Внеклассное мероприятие по Математике "Бой эрудитов" 6 класс
Математическая игра в 6 классе.
Цели и задачи:
1.Развивать интерес у обучающихся к математике.
2. Развивать познавательную активность.
3. Воспитывать самостоятельность, взаимоподдержку, чувство коллективизма.
Ход игры
 
 
I ведущий:
 Огни КВНа
Как звезды горят, 
Команды на старте 
Готовы стоят.
II ведущий:
 Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо летать, 
Надо многое знать, 
Надо много решать,
На уроках не спать,
У доски отвечать. 
Вы запомните-ка: 
Ведь везде нужна она –
Наша математика.
I ведущий:
 Ты названа главою всех наук,
Без математики мы ныне как без рук,
 
II ведущий:
 Пусть будут веселыми лица у всех,
Девиз КВНа – это юмор и смех!
Одну минуточку терпения 
Мы вам представим грозный суд. 
Представления жюри. 
А сейчас представление команд друг другу (название , девиз команды, приветствие.) 
В виду того, что на нашем конкурсе собирается общество не просто людей, а людей веселых, умных и находчивых РАЗРЕШАЕТСЯ: 
1. Шевелить мозгами, 
2. Выдавать умные мысли, 
3. Совать нос в любую дыру. 
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 
1. Шуметь и буянить, 
2. Быть равнодушным и ленивым, 
3. Быть скупым на остроумие. 
.РАЗМИНКА. 
1. Сколько треугольников на рисунке?
2. Сколько квадратов на рисунке?
3.В квадратном зале для танцев расставить вдоль стен 10 кресел так, чтобы у каждой стены стояло поровну кресел. 
. 4.Как из шести спичек не ломая их сложить четыре треугольника, каждая сторона которого равна 1 спичке? ( правильная треугольная пирамида) 
5.Был в прошлом столетии такой год, что если его записать цифрами, а бумажку повернуть верхним краем вниз, то число образовавшееся на повернутой бумажке, будет выражать тот же год? (1961) 
. 6.Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров? ( 4 минуты)  
 « ЦЕПОЧКА»
Называть по очереди слова (математические термины) на ту букву, на которую закончилось предыдущее слово. Начинает ведущий и говорит: Начало. Проигрывает та команда, которая не сможет назвать следующее слово.
 . «НЕ СОБЬЮСЬ». 
По одному человеку от команды. Досчитать до тридцати не называя чисел, делящихся на 3 и чисел, в которые входит цифра 3. А вместо них говорить: «Ах, какой я хороший»
 7.«РЕШИ СКОРЕЕ». 
Каждой команде даются карточки с цифрами и математическими знаками: черта дроби и запятая. Решить примеры. Ответы показать с помощью этих карточек
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
--
,
 18*3; 14,6:2;   *
* ; 0,5+
; 0,5+   ; 0,8 +
; 0,8 +   ;
;   +
+ ; 19,456 :0
; 19,456 :0
 
8.ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ? 
Что это может быть : две головы, две руки и шесть ног, а в ходьбе четыре?(всадник на лошади) 
Два землекопа выкапывают 2 м канавы за 2 часа. Сколько землекопов за 5 часов выкопают 5 м канавы? ( 2 землекопа). 
9. «ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ». 
Сейчас я раздам каждой команде по 3 предмета: линейку, карандаш, стерку. Каждая команда должна будет придумать новое применение этим простым предметам. Оценивается остроумные ответы и количество применений. 
10. КТО БЫСТРЕЕ. 
1. Сколько горошин может войти в стакан? (нисколько, горошины не умеют ходить) 
2.Что легче: пуд ваты или пуд железа? (одинаково) 
3.Чему равен объем 1 кг воды?(1 литр) 
4.К семи прибавить пять. Как записать: одиннадцать или адиннадцать ? (12) 
5. Чему равна сумма углов треугольника? (180о) 
6. 22=4, 32=9, а чему равен угол в квадрате ?(90о)
7.. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? ( в 11 раз) 
11. «ПЕСЕНКА.» 
Исполнить куплет песни, в которой встречаются цифры или геометрические фигуры. 
12. «СКАЗКИ» 
По очереди назвать сказку, в названии которой встречаются числа.
13. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Используемая литература:
- Грицаенко, Н.П. Ну-ка реши!: кн. для учащихся / Н.П. Грицаенко. – М: Просвещение, 1998. – 192 с. 
- Депман, И.Я. Мир чисел / И.Я. Депман. – Л.: Детская литература, 1975. – 71 с. 
- Зубелевич, Г.И. Занятия математического кружка в 4 классе: пособие для учителей / Г.И. Зубелевич. – М.: Просвещение, 1980. – 79 с. 
- Игнатьев, Е.И. В царстве смекалки, или Арифметика для всех / Е.И. Игнатьев. – Ростов-на-Дону, 1995. – 616 с. 
- Кострикина, Н.П. Задачи повышенной трудности в курсе математики 4-5 классов: кн. для учителя / Н.П. Кострикина. – М.: Просвещение, 1986. – 96 с. 
- Перельман, Я.И. Живая математика / Я.И. Перельман. – М.: Наука, 1974. – 160 с. 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ