Урок для 2 класса по теме: "Общие приемы вычитания с переходом через десяток"
Ромашева Елена Александровна
МОУ лицей №7 г. Волгоград
Учитель начальных классов
Урок математики 2 класс, система Л.В.Занкова
Тема: МИЛЛИМЕТР – НОВАЯ ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ.
ЦЕЛИ: 1. Познакомить с новой единицей длины – миллиметр и знать соотношения 10мм = 1см.
2. Уметь определять длину при помощи измерительной линейки
3. Развивать внимание, память, логику.
4. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: линейка, карточки для устного счета, схема задачи, таблица меры длины, «лесенка» меры длины.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Устный счет.
а ) Индивидуальная работа с карточками.
б ) Математические бусы.
Из разных цифр я сделала бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
9 * 7 *6 * 10
50 * 20 * 10 * 40.
в) Сравнить выражения:
1 дм 7см * 17 см 36 см * 3 дм 7 см
2 дм 5 см * 25 см 4 дм 9 см * 94 см
Работа над новым материалом:
Измерение – одно из важнейших дел в современной жизни. Но не всегда было так.
В древности использовались для измерения длин те измерительные приборы, которые всегда были при себе: длина сустава пальца, размах рук, расстояния измерялись шагами.
Одной из самых распространенных единиц измерения был локоть, то есть расстояние от локтя до конца среднего пальца. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку.
Наряду с локтем применяли и иные единицы для измерения длин.
В России долгое время существовала такая единица измерения расстояния – как сажень (она равна расстоянию от подошвы до концов пальцев поднятой руки). Существовала косая, маховая, мерная и т.д. сажень.
А для измерения меньших расстояний употреблялась ладонь, средняя длина ступни человека – фут.
Самой меньшей единицей длины является – дюйм-(длина сустава большого пальца).
- Кто знает его длину?
- Ребята, вспомните героев сказок, имена которых связаны со старинными единицами длины.
( «Дюймовочка», «Мальчик с пальчик», «38 попугаев»).
- А как вы думаете, удобны и точны были все эти измерения?
-Почему?
Вывод: Единицы измерения длины, которые использовались в древности, были неточны, так как зависели от размеров тела измеряющего.
- А сравнить длину можно только тогда, когда они выражены одинаковыми мерками.
Сейчас используются единые для всех стран единицы измерения длины.
- Какие единицы измерения длины вы знаете?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой единицей измерения. Но с начала выполним задание в учебнике (стр. 74, № 155).
Выполнение № 155(2).
- Измерьте отрезки.
- Сколько см в каждом отрезке?
- Длину какого отрезка узнали точно?
- Рассмотрите свои линейки и скажите, с помощью линейки можно ли точно узнать длину других отрезков? Объясните свой ответ.
- На сколько маленьких отрезков разделен на линейке каждый см?
- Давайте посчитаем «шажками».
- Кто знает, как называется эта маленькая мерка?
Эта единица измерения записывается так: мм.
- Кто знает, почему называется миллиметр?
- Зачем нужна нам такая маленькая единица измерения?
- Давайте теперь узнаем точную длину синего и красного отрезков.
4. Работа по учебнику.
а) № 155 (5).
б) № 155 (6). (2 ученика на закрытой доске).
Проверка задания.
5. Физкультурная минутка.
- Столько раз ногою топнем: 5+4
- Столько раз руками хлопнем: 12-7
- Мы присядем столько раз: 14-6
- Мы поклонимся сейчас: 5+3
- Мы подпрыгнем ровно столько: 11-2
- Ай да счет! Игра и только!
6. Закрепление изученного материала:
Задача.
- Послушайте, ребята, задачу, в которой содержатся интересные факты.
Итальянский мастер К.Брианца смастерил гитару длиной 32мм и
рояль 30 мм (Все инструменты звучали).
- Начертите в тетради отрезки, соответствующие длинам этих инструментов.
- В какую наибольшую единицу измерения мы можем выразить?
- Начертите эти «инструменты» отрезки в тетрадь. Какой «инструмент» длиннее, и на сколько?
б) Ребята, а сейчас мы выполним с вами задание посложнее. А какое, вы скажете сами.
Показ учителем схемы задачи: Гусеница - 50 см
Улитка - 20см
- Прочитайте запись.
- Какое задание можно выполнить по рисунку? (составить задачу)
- Составьте задачу.
- Какой вопрос у задачи?
Разбор задачи.
- В каких других единицах длины можно выразить данные задачи?
(50см =5дм, 20см = 2дм).
(Учащиеся решают задачу самостоятельно). Проверка задания.
7. Итог урока:
- С какой новой единицей измерения длины мы познакомились на уроке?
- Сколько в 1см - мм?
- Для чего нужна эта мера длины?
- Оценить работу учащихся на уроке и работу по перфокартам.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ