Урок математики в 1 классе "Числа от 1 до 10. Закрепление"

Урок математики в 1 классе

Материал разработала и прислала: Дюжева Н.В

учитель начальных классов

МКОУ «Тарминская Средняя Общеобразовательная школа»

Общеобразовательная программа «Школа России»

Авторы учебника: М.И Моро, М.А Бантова, Г.В. Бельтюкова,

С.И.Волкова, С.В.Степанова


Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление.

Цель:

  • Закрепить знания ранее изученного материала.

  • воспитывать внимание, интерес к уроку, умение самостоятельно работать.

  • развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание; развивать устную и математическую речь учащихся;

  • воспитывать любовь к окружающему миру, аккуратность, усидчивость; сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.

ТИП УРОКА: урок повторения, закрепления изученного, имеет форму нестандартного урока

(урок-путешествие по планетам).

ОБОРУДОВАНИЕ: макет ракеты, карточки – цифр, мягкая игрушка «зайчик», карточки (облака) с примерами, ромашка, конверт с сообщением, рисунки планет «игры», «задачки», записка .

Организационный момент:

- Мы сегодня отправляемся бороздить космические просторы. А полетим мы на ракете.


http://www.proza.ru/pics/2010/10/19/517.jpg


Цель нашего путешествия «освободить нового ученика. Его захватили в плен инопланетяне, когда он шел в школу к нам на урок. А вот кто этот ученик и на какую планету он попал, из-за своего любопытства мы узнаем, побывав на разных планетах.

- Ребята, а можно подходить к незнакомым людям на улице. Почему?

- Ну что отправляемся на поиски!

-Во время полета вам предстоит выполнить много трудных заданий. Поэтому будьте внимательны.

- Пристегните ремни. Сели красиво, выпрямите спинку,

-Команда спасателей к полету готова?

- Начинаем отсчет.

Устный счет:

1. Работа с цифрами:

- Покажите число на 1 больше чем 9, 2, 3,6,7,2,5

-Покажите соседей числа 5,6,3,8,1

- Какое число при счете следует за числом 1, 8,3

-Назовите предыдущее число числа 2,7,3

-Старт!

2. Задание:

-Ребята нам мешают взлететь облака с примерами.




4+1+1 10 – 1 – 1




4 + 2

6 +1 +2







-Летим дальше!

-Смотрите планета цветов!






6

4

3

3

33


1 3





1 3















6







> < =


1 0

5 0

8 9






-На ней гибнут знаки, они не могут встать на свое место. Давайте им поможем! А заодно узнаем, может на этой планете находится наш ученик.

3. задание:

- Молодцы, с этим заданием вы справились. Но кроме знаков и цифр здесь больше никого нет.

-Летим дальше? Сели красиво.

- Пристегнули ремни, начинаем отсчет.

- Я начинаю считать, а вы продолжите 1,2,3…….., 2,3,4………, 2,4…….,1,3……..

-Старт.

4 Задание:

-Ой, ребята смотрите какой-то неопознанный летающий конверт!


Помогите! Спасите!

Прочитайте примеры по-разному.

6+2 3-1


« Летите на планету задач»












- Это сообщение от нашего пленника. (Учитель читает сообщение)

-Ребята давайте прочитаем, эти примеры может это поможет нашему пленнику.

5 Задание: (примеры записаны на доске)

6+2 3-1

-Молодцы! Подождите в этом конверте еще одно сообщение. Сейчас я вам его прочитаю « Летите на планету задач»

-Что же это за планета? Вы ее видите? (нет)

- Летим дальше?


- Посмотрите планета «Игр»

C:\Users\Наталья\Downloads\2e66f3b5.jpg


- Какая она красивая! Давайте остановимся на этой планете и отдохнем


Физ. Минутка: проводится игра «Царь горох».

- А теперь тихонько сели, пристегнули ремни, начинаем отсчет

10,9,8……., 9,8,7……….. Старт!

- Ребята мы так долго путешествуем и не как не можем найти планету «задач». Давайте проложим курс нашего полета и запишем его в бортовые журналы, пользуясь картой звезд:

10

- 3

8

- 1-1

- 2 2 + 1

6



-Ребята, глядя на первое звено, составьте и решите примеры.


- А теперь самостоятельно составьте 1 пример.

- Ребята пока вы записывали курс полета наш корабль, приземлился на планету …….(Задач)


C:\Users\Наталья\Downloads\ovni_dibujo.jpg


-Это та планета, на которой находится наш новый ученик.

( около двери лежит записка)

- Ребята смотрите сообщение.


-Решите скорее задачу.

-Я хочу домой!







-Это записка от нашего пленника, давайте, скорее, откроем нашу книгу знаний и решим задачу

Задание3: № 2 стр. 98.

-Прочитайте задачу шепотом. Прочитайте задачу вслух.

-О чем говорится в задаче?

-Назовите условие задачи. Что известно в задаче?

-Назовите вопрос задачи. Что неизвестно в задачи?

-Сможем решить задачу? Каким действием?

-Прочитайте решение задачи. Запишите.

- Дайте ответ на вопрос задачи. Запишите.


-Ой! Кто это? (показать зайчика)


D:\мама\картинки\0_506ee_c2087dbf_L.png



-Это наш ученик, значит, мы его спасли?

-Тогда нам пора возвращаться обратно на землю.

- Давайте посчитаем до 10

--Мы с вами вернулись снова в класс

Итог:

-Скажите, что сегодня вам больше всего понравилось на уроке?

-Какие задания вызывали у вас затруднение?


- У меня на столе лежат красные и зеленые звездочки, если вам понравилось наше путешествие возьмите красную звездочку, если не понравилось путешествие, то возьмите зеленую звездочку и покажите всем.





- Спасибо всем за урок.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ