Классный час для 2 класса "Дорогою добра"
Классный час: "Дорогою добра»
ГБОУ СОШ №1 г. Похвистнево
Учитель начальных классов.: Горбунова Галина Ивановна
Класс: 2
Цели и задачи:
- формировать у детей понятие «доброта»;
- расширить знания учащихся о доброте и ее роли в жизни каждого человека; в семье, в школе.
Оборудование:
карточки с пословицами;
карточки с рисунками сказочных героев, иглы и книги;
карточки в виде солнца с лучами;
запись песни «Дорогою добра»
Магнитные карточки с буквами;
Компьютер, слайдовый проектор
Презентация
Технологическая карта занятия
«Когда кто-нибудь совершает для другого доброе дело, радуйтесь!
Сразу два человека стали счастливы!»
К. Пеппер
№п/п
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организация начала урока
Здравствуйте, ребята!
Предлагаю взяться за руки соседям по парте, улыбнуться друг другу и пожелать удачи
Дети, взявшись за руки, желают друг другу удачи
2
Актуализация темы
На доске магнитные карточки с буквами
кдкокбкркоктка
- Посмотрите внимательно, какое слово спряталось?
(Составьте слово)
- Как вы думаете о чем, мы с вами будем говорить сегодня на занятии?
Доброта
- О доброте, добрых делах, поступках.
3
Мы с вами посадим свой сад –
сад доброты.
-Что значит сад?
-Какие деревья растут в саду?
И мы с вами будем сажать разные деревья.
- Ребята, а как вы думаете, что такое доброта?
В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
- Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим свой сад.
Но прежде чем его посадить, надо выполнить задание:
-Участок земли, засаженный деревьями.
Разные
- Вспомнить слова, в которых спряталось добро.
(слайд - дерево добрых слов, на листочках добрые слова)
- Как назовем первое дерево?
добродушный,
добросердечный,
добросовестный,
добропорядочный,
доброта,
доброжелательный,
добрососедство,
добрый день
«Деревом доброты»
- Посмотрите внимательно на картинки, кого вы видите?
- Что вы можете про них сказать?
- На сколько групп их можно разделить?
(дети делят героев по группам)
Закройте глаза и представьте, что вы стали обладателем волшебных предметов.
(Показ карточек с рисунками иглы, книги).
Задание: придумать добрые дела, которые вы могли бы совершить с помощью данных предметов.
Девочкам – игла,
Мальчикам – нитка.
Как же мы назовем второе наше дерево?
Сказочных героев (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч,
Соловей-разбойник,
Василиса Премудрая., Варвара-краса – длинная коса, Елена Прекрасная, Марья-искусница)
- представители добрых и злых сил.
- на две
Игла (сшить любую вещь)
Нитки (связать, зашить, сплести)
дерево « Добрых дел».
4
Работа в группах
У вас карточки, на которых записаны начала пословиц, а вы будете подбирать окончания. (карточки разных цветов, можно собрать по цвету).
Каждая группа собирает все пословицы, но зачитывают по одной.
- Какое название дадим третьему дереву?
- Как вы думаете, что такое мудрость?
В пословицах заключается народная мудрость, в которой собраны знания и умения людей.
1.На добрый привет... (добрый ответ).
2.Про доброе дело... (говори смело).
3.Жизнь дана на ... (добрые дела).
4.Учись доброму ... (дурное на ум не пойдёт).
5.Спасибо – великое ... (дело)
6. Добрые слова…. (дороже богатства).
« Дерево мудрости»
5
Просмотр фрагмента из мультфильма
А всегда ли вы, ребята, внимательны к своим родителям, одноклассникам?
- Вы помните сказку В.Катаева «Цветик-семицветик»?
В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас же любое желание исполнялось. Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у которого болела нога, и который поэтому не мог бегать и играть с другими детьми.
- Как вы думаете, что сделала девочка?
Давайте и мы представим, что Волшебница и нам подарила цветок, но не простой, а волшебный, на какие дела вы бы потратили лепестки?
- Какие добрые поступки вы совершили в школе, дома, на улице?
- Мы сейчас с вами посадим следующее дерево, а как его назовем?
Жене стало его жалко, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым.
Рассказы детей о добрых поступках
«Дерево добрых поступков».
6
Работа в парах
Звучит запись песни «Дорогою добра» из мультфильма «Про Суок».
- Ребята, а какие слова могут обидеть?
Есть хорошая пословица
«Доброе слово лечит, а злое калечит».
- От кого вы часто слышите добрые слова?
А где вы их слышите?
В нашем саду появилось солнце, но оно нам не улыбается (на доске и карточках у детей)
Как вы думаете почему?
- Как сделать так, чтобы солнце заулыбалось, и засияло всеми лучами над нашем садом доброты?
плохих слов вообще не было.
(На лучах солнца записаны слова:
грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, ласковый, добрый, щедрый, веселый, радость, дружба, правда)
– подумаете и зачеркните плохие слова
(проверка: на доске солнце)
Вот и засияло над нашим садом солнышко.
И мы с вами посадим следующее дерево и назовем его как?
-Злые, грубые....
(Ответы детей.)
- Его окружают плохие слова.
- Надо убрать эти слова.
«плохие» слова:
грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман,
«Дерево добрых слов».
7
Итог занятия
- Что же такое доброта?
- Какого человека называют добрым?
Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово.
- Что же сегодня мы с вами посадили?
Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой...
Стремление сделать людям добро
Сад доброты
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ