Урок - повторение по теме: «Арифметический квадратный корень и его свойства»
Урок - повторение по теме: «Арифметический квадратный корень и его свойства».
Учитель Переверзева М.В. МБОУСОШ «11
Цель: подвести итоги знаний учащихся по теме «Арифметический квадратный корень и его свойства», используя разноуровневую самостоятельную работу.
Длительность урока 40 минут.
План:
1) Организационный момент (2мин.).
2) Фронтальный опрос-закрепление(15мин.).
3) Самостоятельная работа (17мин.).
4) Итоги самостоятельной работы(5мин.).
5) Домашнее задание(1-2мин.).
1) Организационный момент.
2) Вопросы, заданные учителем при фронтальном опросе:
1.Какие числа называются действительными?
2. Какие числа называются рациональными?
3. Какие числа называются иррациональными?
4. Из указанных чисел назовите иррациональные:
-2; 0; 1,5; ; ; 37; ; -2,(2); 181.
5. Верно ли утверждение, что каждое иррациональное число является действительным?
6. Что называется арифметическим квадратным корнем?
7. Вычислите значения корней:
; ; ; ; ; +; 3 - 16; · + ·; 4 -10·; ; ; .
8.Имеют ли смысл выражения:
; -; ; ; ; ?
9.Используя определение арифметического квадратного корня, решите уравнения:
а.) = 121; б.) = 8; в.) 19 + = 10; г.) · = 32.
10. Какими основными свойствами обладает арифметический квадратный корень?
11. Чему равен корень из произведения выражений?
12. Чему равен корень из дроби ?
13.Используя свойства арифметического квадратного корня, вычислите значения выражений:
а.) ; б.) ; в.); г.); д.);
е.); ж.) ; з.) ; и.) ; к.) .
14. Чему равен квадратный корень из степени?
15. Найти значения выражений:
а.) ; б.) ; в.); г.) 2;
д.) , если а е.) , если а; ж.) ;
з.) .
3). Сам. Работа.
Вариант №1 (на оценку «3»):
1). Найдите значения выражений:
а.) – ; б.) 3 в.) ;
2). Решите уравнения:
а.) = 169; б.) - 0,01 = 0,03;
3). Упростите выражение и найдите его значение
5 – ( 3 + ).
Вариант №2 (на оценку «4»):
1). Найдите значения выражений:
а.) – + ; б.) 0,3 + в.) - 1.
2). Решите уравнения:
а.) 80 + = 81; б.) -5 = 1,8;
3). Упростить выражение и найти его значение
11 ( 0,15 - 0,29 .
Вариант №3 (на оценку «5»):
1). Найдите значения выражений:
а.) - 2 ; б.) 10 + ; в.) .
2).Решите уравнение:
а.) – 5 = ; б.) = 9.
3). Упростите выражение и найдите его значение
( + 3 ) ( + 0,78 ).
Ответы на задания:
Вариант №1: 1).а.) 0,6
б.) 1,1
в.) 300
2). а.) -13; 13
б.) -0,2; 0,2
3). 2,5
Вариант №2: 1). а.) -0,1
б.) 20,33
в.) -
2). а.) -1; 1
б.) не имеет решения
3). 55
Вариант №3: 1). а.) 0
б.)3
в.) 1,08
2). а.) не имеет решения
б.) – 7; -1
3).6
4). Подведение итогов самостоятельной работы и выставление оценок.
5). Домашнее задание: повторить п.11-17, индивидуальные задания для учащихся из самостоятельной работы, предложенной на уроке.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ