Урок для 1 класса по теме: "Прибавить и вычесть число 2"

Гребнева Татьяна Владимировна

МАОУ - лицей №2,

г. Альметьевск, РТ

учитель начальных классов



Урок математики

в 1 классе

Тема: «Прибавить и вычесть число 2.»


Цели урока:

  1. закрепить умение учащихся прибавлять и вычитать число 2, совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи изученного вида;

  2. развивать внимание, речь, мышление, наблюдательность, самоконтроль учащихся;

  3. воспитывать гигиенические навыки письма, интерес к математике.

  4. здоровьесберегающая;


Оборудование: плакаты: «Уменьшаемое, вычитаемое, разность»,

«Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма»,

иллюстрации с изображением цветов, грибка и деревни









Ход урока:


  1. Объявление темы урока.

Сегодня на уроке мы закрепим умение прибавлять и вычитать число 2. Мы совершим поход в осенний лес. Но чтобы нам попасть туда, надо определить какая цифра спряталась в орнаменте?

  1. Каллиграфическая минутка.

Я вам могу дать подсказку в виде стиха.

Вид её - как запятая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи её нет.

  • Да, это цифра 2. Прежде чем прописать цифру 2, давайте, ребята, сделаем разминку для пальчиков, чтобы они писали красиво, быстро и правильно.

Давайте, ребята, вспомним как надо правильно вести себя в лесу.

И вот мы в осеннем лесу.

Давайте представим, что мы в осеннем лесу. Пахнет влажными грибами, свежестью лесной, под ногами слышен шорох листьев.


Здравствуй лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.



  1. Устный счет.

А сейчас у нас устный счет-

В осенний лес спортивный поход.

Перед началом пути – разминка. Начинаем!

/Приготовили вееры./

Спортсмены – бегуны участвуют в соревнованиях под номерами. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете, кому за кем встать.

  • Назовите номер участника, который находится между 5 и 7, 8 и 10?

  • Какой номер идет следом за 7?

  • Какой номер предшествует номеру 6?

  • Если в команде 1 десяток человек, какой номер самый первый? Последний?

* Не успели мы войти в лес, как на нашем пути появились две красивые ромашки. Давайте поиграем в игру и решим примеры, предложенные ими и весёлую задачу:


На веточке осенью солнечной, тёплой

10 листочков желтели и сохли

Подул ветерок, и 2 листика тихо

Друзьям прошептали:

«Ну, вот и летим мы!»

И сколько же листьев на ветке шептались:

«Надолго ли»

Разминка окончена.

Самостоятельная работа


  1. Упражнение в сложении и вычитании числа 2.

    • Наш поход продолжается.

В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-то трудности.

Вот на возвышенности показалась деревня. Там можно немного отдохнуть.

Но чтобы добраться до неё надо подняться по ступенькам, решив примеры.

I вариант - решает примеры слева

II вариант - решает примеры справа





7+2



9-2






5-2





6+2




2+4







7-23


8-2









5+2


  • Проверка: читаем примеры по разному

  • Добрались до деревни. Отдыхаем.


  1. Физминутка.

  2. Решение задачи.

  • Продолжаем наш путь.

Дальше вдруг грибок огромный

Развалился вдоль и вширь

Этот дивный богатырь

Обходить его мы стали и задачу увидали.

Откроем учебник на стр. 75, № 5

  1. Решение примеров с пропущенными числами и знаками действий

  • А впереди – эстафета. Вместо препятствий – примеры. Надо вернуть убежавшие числа в пустые клетки, а в кружочки знаки действий.


5

-

 

=

3




3

+

 

=

5




7


 

=

9






















 

+

4

=

6




 

-

2

=

3




8


2

=

6

  • Проверка.



Подходит к концу наша экскурсия. Пора возвращаться домой.

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке вновь продолжится игра.


  1. Итог урока:


  • Что необычного было сегодня на уроке?

  • Что показалось вам наиболее интересным?

  • Что лучше всего получалось?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ