Урок математики в 3 классе по теме: "Правило выполнения порядка действий в выражениях без скобок "
Урок математики в 3 классе.
Тема: Правило выполнения порядка действий в выражениях без скобок
Цели: рассмотреть порядок выполнения действий в выражениях без скобок; учить находить значение числовых выражений в выражениях без скобок; совершенствовать умение составлять выражение по тексту задачи.
Ход урока
I. Организационный момент.
П. Устный счет. 1. Рассмотрите чертежи на доске.
- Сколько на первом чертеже прямоугольников? (9.)
- Сколько квадратов? (3 квадрата.)
- Сколько на втором чертеже прямоугольников? (б.)
- Измерьте стороны каждого прямоугольника и вычислите его площадь. Фронтальная проверка.
- Запишите числовые значения площадей всех прямоугольников на первом чертеже в порядке убывания.
9 9 9 9 9 О 'У О О
Запись на доске: 36 см , 24 см , 24 см , 16 см , 12 см , 12 см ,'8 см , 8 см , 4 см .
- Запишите числовые значения площадей всех прямоугольников на втором чертеже в порядке возрастания.
9 9 9 9 9 9
Запись на доске: 3 см , 6 см , 9 см , 12смх, 18 с»Г, 21 см . 2.Реши: 0*9= 25*0= 0*11= 100*0=
III. Работа по учебнику. Раздел «Узнаем новое».
Задание 396. Рассмотрите выражения. а)30:5-3 = 18 6)8-3:4 = 6
1)30:5 = 6 1)8-3=24
2)6-3 = 18 2)24:4 = 6
- Объясните, в каком порядке Волк и Заяц выполняли действия.
- Если выражение без скобок содержит только сильные действия (умножение, деление или умножение и деление), то они выполняются по порядку слева направо.
Задание 397. Выполните вычисления. 16:4:2 = 4:2 = 2 6#4:8:3=24:8:3 = 3:3 =
1
72:9-8 = 8-8 = 64 5-1-9 = 5-9 = 45
12:2-3 = 6-3 = 18' 4-3: 6-7= 12:6-7 = 2-7= 14 Задание 398. Какое правило нарушил Волк?
(Действия выполняем по порядку слева направо, а не справа налево.) Неверно Верно
12:3-2 = 2 12:3-2 = 8
IV. Работа по учебнику. Раздел «Вспоминаем пройденное».
Задание 405. Постройте прямоугольник с длинами сторон 6 см и 4 см. Проведите все его оси симметрии. Задание 406.
- Какие линии здесь изображены? (Ломаные.)
- Чем они похожи? (Длиной звеньев.)
-Чем различаются? (Количеством звеньев.)
-Какая из ломаных имеет ось симметрии?
Задание 407. Какие ошибки совершили ребята? (Симметричные точки от оси симметрии
должны находиться на одинаковом расстоянии.)
Задание 408. Учащиеся выполняют команды математического фокуса.
Задание 408. Сравните, не вычисляя, данные суммы.
389 + 78 + 16 + 58 < 58 + 389 + 78 + 26
- Вычислите значение первой суммы. 389+78 + 16 + 58 = 541
- На сколько отличается значение второй суммы от первой? (На 10.)
- Найдите значение второй суммы, используя значение первой суммы. 541 + 10 = 551.
V. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: У.С.90 правило, Т.С.53-55 по выбору
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ