Игра – путешествие " По тропинкам лета"
МОУ «СОШ с. Ново – Захаркино
Духовницкого района Саратовской области»
Игра – путешествие
" По тропинкам лета"
КАЗАКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
учитель начальных классов I квалификации
МОУ «СОШ с. Ново – Захаркино
Духовницкого района Саратовской области»
Игра – путешествие " По тропинкам лета"
Приближаются летние каникулы, а значит, и отдых наших учеников в лагерях, на летних площадках. Наша задача – увлечь детей познавательной деятельностью, чтобы время прошло с пользой. Помня о психологических особенностях младших школьников, нужно сделать их познавательную деятельность эмоционально окрашенной, доступной по изложению, красочно оформленной, придать ей элементы занимательности. Всё это и предлагается в данной разработке игры – путешествия.
Цель:
расширить и углубить знания о лесе, о его обитателях;
воспитывать заботливое, бережное отношение к природе.
Ход занятия
Остановка "Вот и лето наступило"
Ведущий:
Солнце печёт, липа цветёт, рожь поспевает. Когда это бывает? / Летом /
Назовите летние месяцы. / Июнь, июль, август /
Расскажите, как изменилась природа с наступлением лета.
- Приступило к работе Жаркое Лето. «Пусть в моей картине всё будет спелым, созревшим», - решило оно. Весь лес расписало Солнце сочной зеленью. Деревья во фруктовом саду украсило яблоками и грушами, под кустиками ягоды разбросало, заглянуло на луга и затеяло там весёлый сенокос. Смотрит Красное Солнышко и не может налюбоваться картиной лета.
1 ученик:
Пришёл июнь. «Июнь, июнь!» -
В саду щебечут птицы…
На одуванчик только дунь –
И весь он разлетится.
2 ученик:
Вот и лето подоспело,
Земляника покраснела:
Повернётся к солнцу боком –
Вся нальётся алым соком.
В поле – красная гвоздика,
Красный клевер… Погляди-ка:
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом.
Видно люди не напрасно
Называют лето красным!
3 ученик:
Дождик прошёл по садовой дорожке,
Капли на ветках висят, как серёжки.
Тронешь берёзку – она встрепенётся
И рассмеётся, до слёз рассмеётся.
4 ученик:
Редеют тучки, тая… полдневная пора;
Стоит, как шар, густая, тяжёлая жара.
Прохладой веет с речки. Ребята к ней спешат,
Их крик и смех беспечный во все концы летят.
5 ученик:
Сверкает в брызгах пламя,
Не молкнет шум и гам,
Бежит вода кругами к зелёным берегам.
И в летний хор согласный сливаются дружней
И говор речки ясной, и звонкий смех детей.
6 ученик:
Сколько утреннего света за распахнутым окном!
По земле шагает лето, ходит лето босиком.
Сколько ветра и простора!
Сколько песен и цветов!
Даль полей и гул моторов,
Эхо ранних поездов.
Сколько лета. Сколько солнца,
Сколько зелени кругом!
Вместе с птицами проснёмся.
Вместе с птицами споём.
7 ученик:
Очень славно пахнет лето:
Травкой, солнцем разогретой,
Алой сладкою клубникой
И степною ежевикой,
Терпкой, сочною листвой.
Пряной скошенной травой,
Робким дождиком грибным
И укропом молодым.
Ну, а главное не в этом!
Самый главный запах лета
Ты услышишь за станицей,
В поле зреющей пшеницы.
8 ученик:
Хорошо, что снова лето, снова солнце высоко,
Что вода в пруду нагрета, как парное молоко.
Хорошо, что рожь густая голубую пьёт росу,
Что встречают птичьи стаи нас и в поле, и в лесу.
9 ученик:
Собираем в августе урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
Солнце над просторными нивами стоит,
И подсолнух зёрнами чёрными набит.
Азбука народной мудрости
Если летом солнце восходит в тумане, днём будет тихо и душно.
Во время восхода солнца стоит духота – вечером будет дождь.
Воробьи летают кучами – к сухой и ясной погоде.
Подул горячий ветер – к дождю.
Паук усиленно плетёт сети – к сухой погоде.
Тихая светлая ночь без росы – жди дождя.
Венцы вокруг солнца – к дождю.
Стрижи низко летают – дождь предвещают.
Цветы перед дождём пахнут сильнее.
Творческая работа
Придумать рисунок к одной из примет, которая особенно запомнилась.
Остановка "Царство пернатых"
Ведущий:
Снится ночью червяку
Чудо – юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит – плохи дела.
А кого червяк боится?
Угадали? Это …. / птица /
А сейчас мы вспомним много интересного о птицах. Отгадайте загадки:
Днём слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. / Сова /
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. / Сорока /
Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает. / Воробей /
- Что интересного вы можете рассказать об этих птицах?
Викторина
Какая птица выше всех летает? / Орёл /
Какая птица самая маленькая в нашей стране? / Королёк /
А какая самая большая в мире? / Страус /
Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? / Одна и та же /
У какой птице самый длинный язык? / У дятел /
Когда гуси бывают особенно злыми? / Когда у них появляются гусята /
Какую из лесных птиц зовут и лесной кошкой, и лесной флейтой? / Иволгу – она издаёт такие звуки /
У какой птицы птенцы появляются зимой? / У клёста /
Какую птицу называют водяным воробьём? / Оляпку /
Почему в лесу нельзя громко кричать? / Июнь – месяц тишины: птицы сидят на гнёздах /
Знаешь ли ты пословицы?
Ведущий: Вспомните пословицы, в которых упоминаются синица, воробей, кулик. Объясните их смысл.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
Всяк кулик хвалит своё болото.
Конкурс на лучшее знание сказок
Ведущий: Вспомните названия сказок, героями которых являются птицы. Кто их автор?
Галчонок из книги Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Попугай из книги Г.Остера «Зарядка для хвоста»
Соловей из книги Х.К.Андерсена «Соловей»
Гусь из книги С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
Петушок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке»
Ворон и ворона из книги Х.К.Андерсена «Снежная Королева»
Сова из книги А.Милна «Винни-Пух и все-все-все»
Ласточка из книги Х.К.Андерсена «Дюймовочка»
Жар – птица из книги П.Ершова «Конёк – горбунок»
Воробей из книги К.И.Чуковского «Тараканище»
Утёнок из книги Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок»
А вы знаете, что …
Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1 кг зерна, то, значит, одна сова спасёт в год 1 т хлеба.
Кукушка за час съедает 100 гусениц.
Экологическая ситуация
Вы гуляли по лесу и на тропинке увидели выпавшего из гнезда птенца. Как вы поступите?
Для чего надо беречь птиц?
Нарисуйте плакат с запрещающими знаками.
Где бы вы повесили эти плакаты?
Остановка "Царство растений"
Ведущий: Настало время отправится попутешествовать по лесным тропинкам. В лесу очень много тайн. И только тот откроет чудеса, кто умеет наблюдать, быть внимательным.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
Ученик: Это зелёный наряд нашей планеты. Лес даёт чистый воздух. Лес – дом для зверей и птиц. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары – орехи, ягоды, грибы.
Конкурс «Цветочная поляна»
Ведущий: Наступило лето, и на смену весенним цветам приходят летние. Какие лесные цветы вы знаете?
Отгадайте загадки:
На высокой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял шапку – шар.
/ Одуванчик /
Вечно сумрачно под елью,
Пахнет сыростью и прелью.
Под её лохматой лапой
Светят беленькие лампы.
/ Ландыш /
На одном растении –
Голубые, синие, фиолетовые цветочки.
/ Медуница /
Игра «Кто быстрее»
Разделите названия цветов на две группы: лесные и полевые:
василёк, ромашка, подснежник, фиалка, мак, ландыш.
- Кто знает, какие из этих растений лекарственные?
Ромашка: её принимают при простуде и кашле. Отвар ромашки на ночь помогает заснуть – сон будет крепким и спокойным.
Ландыш: из него делают капли, которые успокаивают сильное сердцебиение.
Игра «Для самых внимательных»
Перед вами изображения лесных цветов. Цветут они в разное время. Попробуйте определить, когда: весной, летом, осенью.
Первоцвет (в), ромашка (л), лесная гвоздика (л), подснежник (в), бессмертник (о), колокольчик (л), зверобой (л), фиалка (в), голубая пролеска (в), мать – и -мачеха (в), сон – трава (в), вереск (о), медуница (в).
Конкурс «Ягодка – малинка»
Когда в лесу созревают ягоды, готовь лукошко побольше. О каких ягодах пойдёт речь?
Ел медведь в тайге бруснику, костянику, веселику. Какая из этих ягод не существует? / Веселика /
Какие ягоды можно собирать зимой? / Рябину, шиповник, калину, кизил /
Чай, заваренный с этой ягодой, ароматный, густой, вкусный и полезный для здоровья. / Шиповник /
Две сестры летом зелены, а к осени одна краснеет, а другая чернеет.
/ Смородина /
Названия этих ягод соответствуют своему цвету. / Голубика, черника /
Вечнозелёное растение, оно и под снегом остаётся зелёным. И ягодам тоже ни мороз, ни снег не страшны. Они такие же красные и вкусные. / Брусника /
Конкурс «Трава – мурава»
В лесу много травы, а вот о какой пойдёт речь, вы узнаете:
Я шарик колючий, ко всем пристаю,
Расту при дороге, у всех на виду.
Задеть меня платьем прохожий боится.
Нельзя ли хоть с вами, друзья, подружиться?
/ Репей /
Растёт зелёный кустик,
Дотронешься – укусит.
/ Крапива /
Какое растение получило название из – за своих листьев:
снаружи – тёмных, гладких, холодных,
а изнутри – тёплых, мягких, нежных?
/ Мать – и – мачеха /
Что за доктор Айболит
У дороги всё сидит?
/ Подорожник /
Настойку из этого растения очень любят кошки,
её ещё называют кошачьей травой.
/ Валериана /
Какие из этих трав лечебные? Что вы можете о них рассказать?
Конкурс «Дедушка Дерево»
Какие деревья растут в лесу? Как называются различные леса?
Выслушайте их описание и назовите.
Большой участок леса, а на нём сплошь берёзы растут. Как называется такой лес? / Берёзовая роща /
В этом лесу всегда полумрак. Раскидистые плотные ветви елей не пропускают солнечного света. Этот лес называется …. / Ельником /
Ого, а у этих деревьев даже верхушек не видать. Маленькие сосенки изо всех сил наперегонки тянутся вверх – к свету. Вот почему в этом лесу деревья высокие, стройные. Если посмотреть вверх – будто колонны стоят, а на них ковёр наброшен. Как называется такой лес? / Сосновый бор /
А вот раскинул могучие ветви лесной великан. Дуб – один из лесных долгожителей. Живёт он до двух тысяч лет. Жёлуди – любимое лакомство многих животных. Лес, в котором растут дубы, называют … / Дубравой /
Это интересно
Раньше на Руси всё делали из дерева: дома, укрепления, сараи, бани, колодцы, лодки, корабли, мебель. Хорошие мастера были на Руси, они могли из дерева «сплести кружева» - украшения домов. Из дерева делали посуду, инвентарь и инструменты – грабли, рубанки, плуги, бороны, телеги, сани, иконы, обувь (лапти из коры), бочки, из берёзовой коры делали туески (бидончики) для сбора ягод и хранения мёда. Вода в туесах долго не портится и остаётся холодной. Из дерева делали музыкальные инструменты (балалайки, дудки, рожки), игрушки, шкатулки. На Руси были построены часовни, церкви целиком из дерева, без единого гвоздя.
Правила поведения в лесу
Для того, чтобы на земле шумели леса, расцветали цветы, пели птицы, надо беречь природу. Это под силу и взрослым, и детям. Сохранность природы зависит от каждого из нас. Сейчас мы все вместе составим правила поведения в лесу и нарисуем экологические знаки. (На листе ватмана дети записывают правила и рисуют знаки, призывающие беречь природу.)
Главное правило друзей леса: много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса - посади.
Экологическая ситуация
На лесной полянке вы увидели ярко цветущее растение. Как вы поступите?
Творческая работа
Расскажи, что ты видел в лесу.
Придумай диалог растений: «В одно удивительное утро разговорились растения между собой …»
Нарисуй то, что тебе особенно понравилось в лесном путешествии.
Остановка "Царство грибов"
Какой денёк хороший: солнечно, тепло!
Берём с тобой лукошко –
И скорее в путь – дорожку.
Идём тропинкой узкой, потом свернули в лес,
Туда, где сосны рослые касаются небес,
Где сказки шепчут ели, берёзы и дубы,
Где ягоды поспели и выросли грибы.
В нашем путешествии мы встретимся с интересными обитателями леса. Отгадайте, какими?
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы.
/ Грибы /
Викторина
Какой гриб считается самым ценным? Почему он назван белым?
/ Боровик. Сломанная ножка у него не темнеет, остаётся белой /
Шляпки каких грибов в любую погоду влажные? / Маслята /
Вспомните грибы, названия которых произошло от названий деревьев?
/ Подосиновик, подберёзовик, дубовик /
Какие грибы называют рыжими сестричками?
/ Лисички /
Какой гриб лечит?
/ Чага. Этот гриб растёт на берёзах. Им лечат язву желудка, некоторые опухоли /
Игра «Узнай по описанию»
Это гриб появляется в августе, растёт во мху под ёлкой. Он звонче всех хрустит в засолке. Растут эти грибы кучками – грудами, откуда и пошло их название. /Груздь /
Я самыё красивый, самый добрый, самый полезный. Красивый потому, что ножка у меня тонкая, стройная. На ней резная салфеточка, а уж о шляпке и говорить нечего: она у меня красная, с белыми точками. Добрый я потому, что лечу лосей, а полезный – потому, что отгоняю мух. Вот я какой замечательный. / Мухомор /
Живут эти грибы на пнях большой семьёй. Иногда можно сразу собрать целое лукошко этого семейства. / Опята /
Это интересно
Отгадайте, что за гриб:
Вдоль лесных дорожек много белых ножек,
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Собирай, не мешкай, это … / сыроежки /
Своё название они получили за то, что при засолке уже через сутки готовы к употреблению. Мир грибов удивителен. Формой, цветом поражают они. Но среди огромного мира грибов самые разноцветные – сыроежки. В лесу сыроежки выбирают красивые места. Словно разноцветное конфетти, рассыпаны крошечные сыроежки среди старых еловых иголок. На болоте, на зелёном моховом ковре стоят крепенькие жёлтые, малиновые. Коричневые грибы. Растут сыроежки повсюду: в хвойных и лиственных лесах, на болотах.
Я пойду поутру,
В травяных низинах
Сыроежек наберу
Полную корзину
Разноцветных, молодых,
Самых – самых разных:
Под дубами – голубых,
Под сосною – красных,
А под клёнами – зелёных,
Под осиной – синих.
Пусть грибов не дорогих,
Но зато красивых!
Игра «Будь внимательным»
Послушайте внимательно стихотворение и назовите грибы в том порядке, в каком они были названы.
Разноцветные поганки сами лезут на полянки.
Нам не надо ни одной, их обходим стороной.
Пучеглазый мухомор боком сел на косогор.
Не пойдём на косогор – нам не нужен мухомор.
Рядышком с иголками рыжики под ёлками –
Ни малы, ни велики и лежат, как пятаки.
А во мху, как на подушке,
Чьё – то беленькое ушко.
Это груздь – надо взять,
А за ним ещё штук пять.
Под осинами на кочке
Гриб в малиновом платочке,
Подосиновиком звать –
И его придётся взять.
Вот и гриб боровик!
И красив он, и велик,
В толстой шапке набекрень,
Ножка крепкая, как пень.
А вы знаете, что …
Белка заготавливает на зиму до 600 грамм сухих грибов.
Быстрее всех трубчатых грибов растут подберёзовики – по 4 – 5 см в сутки.
Каждый год на гектар леса выпадает свыше 2 тонн хвои, листьев, шишек, коры. Всё это перерабатывают грибы, главным образом дождевики.
Грибные частушки
Шоколадная папаха,
Белый шёлковый мундир.
Посмотрев, опёнок ахнул:
Настоящий командир!
Сколько лет тебе, сморчок?
Ты по виду – старичок.
Удивил грибок меня:
- Возраст мой – всего два дня!
Не играйте вы, опятки,
Дотемна с Ванюшей в прятки,
Окажите Ване честь –
В кузовке местечко есть!
Викторина
Какие лесные растения могут заменить мясо?
/ Грибы. По питательности наиболее ценны белые и шампиньоны /
Может ли гриб есть дом?
/ Может. Это может сделать домовой гриб, который разрушает древесину /
Какие птицы едят грибы?
/ Глухари /
Какие грибы появляются первыми?
/ Сморчки, строчки /
Остановка "Царство зверей"
Лес – большой дом. Кто в нём живёт? Сейчас мы отправимся в чащу леса и узнаем о его обитателях.
Отгадайте о них загадки:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! А зовут её … / лиса /
Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Видеть, знайте: это …. / лось /
Он, как ёлка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей!
Он в лесу живёт, но вхож
И сады отважный …. / ёж /
В сосне – дупло, в дупле – тепло.
А кто в дупле живёт в тепле? / белка /
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. / медведь /
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он –
Видно, жёлуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан –
Очень грозен был … / кабана /
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждёт добычу.
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит … / рысь /
Конкурс «Поразмыслим не спеша»
У кого когти самые сильные?
У медведя
У муравьеда (он раздирает когтями деревья, разрушает термитники, роет землю, рвёт корни)
У льва
Зачем звери раны зализывают?
Чтобы быстрее заживали
Чтобы скорее прошла боль (слюна убивает микроорганизмы и раны заживают быстрее. В слюне обнаружен белок, который стимулирует размножение клеток кожи)
С гигиенической целью
Зачем белке пушистый хвост?
Чтобы заметать следы
Для красоты
Чтобы согреться (в сильные морозы белка своим хвостом закрывает вход в дупло, и ей не страшны вьюги)
Зачем зайцу длинные уши?
Чтобы лучше слышать
Чтобы не перегреться (заяц ими потеет. Сидит в летний день под кустом, и ему совсем пить не хочется. Лишнее тепло улетучивается через большие тонкие заячьи уши)
Чтобы тормозить на поворотах
Фотоконкурс «Узнай по портрету»
Для викторины надо подобрать необычные картинки животных.
Конкурс «Живые синонимы»
Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе.
Злой, как … / волк /
Хитрый, как … / лиса /
Трусливый, как … /заяц /
Тихий, как … / мышь /
Косолапый, как … / медведь /
Быстрый, как … / олень /
Плюётся, как … / верблюд /
Визжит, как … / поросёнок /
Подвижная игра «У медведя во бору»
Выбирается водящий – медведь, остальные – грибники. Дети подходят к медведю со словами: «У медведя во бору грибы, ягоды беру. А медведь не спит, всё на нас рычит»
Грибники убегают, медведь их догоняет.
Конкурс «Литературная викторина»
Назовите произведения, в которых герои – звери.
Игра «Растения – животные»
Продолжи названия растений
Волчье … / лыко /
Львиный … / зев /
Медвежье … / ушко /
Гусиные … / лапки /
Верблюжья … /колючка /
Заячья … / капуста /
Мышиный … / горощек /
Конский … / щавель, каштан /
Творческая работа «Угадай, кто это?»
За несколько минут каждая группа учащихся составляет рассказ о животном, не называя его. Команда – соперница должна отгадать, о ком идёт речь.
Правила поведения в лесу
Давайте ещё раз повторим правила, которые должен соблюдать каждый человек, находясь на природе.
Обсуждаются различные ситуации, которые могут произойти.
Ведущий:
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется всё это.
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым…
Всё это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
Прекрасный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется всё это,
Давайте же любить её всегда!
Подведение итогов игры.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ