Урок для 6 класса по теме: "Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел"
Балабанова Ирина Георгиевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Дровнинская средняя общеобразовательная школа
учитель математики
Предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел»
Используемые технологии:
- технология уровневой дифференциации
- групповые технологии
- технология личностно-ориентированного обучения
- игровые технологии
- здоровье-сберегающие технологии
Цели урока:
- актуализация и систематизация знаний по теме «Правило вычисления алгебраической суммы двух чисел»,
- тренировка памяти, внимания, логического мышления,
- воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на уроке, умение слушать,
- развитие познавательных интересов.
Тип урока: комбинированный
Материал к уроку:
Дидактический материал для выполнения заданий в группах.
Карточки для устного счёта (работа в парах).
Карточки с выбором ответа. Задания для «Математического футбола» на доске.
Ход урока:
Этапы урока
Время
Приёмы, методы, технологии
Организационный момент
1
Сообщение учителя (тема, задачи)
Актуализация и систематизация знаний
3
Групповые технологии
Работа в парах: карточка для устного счёта
Технология личностно-ориентированного обучения, уровневой дифференциации
7
Игровые технологии
Игра «Математический футбол»
1) -5-⅓ 2) -32 + 48 3) 2,4 - 5 4) 9,3 - 2
5) -⅞ + 2 6) -7,4 - 4,6 7) -8,2 + 4,2 + 8,2 8) -8-(-15)
2
Итоги работы на прошлом уроке
(не забывать определять какого знака складывают числа, ставить знак, работать правильно с модулями, сокращать дроби; обратить внимание на вычислительные ошибки)
Решение разноуровневых и дифференцированных заданий.
10
1. Математический диктант (для более успешных обучающихся)
Увеличь -3 на 5.
Уменьши -10 на 6.
Найди разность 5 и -4.
Даны три числа. Два из них противоположные. Найди третье число, если сумма всех трёх равна -5.
∆ + ∆ + ∆ = -5
Замени х+8 разностью.
-9-(….) = 9 Найди число, которое делает это равенство верным.
-200; ……;200 Найди сумму всех целых чисел от -200 до 200, включая данные.
Самопроверка
1.Мини-самостоятельная работа
(для слабоуспевающих, часто делающих ошибки обучающихся)
Задания предлагаются на карточках.
12- (- 4) - 4,2 – 5,3
13 – 8,6 -7 + 19
-0,8 + (-3,2) -2,4 + 2,4
4 - 7,2 + (-3,5) – (- 10,3)
- +
-
-
-1 - - 2 1
+ (-8)
(1 ученик с обратной стороны доски)
P.S. Возможен переход в другую группу.
Физкультминутка
10-15
2. Работа в группах (создаются по желанию)
Задача № 330.
Карточка
№1 - 3 + 2,7 + (-3) - 5
№2 Решите уравнения
х + 0,5 = - 1 ; 3 – m = 6,7
Ответы: № 330 (28р), - 9,2; - 2;
- 3,7
2. Самопроверка
(с комментариями учителя и учеников)
5-10
Консультации учителя.
3. Самостоятельная работа по отработке ошибок, допущенных в мини-срезе: обучающийся выполняет те задания, в которых он сделал ошибку. Если обучающийся решил задания без ошибок, он далее работает в другой группе.
(Задания с выбором ответа)
Часть 2
1) 3,4 – (- 5,7) 2) -14 – 1,8 3) 1,9 – 3,4 4) - 21 + 11 5) - 1,8 + (-4,7) 6) – 4,5 + 4,5
7) – 0,2 + 6,9 + (- 5,9) – (- 2,3) 8) - +
9) -
-
10) - 6 -
- 1 11) 2
+ (- 7)
Ответы к части 2 : 0; -10; -1,5; ; - 4
; - 7
; 9,1; - 6,5; 3,1; -
; - 15,8.
Подведение итогов урока
2
(сообщение учителя)
Дифференцированное д/з: 1уровень № 323, № 209, 184 (а,г),
2 уровень карточка с заданиями
3 уровень № 300 (а), № 302
Балабанова Ирина Георгиевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Дровнинская средняя общеобразовательная школа
учитель математики
Можайский район, п. Цветковский

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ