Урок по теме: "Действие сложения. Знак сложения"

Лещёва Элина Геннадьевна

МБОУ СОШ №32 «Эврика – развитие» Волгоградская область г.Волжский

Учитель начальных классов


Тема урока: «Действие сложения. Знак сложения».


Цель урока: познакомить с действием сложения, знаком сложения, сформировать представление о сложении как объединении совокупностей предметов, развивать логическое мышление учащихся.


Ход урока.


1. Организационный момент урока:


Проверьте, все ли у вас готово к уроку математики.


2. Разминка:


-Сколько хвостиков у 4 щенят? (4)

-Сколько лапок у двух котят? (8)

- Назовите второй день недели. (вторник)

- Сколько месяцев длится лето? (3)

- Что лишнее: сентябрь, октябрь, декабрь? (декабрь)

- Кого больше на лугу: бабочек или насекомых? (насекомых)

- Что общего у снега и одеяла? (мягкие)


3. Подготовка к восприятию новой темы:


-Посмотрите на доску. На какие группы можно разделить все эти записи?

(на равенства и неравенства).


5 = 5 ; 2 < 6 ; 7 = 7 ; 9 > 3 ; 8 > 3 ; 4 = 4 ; 1 < 7 ;

-Чем равенство отличается от неравенства?

4.Работа в парах:

(вспоминаем правила работы в парах)


-Выпишите в 1-ый столбик все равенства, а во 2 -ой столбик все неравенства.

(проверка, на доске)

5. Постановка учебной задачи.


-Сколько равенств вы записали? (3)

-Сколько неравенств вы записали? (4)

-Сколько всего равенств и неравенств вместе? (7)

-Как вы узнали? Как получилось 7? (3+4=7)

-Какое действие мы с вами выполнили? (соединили, объединили, сложили).

-В математике такое действие называют сложением, а результат сложения - суммой.

-Когда предметы надо сложить вместе - их объединяют.

-А кто знает, какой знак в математике может заменить это действие?

-В математике используется знак «+».


-Давайте запишем выражение, которое у нас получилось.

(3 + 4 = 7)


-Числа, которые складываем, называются слагаемыми, а число, которое получили в результате сложения, называется значением суммы.

-Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить, чему будем учиться?


6. Работа над темой урока.

-Посмотрите на доску (наглядный счетный материал).

-Сколько мячей справа? (2)

-Сколько мячей слева? (1)

-Как узнать, сколько всего мячей? (сложить).

-Давайте запишем выражение, которое у нас получилось. (2 + 1 = 3)


-Сколько бабочек справа? (4)

-Сколько бабочек слева? (1)

-Как узнать, сколько всего бабочек? (сложить)

-Давайте запишем выражение, которое у нас получилось. (4 + 1 = 5)


7.Физминутка.

(под музыку «38 попугаев»)


8.Применение нового знания.

Работа по учебнику:


-Откройте учебник на стр. 90, № 204.

-Что вы видите на картинке? (Клумбы с цветами, девочка срезает цветы).

-Какие цветы растут на первой клумбе? (тюльпаны)

-Сколько тюльпанов? (5)

-Какие цветы растут на второй клумбе? (ромашки)

-Сколько ромашек? (4)

-Что сделала девочка со срезанными цветами? (собрала в букет, объединила).

-Сколько цветов в букете? (9)

-Какое действие помогло ответить на этот вопрос? (сложение).

-Какие числа нужно сложить? (5 и 4)

-Как называются числа, которые складывали? (слагаемые).

-Какое число получилось в результате сложения? (9)

-Как называется число, которое получилось? (значение суммы).

-Давайте запишем в тетрадь выражение, которое получилось. (5 + 4 = 9)


205.

-Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольники).

-Чем отличаются эти треугольники? (цвет, размер).

-Сколько треугольников слева? (4)

-Сколько треугольников справа? (3)

-С помощью какого действия можно узнать общее число треугольников? (сложения).

-Какие числа будем складывать? (4 и 3) .

-Как называются эти числа? (слагаемые).

-Какое число получилось в результате сложения? (7).

-Как называется число, которое получилось? (значение суммы).


-Самостоятельно запишите выражение. (4 + 3 = 7)

(один ученик работает у доски для проверки).


9.Физминутка.

(под музыку «Гимнастика»)


10.Работа в группах:

(вспоминаем правила работы в группах)


Каждая группа получает карточку.

1).Покажи, что числа нужно сложить:



2 5 6 3 5 4 3 3 7 1





2).Соедини стрелкой рисунок с подходящей суммой:





4 + 4 5 + 3 2 + 6



(проверка у доски).


11. Итог урока.

- О чем мы говорили сегодня на уроке математики?

-Чему учились? (о действии сложения, о знаке сложения, компоненты при сложении).

-Проверим, как вы научились складывать.



12.Математические загадки (на слайдах).

(ответы дети показывают, используя числовой веер)

- Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Три несут иголки.

Сколько их под елкой?

(5 муравьев)


- У нашей кошки пять котят, 

В лукошке рядышком сидят. 

А у соседской кошки - три! 

Такие милые, смотри! 

Помогите сосчитать, 

Сколько будет три и пять?

(8 котят)


- На полянке у дубка

Еж увидел 2 грибка,

А подальше у осин

Он нашел еще один.

Ну-ка, кто сказать готов,

Сколько еж нашел грибов?

(3 грибочка)


-На забор взлетел петух

Повстречал еще там двух.

Кто ответить мне готов,

Сколько стало петухов?

(3 петуха)


-Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ежик повстречал

И еще четыре дал.

Сколько же орехов свинка

Деткам принесла в корзинке?

(10 орешков)


-Я рисую кошкин дом

Три окошка, дверь с крыльцом,

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки.

(4 окошка)

13.Самооценивание: оцените свою работу на уроке:

-если вам было интересно, все понятно - смайлик с улыбкой.

-если остались вопросы - смайлик без улыбки.


Спасибо за урок!


Литература:

  • Учебно-методический комплект по курсу «Математика». Система Л.В. Занкова.

  • Книга для учителя Аргинская И.И., Дмитриева Н.Я., Полякова А.В., Романовская З.И.- М. .-Просвещение, 1991. - С. 122-184.

  • Холшевников, В. Е. Стиховедение и математика. Содружество наук и тайны творчества. - М., 1968. - С. 384-396

  • Энциклопедия для детей.Математика. Глав. Ред. М.Д.Аксенова.-М.Аванта+,1998,-688с. Ил.

  • Лиман, М.М. Школьникам о математике и математиках. Москва. «Просвещение», 1981

  • Автайникова, А.К. Некоторые формы организации устного счета. Математика в школе. - 2001.- №3.- 123с

  • Бряшина М.Н. Математический брейн-ринг. Математика.-2003.-№27.-31с.









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ