Конспект урока по Музыке "Семья вместе – так и душа на месте"
Методическая разработка занятия
(для младшей группы детского фольклорного ансамбля )
Тема занятия: «Семья вместе – так и душа на месте»
Цель занятия: Воспитание ценностного отношения к семье, любви к своим родителям, уважения к старшему поколению
Задачи занятия:
1. Формировать представление о мире семьи, как о людях, живущих в согласии.
2. Воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
3. Развивать исполнительские навыки, творческие способности учащихся.
Технические средства обучения: муз. центр, CD, mp – 3.
Учебно-методический материал: «Бояре, а мы к вам пришли» – музыкальный фольклор Белгородчины – учебно–методическое пособие / О.Я. Жирова, О.И. Алексеева и др.; учебник для 1 кл. «Русский фольклор» (авт. Л. Куприянова); семейные фото, детские рисунки семьи, выставка семейных альбомов.
Формы и методы обучения, применяемые на занятии:
- словесные методы: беседа, рассказ, диалог, объяснение;
- наглядно-иллюстративные методы: просмотр иллюстративного материала, показ голосом;
- практические методы: пение, игровая деятельность, музыкально-ритмические движения, подражание, элементы вариативности, самостоятельности и импровизации.
Ход занятия.
I. Вводная беседа.
Предлагаю начать занятие с игры Необходимо разгадать кроссворд, имеющий прямое отношение к теме нашего занятия. Внимательно прочитайте предложения и назовите верный ответ по горизонтали. Разгадывать кроссворд будем все вместе.
Вопросы кроссворда.
Самые родные для ребёнка люди. (Мама и папа.)
Самый младший член семьи. (Ребёнок)
Кто из вашей семьи ходит в школу? (Я.)
Все нарядные с утра: я, братишка и (сестра).
Самые старшие члены семьи. (Дедушка и бабушка.)
Слово с буквой «О», означающее жилище, кров. (Дом.)
Самый радостный для каждого человека день, который бывает только раз в году, и у каждого он свой. (День рождения.)
- Как вы считаете, что означает слово – семья?
- Семья- это когда все в ней дружно живут, заботятся друг о друге.
Совершенно верно. Слово семья означает – семь я. Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз. Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает улыбку мамы, походка – походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка – как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.
II. Сообщение темы занятия и ее освещение (рассказ руководителя и беседа на тему занятия; знакомство и разучивание песен «Люли, мои, люли», «Частушки для мамы», «Заболела Дунина головка»).
Давным – давно, на земле, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. А были одни только поля да густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили наши предки - славяне, так назывались русский, украинский, белорусский народы. Славяне были трудолюбивыми, дружелюбными и гостеприимными. Они по доброму, ласково обращались друг к другу, жили в любви и согласии. Каждая семья-папа, мама, дети – жила в своей избе. Это были большие, дружные семьи, со своими обычаями и традициями.
- У кого из вас есть папа, мама, брат, сестра?
(Ответы детей).
- Это ваша семья.
- Считаете ли вы свою семью дружной?
(Ответы детей).
- Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?
(Ответы детей)
- В старину на Руси в чести была та семья, где все относились друг к другу с уважением, где был «мир да лад». Про такую семью говорили: «Где любовь да совет, там и горя нет».
- Что означает пословица: «Согласье в семье – достаток в дому, раздоры в семье – пропадать всему».
- Когда в семье живут дружно, не ссорятся, тогда в семье все хорошо, а когда ссорятся – в семье ничего не получается.
- Есть ли у вас обязанности в своих семьях?
- Мы помогаем дома делать уборку, ходим за покупками в магазин, помогаем бабушками дедушкам, ухаживаем за домашними животными и т.п
- Кто из вас живет с бабушкой или дедушкой?
(Ответы детей.)
- Заботитесь ли вы о них?
(Ответы детей)
Самым близким и родным для каждого человека является мама, которая любит своего ребенка, заботится о нем, прощает ему все шалости. Народная мудрость гласит: «Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет», «Сердце матери лучше солнца греет», «От доброго дерева – добрый плод». Как вы понимаете эти пословицы?
- Мама заботится о всех в семье, мама переживает за своих детей и т.п
- Кто желает рассказать о своей маме? (дети рассказывают о своих мамах, как стараются им помогать и не огорчать; раскрывают ценность маминого труда, рассуждают о том, что «мы должны быть благодарны маме за помощь и поддержку, ведь мама – самый близкий друг».
Мама – это первое слово, которое произносит малыш. Пока ребёнок маленький, мама и кормит и поит его, и убаюкивает в колыбели, мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. Она бывает строгой, потому что чувствует большую ответственность за сына или дочь, мама желает своим детям только добра. Мама – первый учитель, друг ребёнка, причём самый близкий и верный.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром
Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно впятером.
Самая первая песня, которую слышит маленький ребенок – это колыбельная. Колыбельная песня к нам пришла из глубокой древности. Название «колыбельная» произошло от слова «баять», «успокаивать». В давние времена песни перед сном были чем-то вроде оберегов от злых духов. Каждая мама сочиняла свою особую песню для родного малыша, в которой просила о здравии и благополучии для него. Вот для чего и в настоящее время мамы поют детям колыбельные.
Знакомство и разучивание колыбельной песни «Люли, мои, люли». Руководитель исполняет песню с музыкальным сопровождением.
Люли, мои, люли, прилетели гули,
Стали гули ворковать:
«Чем нам деток годовать?»
Залетели в уголок, зажигали огонек,
Стали кашу варить,
Стали деток кормить.
(говорком):
Бай, бай, бай,
Поскорее засыпай.
- Что вы можете сказать об этой песне?
- Она добрая, ласковая, напевная.
Разучивание песни. Дети декламируют текст; при соединении мелодии и текста добиваться связного, протяженного, естественно льющегося выразительного звучания.
- Вы много раз, слышали слово «частушка», что оно означает?
- Частушка – это веселая, короткая шуточная песня.
- Кто из вас знает частушки?
Учащиеся по желанию исполняют частушки с музыкальным сопровождением.
Частушка – короткая обычно 4-х строчная песенка в быстром темпе. В старину в деревнях и селах частушки пели во время гуляний под гармонь, балалайку или без музыкального сопровождения. Частушка пели и до сих пор поют на разные темы. Их любят и дети, и взрослые.
Знакомство и разучивание частушек о маме. Исполнение частушек руководителем с музыкальным сопровождением.
Мы мамулю очень любим,
И ее мы бережем!
И советы не забудем,
И в делах своих учтем!
Припев: Ой, горе мое, горе луковое,
Разболелося сердечко, все постукивает!
Мы с братишкою вдвоем маме помогали.
Нас хвалили, а потом по конфете дали.
Помогать – такой пустяк. Лучше дела нету.
Мы хорошие за так, а не за конфету.
Припев: Ой, горе мое, горе луковое,
Разболелося сердечко, все постукивает!
Раз пошёл Алёша сам
За крупой в универсам.
«Мама, а крупы там нет,
Мне пришлось купить конфет!»
Припев. Ой, горе мое, горе луковое,
Разболелося сердечко, все постукивает!
Мама делала пирог,
Я немного ей помог.
В тесто положил корицы,
Вылил баночку горчицы,
Припев. Ой, горе мое, горе луковое,
Разболелося сердечко, все постукивает!
Мы частушки петь кончаем,
Нашим мамам обещаем:
Будем добрыми расти,
Хорошо себя вести
- Какие слова в частушке все время повторяются?
- Ой, горе мое, горе луковое,
Разболелося сердечко, все постукивает!-
- Это - припев. О чем поют дети в частушках?
- О том, что мамам нужно помогать во всем, и не огорчать.
Во время исполнения частушек дети встают лицом в круг, таким образом, они видят друг друга; по желанию можно притопывать, хлопать в ладоши и ритмично играть на шумовых инструментах. Исполнение частушек с музыкальным сопровождением.
Знакомство и разучивание русской народной песни «Заболела Дунина головка». Исполнение песни руководителем с музыкальным сопровождением.
Заболела Дунина головка.
Заболела Дунина головка.
Припев: Мамочка, ты, моя – благодетельница,
А я дочка твоя – разорительница.
Вот те – гребень, вот те -лен,
Вот те – сорок веретен.
Ты, сиди, попрядывай,
Да на меня поглядывай.
Отчего же она заболела?
Отчего же она заболела?
Припев: Мамочка, ты, моя – благодетельница,
А я дочка твоя - разорительница.
Вот те – гребень, вот те – лен,
Вот те – сорок веретен
ты, сиди, попрядывай,
Да на меня поглядывай.
Я на коне море перееду.
Я на коне море перееду.
Припев: Мамочка, ты, моя – благодетельница,
А я дочка твоя - разорительница.
Вот те – гребень, вот те – лен,
Вот те – сорок веретен.
Ты, сиди, попрядывай,
Да на меня поглядывай.
Мы полечим Дунину головку.
Мы полечим Дунину головку.
Припев: Мамочка, ты, моя – благодетельница,
А я дочка твоя – разорительница.
Вот те – гребень, вот те – лен,
Вот те – сорок веретен.
Ты, сиди, попрядывай,
Да на меня поглядывай.
- О чем поется в песне?
- О девочке Дуне.
- В чем смысл песни?
- У Дуни заболела головка, а мама дала ей работу: прясть лен.
- А что шили и шьют из льна?
- Одежду для всей семьи.
- Есть ли в песне повторения?
- Есть и в куплетах, и в припевах.
Разучивание песни с девочками. Мальчики исполняют куплет: «Я на коне море перееду». Исполнение песни в задорном звонком характере, с музыкальным сопровождением
III. Подведение итогов занятия. Сегодняшнее занятие показало, как вы относитесь к своей семье, самому дорогому человеку – маме.
- Можно ли наш коллектив сравнить с семьей? Безусловно!
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории музыка:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ