Какие бывают растения?
Основная цель: Познакомить детей с названием групп растений; растениями, относящимися к той или иной группе.
Задачи
Образовательные задачи:
1) Обобщить знания обучающихся о растениях.
2) Познакомить обучающихся с группами растений: деревья, кустарники, травы.
3) Познакомить обучающихся со своеобразием нескольких растений.
Развивающие задачи:
1) Развивать представления обучающихся о явлениях живой природы.
2) Развивать умение обучающихся выделять в явлении основной признак и умение классифицировать явления по признакам.
Воспитательные задачи:
1) Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.
2) Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся классифицировать растения; приводить примеры деревьев, кустарников и трав своего края; работать со схемами; будут учиться замечать и ценить красоту мира растений.
Оборудование: презентация «Какие бывают растения?», компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
Этапы урока
Речь и деятельность учителя
Речь и деятельность обучающихся
I.Организацион -
ный момент
- Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Сегодняшний урок окружающего мира необычный – у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем друг друга и наших гостей. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть этот урок несет нам радость общения.
Приветствие
Актуализация знаний
- Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке.
- Где в природе встречается вода?
- Какое значение имеет вода для животных, растений, человека?
- Почему загрязняется вода?
- Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?
- Кто придумал свою загадку про воду?
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.
III. Мотивация учебной деятельности
- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, прослушав стихотворение - загадку.(слайд №2)
- Мы действительно сегодня с вами отправимся в лес. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу.
- Я думаю, что каждый из вас был в лесу. Вспомните и скажите, а что же растет в лесу? (слайд № 3)
- Тема сегодняшнего урока так и называется «Какие бывают растения?» (слайд № 4)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
- Давайте прочитаем в учебнике на с. 56, что об этом говорит Муравьишка?
Это лес.
Узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.
Работа по теме урока.
1. Знакомство с разнообразием растений.
- Рассмотрите еще раз изображение леса.
- Перечислите названия растений, которые вы видите на доске. (слайд №5)
Наша задача – разделить все эти растения на группы и разобраться, чем каждая группа отличается друг от друга.
- Итак, на какие группы можно разделить эти растения? (слайд №6, №7, №8)
- Чем деревья отличаются от остальных растений?
- Чем ель отличается от остальных деревьев?
- Итак, на какие 2 группы можно разделить деревья? (слайд №9)
- Какие деревья мы называем лиственными, а какие хвойными?
- Давайте подведем наш первый итог: первая группа растений – это деревья. Они могут быть лиственными и хвойными.
- Вторая группа растений, которые мы выделили – это кустарники.
- Чем кустарники отличаются от деревьев?
- Так же, как и деревья, кустарники могут быть лиственными и хвойными, например: можжевельник – это хвойный кустарник, а бересклет – лиственный. (Слайд № 10)
- Чем травянистые растения отличаются от кустарников и деревьев? Что о них вы можете сказать?
Ответы детей.
Деревья, кустарники, травы
У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину. Ствол покрыт корой, от которого отходят ветви.
У ели иголки вместо листьев.
Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные - это деревья, у которых листья в виде пластинки, а у хвойных листья в виде иголочек.
У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.
У травянистых растений нет ствола. У трав - мягкие и сочные стебли.
2. Работа по учебнику.
- Давайте проверим себя по тексту учебника стр.56.
Обучающиеся читают вслух текст.
Физкульт-
минутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Слово учителя
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
- Если представить лес в виде лестницы, то какие деревья будут находиться на верхнем этаже?
- Какие растения располагаются на следующем этаже?
- Что находится на нижнем этаже?
- Научно принято это называть этажи или ярусы леса. (Слайд №11)
- Возьмите рабочие тетради и откройте их на стр.39. В задании №1 схематично нарисуйте дерево, кустарник, травянистое растение.
- Проверьте работу друг у друга.
Самостоятельная работа обучающихся с последующей проверкой в парах.
3. Выполнение задания в электронном виде
- Назовите деревья, кустарники и травы, которые вы видите.
- К какой группе растений вы их отнесете?
(слайд №12)
Деревья: клен, сосна.
Кустарники: калина, орешник.
Травы: одуванчик, репейник.
4. Работа в тетради
- В рабочей тетради в задании под №3 приведите свои примеры растений. Обменяйтесь тетрадями и посмотрите, какие примеры привел сосед по парте.
Самостоятельная работа обучающихся с последующей проверкой в парах.
5.Работа по учебнику.
6. Творческое задание
- Зачем нам нужны растения?
- Растения – бесценное богатство, которое дарит нам природа. К растениям необходимо бережно относиться, не ломать деревья и кустарники, не срывать цветы с клумб и т.д.
- О красоте растений прочитайте рассказ на
с. 58 учебника.
- Нарисовать сказочный цветок.
Кормят, лечат, одевают, дают много полезных вещей
Обучающиеся читают вслух текст.
Выполнение рисунка.
VII.Рефлексия учебной деятельности.
- Оцените свою работу с помощью светофора.
Обучающиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.
VIII.Подведение итогов урока.
- Какую тему урока мы сегодня изучали?
- А какие бывают растения, мы сейчас с вами подведем итог урока, отгадав кроссворд.
(слайд №13)
По горизонтали:
2. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.
5. Эти растения имеют листья в виде пластинок, их называют…
По вертикали:
1. Эти растения имеют несколько довольно тонких, но одревесневших стеблей – стволиков.
3. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок), их называют …
4. У этих растений один толстый стебель – ствол.
- Что нового вы узнали по этой теме?
Проверка
IX.Домашнее задание.
- Прочитать текст «Красота растений», рабочая тетрадь №4, 5 стр. 40
X. Завершение урока.
- Встали, урок окончен. Спасибо всем за работу.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ