Урок математики "Литр" 1 Класс
Урок математики в 1 классе
Ф.И.О. Васильева О.А.
Предмет: математика
Класс: ССК 1 класс
Тип урока: Урок изучения нового материала
Тема урока: Литр.
Цель: познакомить с новой величиной - вместимостью и единицей её измерения – литром.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
выступать в диалоге;
формировать познавательную рефлексию.
принимать и ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
действовать по инструкциям учителя;
контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;
осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебной задачи на основе собственных наблюдений;
понимать информацию, представленную в изобразительной и модельной форме;
применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;
аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах
Формирование умения работать с информацией;
Выступать в диалоге;
Формировать познавательную рефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
научиться сравнивать сосуды по вместимости;
использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
решать задачи на определение массы и вместимости на основе задач изученных видов.
уметь классифицировать признаки геометрических фигур и величины
уметь объяснять значимость воды, как жидкости
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Вызов (Мотивация)
Создание эмоционального настроя на учебную деятельность
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Вспомним с вами правила поведения на уроке.
Я уверена, что на уроке вы будете трудолюбивыми и будете помогать друг другу. Желаю вам успеха на уроке!
Вхождение в контакт.
–Сегодня не совсем обычный урок. Мы отправимся в путешествие по стране Математике. А на чем, отгадайте загадку.
Кто, на бегу,
Пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несёт вперёд
И сам себя
Да и меня с тобой?
- А путешествовать мы будем вот на этом веселом паровозике.
Учитель демонстрирует изображение паровозика.
Чтобы отправится вместе с паровозиком у путь, надо выполнить задание.
Слушание
движение руками
Высказывают свои предположения
Паровоз
Регулятивные УУД:
контроль над состоянием рабочего места
Коммуникативные УУД:
-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им.
Чистописание.
– Откройте тетради. В ваших тетрадях карандашом нарисован паровозик с вагончиками. Обведите его ручкой.
– Сколько вагончиков везет паровозик? (2)
Сколько колёс у каждого вагончика? (2)
- Написание какой цифры мы повторим сегодня?
– Давайте пропишем цифру два. (в воздухе, ногой)
(Цифру 2 начинаем писать чуть выше центра клетки, закругляем правый верхний угол, ведем прямую линию на средину нижней строки, рисуем «хвостик»).
- Посмотрите на доску. В каком порядке будем писать цифру? (Одна, через клеточку – три подряд, через клеточку – одна, и т.д.)
- Итак, отправляемся в путь.
Слайд
Актуализация опорных знаний
Учитель передвигает паровозик к следующей “остановке”.
1 остановка
Станция «Подумай»
Группировка
Разбейте слова на группы
Признаки геометрических фигур
Размер Цвет Форма
Величины
Длина Масса
Вместимость
Организация диалога, побуждающего к выдвижению гипотезы
.
- Почему слово «вместимость» мы не отнесли ни к одной группы.
-А что такое вместимость? В чем она измеряется?
- Чему мы должны научиться на уроке?
- Какую учебную задачу поставим?
Величины
Длина
Масса
Вместимость
см
дм
кг
л
Выполнение задания
Участие в диалоге
Участие в проблеме.
Объяснение своего выбора.
.
С этим словом мы не знакомы и не знаем, что оно
обозначает
Высказывание
своих предположений
Показ на таблице слово вместимость
Познавательные УУД:
- применять схемы и модели для получения информации;
классифицировать и группировать объекты по определенному признаку.
Регулятивные УУД:
- постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.
Осуществление самоконтроля.
Личностные УУД
- проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
Учитель передвигает паровозик к следующей “станции”.
Остановка
Станция «Отдыхай»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем на мосту мы большую букву У.
Вверх поднимем, глянем вниз.
Вправо, влево повернем.
Заниматься вновь начнем.
Слушают и выполняют упражнения для глаз
Личностные УУД:
предупреждение перегрузки детей
Практическая работа
Открытие новых знаний
Учитель передвигает паровозик к следующей “остановке”
Остановка
Станция «Размышляйкино»
- Что необычного вы увидели на уроке? ( Ведерко)
– Что у нас в ведерке? (Вода)
– Что произойдет, если ведерко вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода разольется, растечется по полу)
- Почему? (Вода – это жидкость)
– Какие еще жидкости бывают? (Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)
– Что нужно, чтобы жидкость не растекалась? (Емкость)
- Приведите примеры емкостей. (Банка, ведро, стакан, кастрюля, и т.д.)
– Ребята, я на урок принесла несколько предметов.
- Что это за предметы? (кастрюля, банка, бидон, стакан)
- Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное?
– Как узнать, правы ли мы? (Измерить вместимость)
– Хорошо, тогда я попрошу вас помочь мне.
Организация работы в группах.
Я предлагаю это задание выполнить в группах. Помним правила работы. Ученые, когда проводят опыты, делают по плану. (см. Приложение)
План
измерить
результат измерения записать числом на маршрутном листе и доске.
- Сейчас мы разделимся на 3 группы. У каждой группы есть свой стол и предметы, необходимые для эксперимента. Стаканы у всех групп одинаковые.
Помещает в себя:
1 группа (в трехлитровой банке 3 л) дать стакан
2 группа (в бидоне 3 л) дать стакан
3 группа (в кастрюле 3 л) дать стакан
Подведение итогов эксперимента.
- Скажите, сколько стаканов поместилось в вашу емкость.
- Прикрепить на доску по плану
- Посмотрите внимательно емкости у нас разные, а почему-то количество мерок воды, которое в них поместилось одинаковое. Почему?
- А посмотрите на эти 2 банки. Что вы можете сказать?
- Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное?
Подведение к выводу о том, что вместимость определяется одной меркой, а не разными
К доске выходят два ученика.
А остальные дети делятся на 1 и 2 вариант.
Один получает банку 1л, другой – 0,5л.
– Ребята будут наливать воду в большие банки. (3х литровые)
- Как надо наливать воду?
– Первый вариант считает, сколько баночек выльет 1-й ученик, а второй считает, сколько баночек выльет второй ученик.
2) Выполнение практического задания по измерению (вместимости) банок.
– Сколько банок насчитал первый вариант? (3 банки)
– Сколько банок насчитал второй вариант? (6 банок)
– Что же получается, банки на вид одинаковые, но в них умещается разное количество воды? Или мы допустили какую-то ошибку?
Подведение к выводу о том, что вместимость определяется одной меркой, а не разными
- Правильно! Вот в такую банку вмещается 1 литр воды. Вспомните, сколько таких банок уместилось в большую банку? (3)
-В древние времена мерами для измерения вместимости были ведро, очка, кадка, но эти меры были неудобны, т.к. в разных местностях они были разные и значительно различались друг от друга. Поэтому стала нужна одинаковая мерка для измерения вместимости.
Такую мерку назвали – литр.
Единая единица измерения вместимости – ЛИТР
– Слово ЛИТР сокращенно пишут так: строчная буква «л»
Учитель вывешивает на доску карточку:
ЛИТР – Л.
- Где нам могут пригодится эти знания?
Работа в группах
Аккуратно, чтобы не разлить ее, не разбить банки
Доказательство своих выводов.
Высказывание предположений.
Познавательные УУД:
-проведение простейшего эксперимента.
-высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез
Коммуникативные УУД:
- построение речевого высказывания
Регулятивные УУД.
-сравнение продукта с эталоном.
Коммуникативные УУД:
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-умение оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме
Физкультминутка
Учитель передвигает паровозик к следующей “остановке”
Остановка
Станция «Отдыхай»
Вот мы руки развели, (раз, два)
Словно удивились. (три, четыре)
И друг другу до земли
В пояс поклонились! (пять, шесть)
Наклонились, выпрямились, (семь, восемь)
Наклонились, выпрямились. (девять, десять)
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Выполняют движения под счет
Личностные УУД
- мотивация:
Закрепление приобретённых знаний.
Осуществление деятельности.
- А он едет едва не плача:
Очень сложная … (задача)
Остановка
Станция «Задачкино»
– Работа по учебнику на стр. 38. Задача №3
- Давайте повторим структуру ( их каких частей состоит) задачи. (условие, вопрос, решение, ответ)
а) – Прочитайте задачу. (Про себя, жужжащим чтением с учителем )
Текст задачи читает хорошо читающие ученики:1-условие задачи, 2 – вопрос №1, 3 – вопрос №2
В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?
б) Анализ текста задачи.
– О чем эта задача? (О молоке)
– Что такое молоко? (Жидкость)
– В каких емкостях находится молоко? (В банке и в бидоне)
Записывает учитель
Бан.- 3л
Бид. - ? на 4л б.
– Сколько молока в банке? (3 л)
– Что известно про молоко в бидоне? (На 4 л больше, чем в банке)
– Что значит “на 4 больше”? (Столько же да еще 4)
– Ответим сначала на первый вопрос. Прочитайте его.
в) Поиск решения первой части задачи
– Что неизвестно?
– Как найти?
– Запишите решение первой части задачи.
г) Самостоятельная работа по решению первой части задачи. Оформление решения.
Один ученик работает за доской, затем дети проверяют решение.
Свое согласие или несогласие выражают с помощью поднятия руки.
На доске должна появиться запись:
1) 3+4=7(л)
д) Анализ второй части задачи (в виде фронтальной беседы).
– Прочитайте второй вопрос задачи.
– Вспомним, сколько молока в банке? В бидоне?
– Дополните условие, чтобы она помогла нам ответить на второй вопрос задачи.
е) Оформление решения второй части задачи. Формулировка ответа.
– Запишем решение второй части задачи.
Ученик комментирует с места, учитель записывает на доске:
2) 3+7=10 (л)
– Сколько чисел будет в ответе? (2, потому что в задаче два вопроса)
– Запишем ответ.
Ученик комментирует с места, учитель записывает на доске:
Ответ: 7 л, 10 л
Осуществляет учебное сотрудничество обосновывает свой выбор, отвечают на вопросы учителя, строят рассуждения.
Самостоятельная запись решения задачи.
Выполнение задания.
Познавательные УУД
– решение задач на определение вместимости на основе задач изученных видов.
Регулятивные УУД:
-оценивание своей работы и работы других.
Рефлексия деятельности.
Наше путешествие подходит к концу. Мы добрались до станции «Знайкино»
Остановка
Станция «Знайкино»
Вот я приготовила вам 1л молока , 1л сока и 1л масла. Почувствуйте, что такое литр и передайте дальше своим товарищам.
- С какой новой величиной мы познакомились?
- В чем она измеряется?
Мне понравилось …
( если прозвучит слово вода)
Вместимость измеряется в литрах
Коммуникативные УУД:
-построение речевого высказывания
Регулятивные УУД:
-оценивание своей работы
Итог
Беседа учителя:
-Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)
– Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду)
– Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении и экономии воды, ее чистоте)
– Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми. .
- Посмотрите, у вас на парте лежит картинка с изображением «баночки». Оцените свою работу, закрасив баночку (голубым цветом - цвет воды)
1 б
Хорошо работали
и все поняли
2 б
Хорошо работали,
но не всё поняли
3 б
Плохо работали и ничего не понял
- Я бы тоже хотела оценить вашу работу.
На доске появляется большой улыбающийся смайлик.
(Слайд Спасибо за урок)
Высказывание своего мнения.
Оценивают
свою работу.
Личностные УУД:
- самоопределение (мотивация учения), оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный выбор. Самооценка
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ