Урок по теме: "Проверка действий сложения и вычитания"





















Юсупова Амина Ганиевна

Учитель начальных классов

Средняя №27 имени Маншук Маметовой г.Тараза



























Тема: «Проверка действий сложения и вычитания»

Цели: формировать умение выполнять проверку сложения и вычитания в пределах 100 (письменные вычисления);

развивать внимание , логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи;

воспитывать интерес к математике.

Тип урока: урок формирования новых знаний;

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: таблицы с названиями компонентов сложения и вычитания, интерактивная доска (используется при проверке д/з и устном счете), разноуровневые карточки на печатной основе (используется при закреплении зун), житоны, иллюстрация девочки Точки

План урока.

  1. Организационный момент. 2мин

  2. Проверка домашнего задания 5мин

  3. Актуализация знаний 8 мин

  4. Работа по теме урока 10мин

  5. Физкультминутка 2мин

  6. Закрепление изученного материала 13 мин

  7. Итог урока 2 мин

  8. Домашнее задание 3 мин

Ход урока

  1. Организационный момент

(Флипчарт, страница1)

Корабли выходят в море

Прогуляться на просторе.

Нам простор для наших мыслей-

Над примером поразмыслить.

Сегодня мы будем выполнять проверку действий сложению и вычитанию. Но прежде мы проверим домашнее задание и по- разминаем ум. За ответы вы получите соответствующие житоны.

«Отлично, хорошо» «Удовлетворительно»

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Индивидуальная работа по перфокарте с заданием аналогичными домашнему заданию. (За выполненное задание вручается житон)

  1. Реши задачу:

На 1 полке- 12 книг

На 2 полке-8 книг

На 3 полке- 10 книг

Решение:______________

Ответ: __________________


  1. Вычисли:

40-20= 20+20=

40-10= 30+10=

40-5= 35+5=





  1. Коллективная проверка. (Флипчарт, страница 2-3)

  1. Проверка задания №4 (К доске выходит один ученик и записывает решение, остальные обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют выполнение заданий, ставят оценку и рассказывают о допущенных ошибках, обсуждаются спорные вопросы.)

  2. Проверка задачи №6

(аналогично)

  1. Актуализация знаний.

  1. Устный счет.

  1. Кроссворд

-Давайте разгадаем кроссворд (Флипчарт, страница 4)

(Активным ученикам раздаются жетоны)









5


1




Ф


Д


И


Е


4

Г


С

2


В

У


Я

Г

3

Е

Р


Т

О

Ч

К

А


Ь

Д

А



С


  1. наименьшее двузначное число;

  2. единица времени, равная 12 месяцам;

  3. единица времени , равная 60 мин;

  4. единица времени, равная 100 годам;

  5. луч, отрезок…-это геометрическая…

- Какое слово получилось у нас по горизонтали? (ТОЧКА)

- Что такое точка?

- К нам в гости пришла девочка, которую зовут Точка.(Флипчарт,страница5)



-Вы любите гостей? (Да)

-А что вы делаете, когда приходят гости? (Ухаживаем за ними, накрываем красиво стол, развлекаем их)

-Вы, наверное, очень гостеприимные хозяева. Давайте, угостим нашу гостью яблоками.

b)Игра «Собери яблоки» (Флипчарт, страница 6)

(игра проводится на интерактивной доске )

-Молодцы, а теперь поиграем!

c)Игра «Реши примеры от старта до финиша» (Флипчарт, стр.7)

- Молодцы, вы успешно добрались до финиша!

(Учащимся, которые выходили к доске вручаются житоны)

Какое получилось в ответе число? (38)

  1. Минута чистописания

- Запишите число, классная работа. На минутке чистописания мы пропишем 38.

  1. Все о числе. Состав числа.

  2. Комментирование написания.

(Учитель делает соответствующую запись на доске)

  1. Работа по теме урока.

  1. Объяснение учителя

С.190 №2

- Чем вы будете пользоваться при решении этих примеров?

(алгоритмами сложения и вычитания)

(Коллективное решение примеров с объяснением)

-Прочитайте задание. Каким способом мы будем выполнять вычисления?

-Какое правило нужно помнить при записи примеров столбиком? (Десятки нужно записывать под десятками, а единицы- под единицами.)

-Решите эти примеры с комментированием и выполните проверку.

-Какие правила проверки вычислений мы знаем? (сложение нужно проверить вычитанием.)

-Как проверить вычитание? (Сложением или вычитанием.)

. 1 . 1 . .

-40 +27 -40 +34 -80 -80

13 13 27 46 46 34

27 40 13 80 34 46


  1. Физкультминутка

  2. Закрепление зун

  1. Работа по учебнику

Решение задач с.191 №4(1)

Анализ задачи

-Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?(Жалгас смотрел мультфильмы)

- Когда он смотрел мультфильмы? (В течении недели и в выходные дни )

-Сколько мультфильмов он посмотрел в течении недели?(12)

-Что об этом говорится? (что это на 3 мультфильма меньше, чем мультфильмов которые он просмотрел в выходные дни)

-А сколько он посмотрел в выходные дни? (неизвестно)

- Какой вопрос задачи? (Сколько посмотрел за неделю?)

- Какая эта задача? (составная, косвенной формы)

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) Почему? (Незнаем сколько мультфильмов он посмотрел в выходные)

-Как узнать, сколько мультфильмов он посмотрел в выходные? ( нужно из количества просмотренных мультфильмов в течении недели12 вычесть 3)

-Теперь можем ответить на вопрос задачи? (Да.) Как? (сложить количества просмотренных мультфильмов в течении недели и за выходные дни)

-Какие главные слова мы будем использовать для записи краткого условия? (в течение недели, в выходные дни)



(После разбора задачи один ученик записывает решение на оборотной стороне доски, а остальные в тетради. Слабоуспевающим учащимся предлагаются карточки)



Задача

В течение недели-____м., это на __ м. меньше чем

В выходные дни- ___м. ? м.

Решение:__________

Ответ:_________________



(После решения, учащиеся обмениваются тетрадями с рядом сидящим учеником, производят взаимопроверку. Активным учащимся вручаются житоны )

Решение задачи с.192 №10 упражнение выполняемое с помощью таблицы

(Упражнение выполняется устно, коллективным разбором хода решения . Активным учащимся вручаются житоны .)

Алия, Света, Назым, Серик и Дима играют с гномами. У одного из них гном в синей рубашке, у другого- в красной рубашке, у третьего – в зеленой, у четвертого- в коричневой, у пятого- в оранжевой. У Светы и Димы гном не в синей, не в красной и не в зеленой рубашке. У Алии гном не в синей рубашке, у Димы – не в коричневой. Какой гном у каждого из ребят?

Решение:

Имена

Детей

Цвет рубашки гнома

синий

красный

оранжевый

коричневый

зеленый

Света

-

-


+

-

Назым

+

-


-

-

Серик

-

-


-

+

Дима

-

-

+

-

-

Алия

-

+

-

-

-



  1. Самостоятельная работа учащихся в разноуровневых карточках



  1. Какие цифры пропущены?


+26 +47 -8 * -*4

5* *5 67 36

*3 9* *6 2*



  1. Составь и реши уравнения


Слагаемое

х

39

Слагаемое

16

у

Значение суммы

25

76




  1. Найди значения выражений.



26+4-17



50-20-5



56-9+13



85-(12+6)



  1. Реши уравнения

Х +16=27 Х+16=24



(Учащиеся работают в карточках на выбор заданий по уровню сложности. Учитель наблюдает за работой учащихся, оказывает по возможности индивидуальную помощь. Учащимся, которые первыми выполняют задания учитель вручает житоны)

  1. Итог урока .

- Понравилось ли вам на уроке?

- Что мы делали на уроке?

-Что же хочет нам сказать Точка? Давайте соберем слово.

Работа в парах. Игра «Собери слово»

-Расположите двузначные числа в порядке убывания.

(На каждой парте по одному комплекту с ключевыми словами: «УМНЫЕ», «ГОСТЕПРИИМНЫЕ», «БЫСТРЫЕ», «ДРУЖНЫЕ»)

- Одна пара выходит к доске и собирают ключевое слово:

98

56

48

42

37

21

20

15

-Какие слова у вас получились? Прочитайте! Да, вы умные, гостеприимные, быстрые, дружные ребята!

- Мы хорошо поработали на уроке! Мы, молодцы!

Выставление оценок.(ориентируясь по количеству житонов)

  1. Домашнее задание.

С.191 №4(2), №7, №11

( учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания)















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ