Урок для 3 класса по теме: "Виды треугольников"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ольховская общеобразовательная школа Ольховского муниципального района Волгоградской области
Разработка урока математики
Тема: Виды треугольников
3 класс
Составила
учитель начальных классов
Барабанова Т.А.
2014 год
Тема: Виды треугольников.
Результаты деятельности:
Личностные.
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне; умение воспринимать задание; самостоятельно определять цель, результат, способ деятельности; строить алгоритм деятельности, вносить дополнения и уточнения; выполнять задание по алгоритму, самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Метапредметные.
Научится: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Предметные.
Научится распознавать, называть, изображать геометрическую фигуру (треугольник); выполнять построение с помощью линейки.
Цель: Познакомить с разными видами треугольников. Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать познавательную активность.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, карточки с примерами, учебник, рабочая тетрадь.
Этап урока
Время, мин
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
Формы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование универсальных
учебных действий
1. Организационный момент
1 мин
- Готовность к уроку.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
Словесный
Коллективная
Организация класса, проверка готовности к уроку
Приветствие друг друга, подготовка рабочего места
Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками
2.Актуализация знаний учащихся.
4 мин
Устный счет
Работа в парах по заданию.
На доске записан ряд чисел: 18, 56, 16, 9, 36, 12, 24 12, 36, 9, 49, 48, 40, 35,
14, 18, 24, 32
- Повторим таблицу умножения. (на столе карточки с примерами, на обратной стороне карточек – буквы)
Предлагает решить пример и поместить карточку на доску, согласно ее месту так, чтобы на лицевой стороне была буква.
- Прочтите фразу.
Наглядный
Словесный
Коллективная
Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.
Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Выполняют задание
Читают: «Начерти треугольник»
Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.
Логические – построение логической цепи рассуждения
цели урока.
Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
3.Постановка учебной задачи
5 мин
-Выполняйте задание.
- Сравните свою работу с работой соседа по парте. Что вы можете сказать?
- Почему?
- Чем различаются треугольники?
- Вспомним, что мы уже знаем о треугольниках, какие они бывают?
(показ слайда)
Физминутка.
- На партах у вас полоски разного цвета и разной длины. Попробуйте договориться и построить одинаковые треугольники.
(показ слайда)
- Между собой вы договорились, а сейчас посмотрите что получилось на соседней парте
- Полоски какой длины вы использовали?
- Из каких полосок мы никогда не сможем построить треугольник?
- Почему?
Наглядный практический
Фронтальная
индивидуальная
Назвать недостающие числа.
Актуализация знаний учащихся.
Выполняют.
- Треугольники не одинаковые.
- Мы не договорились, какие треугольники будем чертить.
- У них разные углы и стороны.
Выполняют задание в парах.
- Треугольники разные
- 2 длинные и 1 короткую
- разной длины
- Из 2 коротких и одной длинной.
Ответы детей.
Регулятивные УУД (целеполагание)
(прогнозирование)
Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
4. Введение нового знания
5 мин
- Действительно, в этом случае ломаная не сможет замкнуться и треугольник просто не получится.
В геометрии существует такое правило: какие бы две стороны мы не взяли из трех, две всегда должны быть длиннее третьей.
-Проверьте это правило, пользуясь полосками.
- Ваши выводы.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
_ Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Беседа,
словесный практический
Коллективная , индивидуальная
Актуализация знаний учащихся,
инструктаж
Проверяют
-Высказывают свои предположения.
- Виды треугольников
Выполняют
- Должны познакомиться с видами треугольников, научиться выделять их из группы геометрических фигур, научиться конструировать.
.
Познавательные, логические универсальные действия, умение.
Логические – построение логической цепи рассуждения
записывать числа
5. Закрепление пройденного.
7 мин
-Будем учиться различать треугольники по длине их сторон.
- У вас на партах лежат треугольники разных видов. Возьмите любой из них и определите его вид.
- Подойдите ко мне те, кто выбрал равносторонние треугольники.
- Равнобедренные.
- Разносторонние.
(показ слайда)
- Как вы думаете, где в нашей жизни могут быть использованы полученные знания?
Практический, повторение
Индивидуальная, коллективная
Контроль, объяснение задания.
Измеряют стороны треугольников, сравнивают их и называют.
Выполняют
Подходят
- в строительстве, в конструкторском бюро и т. д.
Регулятивные,
контроль,
умение работать
с книгой.
Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
6. Самостоятельная работа.
7 мин
-Рассмотрите треугольники и разделите их на группы.
(показ слайда)
Контрольные вопросы.
Проблемный , самостоятельная работа
Фронтальная, индивидуальная
Объяснение задания, оказание помощи по необходимости.
Ответы детей
Познавательные, постановка и решение проблемы, умение обобщать.
Логические – построение логической цепи рассуждения.
7. Обобщение и систематизация знаний
5 мин
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж Вам-то как не знать!
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй!
И по краю, и внутри!
Поисковый, контроль знаний
Работа в парах, индивидуальная
Контроль знаний, инструктаж, оказание помощи по необходимости
Контроль правильности выполнения задания.
Считают треугольники.
Регулятивные, контроль выполнения задания.
Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
8. Итог урока
3 мин
- Подведение итогов урока.
- Рефлексия.
- С чем познакомились?
-Чему учились на уроке?
-Что узнали нового?
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-У меня получилось…
-Спасибо всем за урок. Молодцы!
Словесный, самооценка
Коллективная
Беседа, наблюдение
Анализ полученной информации и его обобщение.
Регулятивные – оценка своей деятельности.
Познавательные – рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
9. Домашнее задание.
2 мин.
- стр.73 № 1, 3, 4
Словесный
Инструктаж выполнения домашнего задания
Слушание
Логические – построение логической цепи рассуждения.
Используемые ресурсы.
Учебник по математике 3 класс. Автор М.И. Моро
Методическое пособие к учебнику «Математика , 2011г. Бантова М.А.
А.Л. Чекин, Математика 3 класс. Методическое пособие под редакцией
Р.Г. Чураковой
4. http://yandex.ru/yandsearch?text
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ