Урок по теме: "Закрепление. Решение задач"
Конспект урока математики
Тема: Закрепление. Решение задач.
Тип урока: актуализация знаний и умений
Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Планируемый результат обучения:
- учащиеся продолжат формировать навыки счёта, вычислительные навыки;
- научатся составлять простую задачу по краткой записи и решать её, составлять план решения составной задачи, записывать её кратко и решать её;
- научатся соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- умение выбирать способы действия,
- соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;
Регулятивные УУД :
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися;
- контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона;
- оценка результатов работы;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Личностные УУД:
- формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Коммуникативные УУД:
- соблюдать нормы речевого этикета;
- формировать умение работать в паре, группе, находить общее решение;
Формы обучения: работа в паре, работа в группе.
ХОД УРОКА
ЭТАПЫ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМИРОВАНИЕ УУД
Орг.момент
Актуализация знаний. Устный счёт.
III.Самоопределение к деятельности
IV.Физминутка
V.Работа по теме урока
VI.Итог
VII.Рефлексия
VIII.Д/з
- Давайте как гостеприимные хозяева поприветствуем гостей. Это педагоги старших классов, очень серьёзные люди – учителя математики.
- Как прошла перемена?
- Какое у вас настроение?
Я рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу вы готовы к работе!
В начале урока, как всегда проведём устный счёт.
– я задумала число. Если к нему прибавить 3, то получиться 13. Какое число я задумала? Расскажите об этом числе. (Двузначное, круглое, 1дес.0 ед.)
- уменьшите это число на 4( 10 – 4=6)
- назовите числовое выражение : сумма чисел 4 и 7.(4+7) Вычислите значение этого выражения (11)
- назовите числовое выражение : разность чисел 12 и 4. (8). Вычислите значение этого выражения.
2. БЛОКНОТЫ. 8+4, 14-5, 50+6, 42-
3.(слайд 1.) Найди пары чисел, которые в сумме дают 12.
4.Вычисли удобным способом:
(слайд 2.) 8+4+2+6=
3+9+7+1=
2+20+8+70=
1+40+9+30=
5.Работа в парах.
Белочка очень любит математику. Разложи её запасы так, чтобы около сумм были орехи, а около разностей грибы. (слайд3.)
Какой фрукт тяжелее. (Слайд 4.)
6.Давайте решим задачу. Для того, чтобы справиться. Надо размышлять логически. (слайд 5)
В вазе 4 яблока и 3 груши. Сколько слив в вазе? (задачу решить нельзя. Не хватает данных)
- а если я изменю вопрос?
- В вазе 4 яблока и 3 груши. Сколько яблок в вазе? (ответ уже есть в условии задачи)
- поставьте к этой задаче вопрос правильно.
(сколько всего фруктов)
- вы уже догадались какая тема нашего урока?
-Тема нашего урока : Решение задач»
- Скажите , какую учебную задачу вы бы хотели поставить на уроке? ( т.е. что нужно повторить , закрепить, может быть ещё раз объяснить что –то по решению задач)
Откройте тетради. Запишите дату. Классная работа. Работаем с показами самостоятельно.
(самоконтроль по здоровью, по поведению)
Работа в группах:
Составление задач по краткой записи. Группа получает карточку и работает . Оцените свою работу в группе. ( лесенка)
Запишите каждый свою задачу в тетрадь.
Сколько действий? (1) Значит задача простая.
Откройте учебник на стр. 72, № 5.
- Читаем задачу чётко, чтобы всех удивить.
-О чём задача? ( о журавликах)
- Что нам известно о журавликах? (их сложили Маша и Алёша)
Составим план решения задачи:
Запишем задачу кратко.
Узнаем сколько журавликов сложил Алёша.
Узнаем сколько журавликов сложили всего.
Запишем ответ.
Самостоятельно записывают задачу кратко
Сравните свою работу с эталоном.
Работа в парах.
Выполним работу. Если правильно, то получите мою оценку вашей деятельности. Сначала посоветоваться, а затем расположить числа в порядке их увеличения. Вместе с числом переносите и букву.
- Какое слово получилось?
Все устали! Молодцы!
Получите….(леденцы)
Нет! Получите солнышки.
Какие задачи мы ставили в начале урока?
1.Мне удалось…
2.Мне понравилось…
3.Я могу похвалить себя за…
Попрошу вас с обратной стороны СОЛНЫШКА оценить свою работу на уроке.
Попрошу вас дома составить и решить задачу о предметах в вашем доме(игрушки, книги, мебель, можно про съедобное)
Задача может быть составной или простой.
Приветствуют гостей.
Ответы детей.
Используют средства обратной связи: блокноты.
Работают в парах.
Работа в тетрадях
Групповая работа
Выполняют музыкальную физминутку
Работа в парах.
Ответы детей о работе на уроке
Коммуникативные:
- участие в диалоге;
- соблюдение простейших норм речевого этикета;
Познавательные:
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
- находить закономерности;
Коммуникативные:
- слушать и понимать других;
- высказывать свою точку зрения;
Познавательные :
- сравнивать и группировать;
- находить закономерности;
Личностные:
- ценить такие ценности как «природа»
Коммуникативные :
- сотрудничать в паре;
Регулятивные :
- соотносить выполненное задание с образцом;
Регулятивные:
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
Регулятивные:
- определять план выполнения задания,
- соотносить выполненное задание с образцом,
- оценка выполнения своего задания,
Коммуникативные :
- работать в паре,
- сотрудничать в совместном решении проблемы,
Регулятивные
- давать оценку своим действиям на уроке,
Оценивать работу других детей,
-
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ