72, 90, 100
1/х >1/10
х может принимать значения ________________
1/х <1/8
х может принимать значения ________________
1/х <1/80
х может принимать значения ________________
ЗАДАНИЕ №8
- В некотором государстве все числа, за исключением числа 1, записывают буквами. Вот пять чисел, которые расположены в порядке их увеличения: a, b,c,d,k.
Сравни доли, закрашенные с помощью этих букв (поставь знаки >,<, =)
- Итак, работаем по вариантам, 1 столбик – 1 вариант, 2 столбик – 2 вариант.
1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ
1 1 1 1
k a a c
1 1 1 1
с k b d
1 1__ 1__ 1
k k+ b k-a k
1__ 1_ 1__ 1__
k-d k+c k-c k+d
- Проверим, что у вас получилось.
ЗАДАНИЕ №9
- Ребята, скажите, в каком городе протекает река Нева? (Санкт - Петербург). Хорошо, решим задачу.
Преобладающая глубина Невы составляет 1/3 долю ее наибольшей глубины. Наибольшая глубина – 24 метра. А наименьшая глубина Невы равна 1/8 ее наибольшей глубины. Определи наименьшую глубину и преобладающую глубину Невы.
Решение.
24:3=8 (м) – преобладающая глубина
24:8=3 (м) – наименьшая глубина
Ответ: 8 м., 3 м.
ЗАДАНИЕ №10
ЗАДАЧА: Х. К. Андерсен написал 56 сказок с печальным концом. Если их количество уменьшить на 4, то полученное число составит 1/3 часть всех сказок, написанных им. Сколько всего сказок написал Андерсен?
Решение.
56 – 4 = 52 (ск.) – 1/3 часть всех сказок
52 * 3 = 156 (ск.) – всего
- Давайте запишем решение этой задачи выражением:
(56-4)*3= 156 (ск.) всего
Ответ: 156 сказок
4. Этап подведения итогов занятия
2
м.
- Итак, на сегодняшнем уроке мы учились решать задачи с дробями, сравнивать дроби. Вспомним, что показывает в задачах знаменатель дроби и числитель. (знаменатель – всего частей, числитель – сколько взято частей)
- В задачах мы сначала обращаем внимание на слова стоящие за дробью, затем смотрим на знаменатель, и только потом на числитель.
- Вспомним правила сравнения дробей:
А) с одинаковыми знаменателями
Б) с одинаковыми числителями
Если у 2х дробей одинаковые числители, то та дробь меньше, у которой знаменатель больше!
Если у 2х дробей одинаковые числители, то та дробь больше, у которой знаменатель меньше!
Если у 2х дробей одинаковые знаменатели, то та дробь больше, у которой числитель, больше!
Если у 2х дробей одинаковые знаменатели, то та дробь меньше, у которой числитель, меньше!
- Итак, расшифруйте слово, расположив дроби в порядке убывания:
3
24
3
15
3
14
3
55
3
40
3
8
и
н
м
ы
ц
у
- Итак, мы расшифровали слово «умницы».
Я думаю будет уместным сказать, что вы умницы! Вы работали сегодня очень хорошо и заслужили такой комплимент.
Фронтальный опрос
5. Этап информации о домашнем задании
1
м.
- Запишите домашнее задание в тетрадях:
Эллочка Щукина легко обходилась 30 словами, что составляет 1/10 часть количества слов, употребляемых негром из племени «Мумбо-Юмбо»,и 1/40 часть количества слов в одной из трагедий Шекспира. Сколько слов употребил негр? Сколько слов использовал Шекспир?
На доске
6. Этап рефлексии
1 м.
- Продолжите предложение: «Мне было интересно, потому что …»
- Спасибо а внимание, урок окончен!
На доске

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ