Урок по теме: "[] -+3. Закрепление"

Калимуллина Зинаида Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ АСОШ № 2, п.г.т Алексеевское РТ



Тема: [] -+3. Закрепление. Цели:

  • Отработка умения выполнять сложение и вычитание с числом 3.

  • Развивать внимание, математическое мышление, память.

  • Воспитывать самостоятельность, любовь к природе, интерес к предмету, к народным истокам через сказку.

Оборудование:

  • Компьютер;

  • Наглядный материал (рисунки-карточки бабочек и ромашек, ломаной, отрезка);

  • Магнитофон.

Ход урока.

1.Огранизационный момент. Учитель:

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

-Руки? (на месте)

  • Ноги ? ( на месте)

  • Локти? ( у края)

  • Спина? ( прямая).

(входит ученица в русском народном костюме- Сказочница) Сказочница: -Здравствуйте, дорогие ребятушки, гости званые. Хожу я по свету с шутками, прибаутками. А зовут меня- Сказочница

Учитель: Дети, а вы знаете кого в старину называли Сказочницей, Сказочником? Ученик: Кто знает сказки.

Учитель: Да, тех людей, которые знали очень много сказок и могли передавать их, рассказывать другим.

Сказочница: - Да я знаю очень много сказок обо всём- про царевичей, про людей простых, про животных, про такие чудеса, что «Ни в сказке сказать, ни пером описать». Вот я вам тоже принесла сказку. Послушайте мою загадку и скажите, как зовут героиню этой сказки.

Бабушка внученьку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

Ну, подскажите, как звали её?

Ученик: Красная Шапочка.

Слайд 1. Красная Шапочка.

Сказочница: Дорогие ребятушки, гости званые. Я тороплюсь, мои сказки ждут другие ребята. А с вами остаётся Красная Шапочка.

2. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие с Красной Шапочкой к её бабушке. А дорога к ней лежит через лес. Только лес наш тоже будет необычный, математический. Проходя по нему, вы покажете, как умеете прибавлять и вычитать число 3 по частям, решать задачи, сравнивать числа.

Поэтому я прошу вас быть активными, дружными и внимательными и помогать мне. А ваша помощь - это участие в уроке.

3. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Прежде, чем отправиться в путешествие, Красная Шапочка хочет провести с вами разминку и убедиться в том, что во время путешествия вы будете надёжными друзьями и на вас можно положиться. Для троих ребят она приготовила задание у доски.

    1. Индивидуальная работа

8-1- 1 4+2 3 * * =5

3-1- 1 5- 2 6 * * =5

7+1+1 10-2 9 * * =8

5+1+1 2+2 1 * * = 3

    1. Фронтальная работа

Учитель: А для остальных ребят Красная Шапочка сорвала волшебную ромашку и предлагает вам поиграть с ней в игру «Знаешь-не знаешь»

Учитель:

  • Какое число предшествует числу 8?

  • Какое число при счёте следует за числом 5?

  • Сколько будет, если 3 увеличить на 2?

  • Какое число на 1 меньше, чем 9?

  • Чему равна сумма чисел 2 и 3? Весёлые задачки

1. Красная Шапочка нарисовала свой дом

Окон много в нём.

Здесь четыре, тут их 3.

Сосчитайте все окна вы.


  1. Около бабушкиного домика растут деревья.

Там семь дубков, а берёз меньше на 3.

Как зелены они стройны!

Сколько там берёз узнайте.

И хорошенько посчитайте.

( дети выходят к доске и все ответы выбирают на карточках- ромашках, их 3 больше ,чем ответов)

Проверка самостоятельной работы.

4. Работа над темой урока.

Учитель: Итак: Красная Шапочка убедилась, что вы дружные ребята, многое знаете и в нужный момент всегда готовы прийти на помощь. Мы отправляемся с вами в сказочное путешествие вместе с Красной Шапочкой. А чтобы в пути нам было веселее, давайте споём песенку Красной Шапочки (Дети поют 1 куплет песни и припев).

Слайд 2. (Лес, Красная Шапочка, сова)

Учитель: С песней мы не заметили, как добрались до сказочного леса и встретили первого лесного жителя сову. Она преграждает нам путь и предлагает поиграть в игру «День и ночь». А заключается она вот в чём: когда я говорю слово день, вы запоминаете два первых числа и знак арифметического действия, записанного между ними. На слове ночь вы закрываете глаза и вычисляете. Я снова говорю день- вы открываете глаза, вспоминаете ваш ответ, запоминаете следующий знак арифметического действия и третье число. На слове ночь закрываете глаза и вычисляете и так до последнего числа. - Ребята, красная Шапочка очень хочет, чтобы вы поиграли в эту игру и тогда мы сможем продолжить наше путешествие.

C:\Users\2E429~1\AppData\Local\Temp\media\image2.jpeg




(Ученики выполняют вычисления в уме, вслух произносят конечный

результат).


Учитель: Что вы можете рассказать о числе 3?

Ученик 1: В числовом ряду стоит на четвертом месте.

Ученик 2: При счёте следует за числом 2.

Ученик 3: Соседи числа 3 это 2 и 4.

Ученик 4 : Три- это 1,1 и 1.

Ученик 5 : Три - это 2 и 1.

Учитель: Ещё раз внимательно посмотрим на опору:



C:\Users\2E429~1\AppData\Local\Temp\media\image3.jpeg




    1. Физминутка

( Включается запись «песенки Красной Шапочки» из к/ф «Про Красную Шапочку». Дети произвольно танцуют.)

    1. Продолжение работы по теме урока.

Слайд 3. (Паутина, бабочки- карточки)

Учитель: Мы уже отдохнули и можем двигаться дальше. Но что это такое? Красная Шапочка пробежала вперёд и остановилась в недоумении. Посмотрите-ка сюда- у бабочек никак беда!

Они запутались в паутине, которую сплёл паук. Мы можем помочь им, если вычислим выражения, записанные на карточках.

1.Вычисленне выражений * +3. Дети выходят к доске снимают карточку, записывают выражение на доске и объясняют приём вычисления, а остальные- в тетрадях.

Ученик 1: Нужно к 5+3. Сначала я к 5 прибавлю 1. Это будет 6. Потом к 6 прибавлю 2. Будет 8.

Ученик 2: Из 7 нужно вычесть 3. Сначала я из 7 вычту 1. Будет 6. Затем из 6 вычту ещё 1. Будет 5. Из 5 вычту ещё 1. Будет 4.

Ученик 3: К 4 нужно прибавить 3. К 4 я сначала прибавлю2. Будет 6. К 6 прибавлю ещё 1. Будет 7.

Ученик 4: Нужно из10 вычесть 3. Я буду считать с помощью числового ряда. Нахожу ….10. Вычитать - значить «шагать» влево. Делаю три шага влево. Это будет 7. Значит, если из 10 вычесть 3- будет 7.

Учитель: Ребята, ещё две бабочки остаются в плену у паука. Они тоже будут спасены, если эти вычисления мы выполним правильно и самостоятельно.


7.Проверка самостоятельной работы.

Учитель: Молодцы. Вы совершили хороший поступок. Освободили красивых насекомых из плена. Красная Шапочка решила отдохнуть на лесной полянке и понаблюдать за порхающими бабочками, а нам оставила задание. Давайте посмотрим, что это за задание. 8.Закрепление и повторение щученного материала. ( Учитель вывешивает на доску текст задачи)

Учитель: Это задача. Давайте ее прочитаем.

Ученик: Мама испекла для бабушки 6 пирожков с капустой и 3 с грибами. Сколько всего пирожков испекла мама?

Учитель: Что известно в задаче?

Ученик: Мама испекла 6 пирожков с капустой и 3 с грибами.

Учитель: А что нужно узнать?

Ученик: Сколько всего она испекла пирожков?

Учитель: Каким действием будем решать задачу?

Ученик: Сложением.

Учитель: Докажите.

Ученик: Чтобы узнать сколько всего мама испекла пирожков, надо пирожки с капустой и с грибами сложить вместе.

Учитель: Кто скажет решение?

Ученик: к 6 прибавить 3.

Учитель: Вычисляем.

Ученик: к 6 прибавить 2 и прибавить 1. будет 9. ( учитель сопровождает показом по числовому ряду.)

Учитель: Эти пирожки вместе с Красной Шапочкой мы должны принести бабушке. Но что это такое? На пути опасность.

9.Повторение ранее изученного материала.

Слайд М 4. (Волк, перед ним ломаная и отрезок) Учитель: Что это такое? Ученик: Ломаная.

Учитель: А это?

Ученик: Отрезок.

Учитель: Волк выбирает какой путь короче. Давайте перехитрим волка и сделаем это раньше его. Что нужно сделать, чтобы узнать какой путь короче?

Ученик: Нужно измерить звенья ломаной и сложить. Затем измерить длину отрезка и сравнить.

Учитель: Сейчас мы с вами этим и займёмся.

2.- Измерение и нахождение длин ломаной и отрезка.

      1. группа- измеряют длину ломаной.

      2. группа- измеряют длину отрезка. Учитель:Чему равна длина ломаной? Ученик: 9 см.

Учитель: Чему равна длина отрезка? Ученик: 4 см.

Учитель: Какой путь длинее?

Ученик: Ломаная длиннее, потому, что девять больше, чем четыре. Учитель: Отправим волка по длинному пути, а сами пойдём коротким. 10.Физминутка.

Учитель: А вот и наша бабочка прилетела. Села на указку. Попытайтесь вслед за ней пробежаться глазками. Игра «Исправь ошибку»

Учитель: Пока волк блуждает по лесу между деревьями, вокруг пенёчков и кусточков, мы с вами идём коротким путем. Но наш путь тоже небезопаснее. На пути болото. Мы должны перейти болото по кочкам. Но на некоторых кочках стоят ловушки. Это примеры с неверными ответами. Мы должны их найти и исправить ошибки. 5 - 2 = 3 6 + 0 = 0 7 + 1=8 9 - 3 = 7 11. Итог урока.

Слайд 5. (Бабушка и Красная Шапочка)

Учитель: А вот и бабушка. Путешествие наше закончилось. Мы опередили Волка и помогли Красной Шапочке благополучно добраться до бабушки. Что вам понравилось на уроке?

Ученик :Путешествовать вместе с Красной Шапочкой.

Учитель: Чему учились на уроке?

Ученик: Прибавлять и вычитать число 3.

Учитель: Бабушка рада видеть нас. Мы все для неё гости А для гостей всегда готовят угощение вкусное и загадочное. Посмотрите, чем она нас угощает. ( Учитель вносит поднос с выпечкой- пятёркой)



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ