Урок для 1 класса по теме: "Прибавление числа 2"
МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова
Жук Оксана Львовна
Технологическая карта урока математики
Ф.И.О. учителя: Жук Оксана Львовна
Класс: 1 «А»
Тема урока: Прибавление числа 2
Цель: осознанное усвоение правила сложения изученных чисел с числом два.
Формирование УУД:
личностные: уважительное отношение к иному мнению; мотивация учебной деятельности на основе предметных действий;
2) познавательные: выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек), рисунков и схем; умение использовать знаково-символические средства (моделирование сложения чисел с помощью схем); работа с источниками информации (учебник, тетрадь, интерактивная доска, ноутбук);
3) регулятивные: самопроверка на основе использования схем и рисунков; взаимоконтроль;
4) коммуникативные: развитие математической речи (ответы на вопросы); умение слушать собеседника в паре и группе, строить понятные для партнера высказывания.
Используемое оборудование:
учебник, ТПО, интерактивная доска, документ-камера, ноутбуки
Характеристика этапов урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФУУД
1. Целеполагание.
- Откройте учебник на стр. 71-72
- Как вы думаете, у нас будет урок изучения нового материала или закрепления изученного?
- Как мы организуем нашу работу?
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, как организуют работу
ЛР
2. Устный счёт
- Ну, а наши герои, Маша и Миша, всегда помогают нам, а мы им разрешить наши задачи. Во сне Мише приснился звездочёт, который предложил ему несколько заданий. Поможем ему?
Работа с интерактивной доской (лист 2-5)
Назовите следующее и предыдущее число:
5 □, □3
Назовите число, которое стоит между числами:
4…6, 3…5
- Как связаны эти числа между собой?
Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания на интерактивной доске
ЛП
3. Мотивация (самоопределение) учебной деятельности
- Маша попросила Мишу написать 4 суммы для того, чтобы ей составить рассказы. Миша составил следующие суммы:
3+3 4+2 0 ˂ 3 1+5
- Согласны ли вы с ним? Выберите суммы. Прочитайте их разными способами.
- Что общего в этих суммах?
- Составьте рассказ, используя одну из сумм. (дерево)
- Составьте математическую запись.
Дети выбирают нужные суммы и составляют рассказ
Значение суммы равно 6
4+2=6
ЛП
4. Выявление места и причины затруднения
- Каким образом грачи попали на дерево? Как они прилетали?
Предположения учеников
П
5. Актуализация учебных действий
Работа по учебнику №1
- Рассмотрите рисунки.
- Сколько книг в руке у Миши?
- Сколько книг в руке у Маши?
- Как ставит чашечки Маша?
- Почему?
- Сколько книг на полку сразу ставит Миша?
- Рассмотрите математические записи, характеризующие действия Миши и Маши.
- Что вы можете о них сказать?
- Почему?
- Подумайте в группах, при помощи какой математической записи можно прибавить к числу 4 число 2, не используя рисунка?
Как это сделать?
- Что мы можем сказать о значениях этих сумм?
Работают по учебнику
сначала одну, а потом ещё одну
они могут разбиться
Они разные
Работа в группах
4+1+1
4+1=5+1=6
одинаковые
ПРК
Физкультминутка
Помогает организовать
Поводит самостоятельно ученик
6. Реализация учебных действий
- Используя фишки, найдите суммы, в которых второе слагаемое равно 2.
- Назовите суммы в порядке возрастания первого слагаемого.
- Допишите столбик сумм в ТПО в порядке возрастания первого слагаемого.
- Чему равно второе слагаемое?
- Будут ли отличаться значения этих сумм?
- Найдите значения сумм. Чему равно значение первой суммы?
- А первое слагаемое?
- На сколько отличается значение первой суммы от значения первого слагаемого? А второй суммы? Третьей?
- Как вы понимаете задание «увеличить число на 2»?
Работа с Документ-камерой (№2 и ТПО)
0+2, 1+2, 2+2, 3+2, 4+2
Работают в тетради
да, так как отличаются первые слагаемые этих сумм
каждый раз на 2
это значит прибавить к этому числу число2
ПР
7. Самостоятельная работа в группах с проверкой
1и 2 группа : в учебнике найдите задание №3 и выполните в ТПО
- Выполните соответствующую запись для числа фигур, изображённых на схеме.
1 группа с квадратами и кругами, 2 группа с прямоугольниками и треугольниками.
Проверка: На сколько увеличилось число фигур?
3 группа: найдите задание №5 на стр.72
- Выберите из схем те, на которых показано прибавление числа 2. Выполните соответствующие математические записи.
Проверка: Какие математические записи вы выполнили?
4 группа:
- Найдите и прикрепите на доску те суммы, где число увеличивается на 2 (суммы на стенах)
1+2 4+1+1 3+1+1
3+3 2+2 3+2
0+2 5+0
4+1 1+3
5 группа: (работа с интерактивной доской)
- Выполняют проверку 4 группы и заносят эти суммы в нужные водовороты.
- Как в записях 4+1+1 и 3+1+1 прибавляли 2?
- Давайте вернёмся к нашему рассказу. Как могли прилетать грачи?
Работа в группах
Работают на интерактивной доске
сначала 1, а потом ещё1
ПРК
8. Включение в систему знаний и повторение
- Запишите суммы в столбик в порядке возрастания их значений.
- Что для этого нужно знать?
- Используя игру «Математический гольф» найдите значения этих сумм и расположите в порядке возрастания значений сумм.
Работа по учебнику стр. 73 №6
значения этих сумм
Работа в группах с ноутбуками.
Проверка на интерактивной доске.
РК
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
- Какой цели мы должны были достигнуть?
-Достигли ли мы этой цели?
Перед вами лежат два смайлика. Оцените свою работу на уроке: если вам на уроке всё было понятно, то выберите смайлик с улыбкой, если вы не во всём разобрались, то выбираем смайлик без улыбки.
научиться прибавлять число 2
Самооценка.
ЛКР
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ