Урок математики Решение задач на движение 4 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,
ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА- ИНТЕРНАТ II ВИДА № 48
Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ













Урок математики

Решение задач на движение

4 класс











Учитель первой категории

Иванова Т.А.







ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ»


ЦЕЛЬ: Закрепить умение решать задачи на движение; находить расстояние.

Формировать навыки устанавливать взаимосвязь между величинами:

скоростью, временем, расстоянием.

Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Обогащать словарь, формировать математическую речь, развивать

зрительную память обучающихся.

Воспитывать любовь к природе через связь с окружающим миром.

Развивать познавательную деятельность, совершенствовать мысли-

тельные операции.

РСВ, корректировать звукопроизношение .


СЛОВАРЬ: компоненты, величины, расстояние, скорость, время, чертёж к

задаче.


ОБОРУДОВАНИЕ: слуховые аппараты, экран, учебник, карточки, наглядный

материал, опорные схемы.

Таблицы по задачам на движение.


  1. Орг. момент

(Дается установка на внятное произношение и активную работу)

- Встаньте, улыбнитесь друг другу.

- Какой будет [урок?]

- К уроку все готово?

- [тетрадь, учебник, карандаш, линейка, ручка]

  1. Речевая зарядка.

- Назовите компоненты при [умножении, делении, сложении, вычитании]

- Как найти [произведение?]

- Как найти [частное?]

- Сколько [в 1 тонне килограмм?[

- Сколько [ метров с 100 сантиметрах?[

- Сколько [ в 1 километре метров?]

  1. Устный счёт.

Сегодня мы будем работать над темой: «Решение задач на движение»

  1. Решение примеров.

(Наглядный материал на доске)

- Кто это?

- Какие это птицы?

- Как помогают [зимой] люди птицам?

(Делают кормушки. Насыпают корм в кормушки)

- Помогите [снегирям] добраться до кормушки.














  1. Задача.

В сутки 1 снегирь съедает 20 зернышек корма. Сколько съедят 5 снегирей зёрнышек корма за одни сутки?

5*20=100 (зёрнышек корма съедят 5 снегирей)

- Мы накормили снегирей.

- Что мы сделали?

Сейчас мы отправляемся в путь и будем работать в тетрадях.

  1. Работа по теме урока.

  1. Работа в тетрадях.

- Какое [сегодня число?]

-Какой [день недели?]

- Что ты сделал(а)?

- Запишите [число.]

- Что ты сделал(а)?

(Я записал(а) число, день недели).

  1. Комментированное решение примеров у доски.

(Примеры записаны на доске)

- [Как умножить в столбик?]

- [Как разделить в столбик?]

- Какие это [птицы?] (синички)

Решите примеры, тогда узнаем слово, которое они нам принесли.

243 327 425 543 246000 30 950 5 55800 600 47360 80

2 30 60 700





- Какое слово получилось?(разминка)

- Снегири, синички летят,

крыльями машут,

качают головой

Тихо, тихо на ветки садятся.

  1. Работа с учебником.

Птицы, перелетая с юга в наш край, преодолевают большое расстояние, мы тоже будем находить расстояние.

- Откройте учебник на странице 27.

- Что ты сделал(а)?

1. Решение задачи.

Задача № 135

а) Чтение задачи.

- [Виолетта, читай задачу.]

- [Лена, читай задачу.]

б) Разбор задачи.

- Посёлок это что?(деревня, село)

- Кто вышел из посёлка?(два пешехода)

- У кого бабушка живёт в посёлке, деревне?

- Максим, иди к доске.

- Я, первый пешеход.

- Ты, второй пешеход.

-Мы, идём в разные стороны.

в) Наглядно – демонстр. Задачи.

- С какой скоростью идёт I пешеход? (5 км/ч)

- С какой скоростью идёт II пешеход? (4 км/ч)

- Сколько часов идёт каждый пешеход?(3 часа)

- Какой вопрос?

(На каком расстоянии будут пешеходы через 3 часа?)

г) Построение чертежа

- Маша, иди к доске.

- Будем строить чертёж к задаче.

- Что будем делать?




V 5 км/ч

V 4 км/ч




t 3 часа


S ? км




- Что известно? (расстояние)

- Как найти [расстояние?]

(Надо скорость умножить на время)

S = V*t

д) Работа над решением задачи.

- Какое будет первое действие ?

(Надо скорость I пешехода умножить на время)

  1. 5*3=15 (км) – прошёл I пешеход.

- Какое будет второе действие?

(Надо скорость II пешехода умножить на время)

  1. 4*3=12 (км) – прошёл II пешеход.

- Как узнать общее [расстояние?]

(Расстояние I пешехода и II пешехода сложить)

  1. 15+12=27 (км) расстояние пешеходов друг от друга

  • Каким будет[ответ?]

Ответ:27 километров расстояние пешеходов друг от друга через 3 часа.

- Как найти [расстояние?]

  1. Итог урока.

- Что мы делали на уроке?(решали примеры, задачи)

- Что мы повторили?(счёт примеров, расстояние)

- Хорошо работали на уроке ….

- Отлично работали на уроке …..

- Как надо вести себя на перемене?

- Урок окончен.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ