Конспект урока по Музыке «Развитие технических и исполнительских навыков игры на аккордеоне на занятиях ансамбля» 4 класс
«Развитие технических и исполнительских навыков игры на аккордеоне на занятиях ансамбля».
«Техника – это еще не искусство,
она всего лишь средство достижения
искусства, мост на пути к нему».
И. Гофман.
Возраст учащихся: 15-17 лет (6,7 год обучения)
Цель занятия: Усвоить особенности исполнения этюдов и пьес для совершенствования
технических и исполнительских навыков игры на аккордеоне.
Задачи занятия:
Обучающие:
Совершенствование и исполнительских навыков ансамблевой игры.
Обучение применению аппликатуры и динамических оттенков в работе над этюдами и пьесами.
Техническое совершенствование способами владения мехом.
Овладение основами аккомпанемента.
Развивающие:
Развивать технические способности, слуховое восприятие музыки, умение проанализировать свою игру.
Развивать музыкальные способности (музыкальный слух, память, метроритм)
Развивать воображение, вырабатывать усидчивость, терпение.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональное отношение к исполнению музыкального произведения,
Эстетическое и нравственное развитие личности.
Умение планировать свою домашнюю работу.
Умению давать объективную оценку своего труда.
Оборудование: аккордеоны для участников ансамбля, пюпитры, стол, стулья, нотные тетради для учеников, учебные пособия, партитуры исполняемых произведений, электронный метроном.
Учебно-методический материал:
К.Черни. Этюд № 11 (Сборник. К.Черни. Избранные этюды).
К.Черни. Этюд-репетиция.
К.Черни. Этюд №24
К.Черни. Этюд № 21
К.Черни. Этюд № 25
К.Черни. Этюд №15
А. Холминов. Этюд ля минор.
И.С.Бах. Прелюдия до минор. (Сборник. И.С.Бах. Хорошо темперированный клавир.
1 том).
И.С.Бах. Прелюдия Ре мажор. (1 том. ХТК).
Этапы учебного занятия:
Организационный
Основной
Заключительный
Ход занятия.
1 этап учебного занятия – Организационный.
1. Приветствие учащихся педагогом.
2. Подготовить их к учебному занятию: взять инструменты, правильная посадка на стул в
определенном порядке, расстановка пюпитров, подготовка нот, проверка регулировки
ремней на инструменте, организация внимания учащихся.
3. Знакомство учащихся с темой учебного занятия.
2 этап учебного занятия – Основной.
Основная цель: Работа над техникой исполнения: от более простых этюдов до более сложных,
развитие технической беглости исполнения, укрепление пальцев.
К.Черни. Этюд № 11
Задачи:
Развитие мелкой техники исполнения (работа пятым пальцем, как наименее подвижным,
используя приём подкладывания первого пальца после третьего, и первого пальца после
четвертого).
Развитие беглости в исполнении (игра разными штрихами с высоким подниманием пальцев).
Учащиеся исполняют Этюд № 11 К.Черни.
К.Черни. Этюд-репетиция.
Задачи:
Быстрое и многократное извлечение одного и того же звука чередующимися пальцами.
Отработка легких кистевых движений на первую ноту.
В первой части этюда работа первым, вторым и третий пальцами: во второй части используются четыре пальца, исключая пятый.
Работа над динамическими оттенками и штрихами, правильный выбор аппликатуры.
Учащиеся исполняют К.Черни. Этюд-репетиция.
К.Черни. Этюд №24
Задачи:
Отработка навыка игры длинных нот в левой клавиатуре инструмента.
Работа над сложностью в координации движения обеих рук (звучание нот правой и левой руки идет в унисон).
Отработка движения меха и перехода с одного яркого оттенка на другой (используется попеременное движение четвертого и пятого пальца правой руки).
Усиление дополнительного внимания во второй части этюда, где пятый палец вступает на сильную долю.
Эмоциональное видение и умение переходить от пиано к форте и обратно.
Различать оттенки звуковой палитры.
Внимательно относиться к смене меха.
Учащиеся исполняют К.Черни. Этюд №24
К. Черни. Этюд № 21
Задачи:
Работа над мелкой техники исполнения (пальцы в последовательном движении от первого к пятому и обратно).
Владеть движением по хроматизму вверх и вниз при повторах на верхних нотах.
Начиная с проигрывания этюда с медленного темпа необходимо подчеркнуть острое стаккато (восьмые ноты в левой руке, что помогает игре в быстром темпе).
Постепенно ускорение темпа (не напрягая чрезмерно кисть правой руки).
Отражать ярко выраженные динамические оттенки этюда.
Учащиеся исполняют К.Черни. Этюд №21
К.Черни. Этюд № 25
Задачи:
Развитие пальцев левой руки.
Владеть движением по хроматизму вверх и вниз в партии левой руки.
Совершенствование двигательного аппарата пальцев левой руки.
Правильно проставить аппликатуру в левой руке.
Правильно ставить палец на нужную клавишу, играть разными штрихами на левой клавиатуре аккордеона.
Слушать и слышать основную мелодию.
Работа над динамическими оттенками, распределёнными по фразам.
Следить за сменой меха в начале каждой фразы, но меняется его напор.
Учащиеся исполняют К.Черни. Этюд №25
К.Черни. Этюд №15
Работа над высоким техническим уровнем исполнения.
Развитие навыка игры терциями в правой руке со сложными штрихами.
Выдерживание правильной аппликатуры и соблюдение приёма игры легато (внимание подмене пальцев).
Использование приёма игры стаккато, высоко поднимая пальцы (переход на следующую терцию при подмене пальцев).
Лиги требуют внимания на протяжении всего этюда и добавляют сложность в его исполнение.
Учащиеся исполняют К.Черни. Этюд №15
А. Холминов. Этюд ля минор.
Задачи:
Развитие навыков игры коротких арпеджио в быстром темпе.
Знать знаки альтерации, играть мелкие по длительности ноты.
Владеть меняющимся рисунком аккомпанемента в левой руке.
нужным темпом, добиться легкости в звучании.
Учащиеся исполняют А. Холминов. Этюд ля минор.
И.С.Бах. Прелюдия до минор.
Задачи:
Развитие навыков высокого технического уровня исполнения прелюдии.
Умение слушать и слышать единение звука каждой партии, чувство ритма,
Владеть исполнением разными штрихами, на разных динамических оттенках.
При исполнении добиваться плавного перехода звука с регулировкой регистров.
Учащиеся исполняют И.С.Бах. Прелюдия до минор.
И.С.Бах. Прелюдия Ре мажор.
Задачи:
Развитие навыков высокой технической беглости для исполнения прелюдии в быстром темпе.
Исполнение прелюдии ансамблем в унисон, а в заключительной части расхождение в разные партии.
Внимательно следить за сложной аппликатурой в правой руке.
Владеть исполнением игры разными штрихами (легато, стаккато) и в разных темпах.
Уделять внимание исполнению коротких восьмых нот в левой руке.
Учащиеся исполняют И.С.Бах. Прелюдия Ре мажор.
3 этап учебного занятия – Заключительный.
Подведение итогов учебного занятия по работе над техникой исполнения музыкальных произведений.
Анализ учебного занятия
достигнутые результаты,
проблемы в техническом исполнении.
3. Домашнее задание.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории музыка:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ