Урок математики "Новогодние приключения. Составление математических рассказов и выбор действия к ним" 1 Класс

Урок математики в 1 классе (система РО Л.В. Занкова)

Учитель: Никифорова С. Ю.


Тема: Новогодние приключения.

Составление математических рассказов и выбор действия к ним.


Цели урока: - формировать умения составлять математические рассказы и выбирать к ним действие;

- развивать вычислительные навыки;

-закрепить умение считать в прямом порядке и обратно, знания о сумме, разности, равенстве;

- воспитывать чуткое отношение к природе, слушательскую культуру;

- прививать интерес к предмету.


Ход урока:


1.Организованное начало урока: (приветствие гостей)

С детворой в снежки играет,

Шумный водит хоровод.

Ярко ёлки зажигает-

Что за праздник? (Новый год) Слайд 1


2. Работа над темой урока.

1) - Действительно, скоро самый замечательный праздник - Новый год.

С сегодняшнего дня у нас новогодние приключения на уроках математики. Впереди нас ждёт очень много интересных и увлекательных заданий.

Записали число 27 декабря. В классе.


2)Минутка чистописания:

- Подготовка к Новому году начинается задолго до его прихода.

Мы начали с создания снеговиков. А на уроке математики снеговик необычный – математический (№ 285 стр. 123) Напишите цифры, из которых состоит снеговик. Слайд 2

3) - Откроем учебник на стр.125, нашли №289. Слайд 3

Что изображено на верхнем рисунке? (2 коробки с новогодними шарами: в одной - 5 шаров, в другой - 4 шара)

-Запишите, сколько игрушек в каждой коробке. (5 и 4)

Какой рассказ можно составить к этому рисунку? (Для украшения ёлки приготовили 2 коробки с шарами. В одной коробке 5 шаров, в другой – 4 шара. Всего в двух коробках было 9 шаров.)

-Каким действием мы узнаем, сколько всего шаров? (сложением)

-Запишите соответствующее равенство. (5+4=9)

-Объясните, как нашли значение суммы. (пересчитали)


3) –А на втором рисунке сколько игрушек в каждой коробке? Запишите.(5 и 3)

(у учителя натуральная наглядность: в двух коробках шары)

- Как вы узнали, что в первой коробке 5 шаров, ведь они не нарисованы? (написано на коробке)

-Какой рассказ можно составить к этому рисунку? (Для украшения ёлки приготовили 2 коробки с шарами. В одной коробке 6 шаров, в другой – 3 шара. Всего в двух коробках

-Каким действием мы узнаем, сколько всего шаров? (сложением)

-Запишите соответствующее равенство. (5+3=8)

-Объясните, как нашли значение суммы. (присчитали) Проверим?


4) – Итак, каким способом можно найти значение суммы? (пересчитыванием и присчитыванием)


- А что мы будем украшать шарами?

- А где же она? Наверное, надо обратиться к Деду Морозу. Но сначала отдохнём.


Физминутка (математическая)


3. Повторение. Слайд 4

1) – Итак, Дед Мороз приехал к нам на санях. Найдите в печатной тетради страницу 45 № 2. Не зря мы повторили счёт, т. к. нам нужно соединить зелёные точки в порядке увеличения чисел, а красные – в порядке уменьшения.

- Что привёз нам Дед Мороз? (ёлочку и мешок с подарками)


2) – Вот какую ёлочку привёз Дед Мороз. (рисунок на доске) Слайд 5













- Странная какая-то ёлочка, нам её надо шарами украсить, а не цифрами. На обратной стороне шара написаны суммы и разности. А числа на ёлочке- это их значения. Развесьте шары на свои места. 1+1=2 3-2=1

2+2=4 5-2=3

3+2=5 7-1=6

5+2=7 9-1=8

6+3=9

- Прочитайте по-разному записи. И найдите значения.

(Дети у доски развешивают шары)


Мы не зря старались с вами –

Ёлка вспыхнула шарами!

Для девчонок и мальчишек,

Для гостей у ребятишек!

- Ребята, нам Дед Мороз привёз такую замечательную елочку. А что будет, если мы все отправимся в лес за ёлочками? (все ёлочки вырубят)

- Как же сделать так, чтобы сохранить природную красоту? (нарядить искусственную ёлочку или украсить её на улице: там, где она растёт)(на доске картинки) Слайд 6,7


Физминутка


- Ребята, а вы знаете, ещё о чём мечтает ёлочка?


Были бы у ёлочки ножки,
Побежала бы она по дорожке.

Заплясала бы она вместе с нами,
Застучала бы она каблучками
Закружились бы на ёлочкеигрушки -
Разноцветные фонарики, хлопушки.
Завертелись бы на ёлочке флаги
Из пунцовой, из серебряной бумаги.
Засмеялись бы на ёлочке матрёшки.
И захлопали б от радости в ладошки.
Потому что нынче ночью у ворот
Постучался развесёлый Новый год!



3) – Интересно, когда к нам ехал Дед Мороз, что он увидел на своём пути?

Найдите № 287. Разделите на 2 группы (суммы и разности). Слайд 8

4. Итог.

- Ребята, вам понравились новогодние задания?

- А что именно вам понравилось? Чему вы научились?

- А гостям и ребятам я хочу пожелать:

Пусть Новый год не станет пресным,
А будет ярким, интересным!
Азартным, творческим и смелым,
Наполнен смыслом, нужным делом!
Пусть дышит счастьем обновленья,
Полетом грез и вдохновенья!
Пусть благодарность будет лестной,
А жизнь – приятной и прелестной!


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ