Классный час для 4 класса по теме: «Давайте жить дружно»
Классный час
4 - класс.
Тема. «Давайте жить дружно»
Задачи.1. Дать представление о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий
друг, что значит жить дружно.
2. Развитие коммуникативных навыков, выработка доброжелательного отношения
друг к другу.
3. Сплочение коллектива.
4. Стимулирование поведенческих изменений, обучение приёмам межличностного
общения.
5. Развитие мышления, речи учащихся.
Оборудование: запись детских песен о дружбе, материал для групповой работы,
презентация по теме занятия, словарь Ожегова.
Ход занятия.
- Ребята! Посмотрите, как нам улыбается солнышко! Улыбнитесь ему в ответ, улыбнитесь мне и друг другу и послушайте стихотворение.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
II. Разминка. Упражнение «Приветствие».
Теперь поприветствуем друг друга. По очереди обратитесь к соседу справа со словами: «Добрый день …». Не забудьте назвать имя того, к кому обращаетесь. Приглашаю сюда по одному человеку от каждой группы. (Вручаю красивые шарики.) Начинаем приветствие!
III Постановка темы и формулирование задач.
1. Разгадывание кроссворда.
– Разгадаем кроссворд, и назовём тему сегодняшнего занятия. (Презентация)
- О каких качествах личности человека идёт речь? (Список качеств личности)ости га., слушая стихотворение.
1) Уверенность в чьей – нибудь добросовестности, в правильности чего – нибудь
(доверие).
2) Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха, смелость (храбрость).
3) Высокое развитие интеллекта (ум).
4) Соблюдение правил приличия, воспитанность, учтивость (вежливость).
5) Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим
(доброта).
6) Заботливое отношение к кому-нибудь или чему-нибудь (внимание).
- Прочитайте ключевое слово. ( ДРУЖБА)
- Вы сможете назвать тему нашего классного часа, если вспомните м/ф про кота Леопольда. К чему он постоянно призывал мышат? (Ребята, давайте жить джружно!)
- Тема нашего классного часа звучит так : «Давайте жить дружно!» (Презентация.)
- На какой главный вопрос мы постараемся ответить?
- Что значит жить дружно?
- Мы сможем ответить на этот вопрос, если узнаем: (Презентация)
1) Что означает слово «дружба»?
2) Каким бы вам хотелось видеть своего друга?
3) Какие правила надо выполнять, чтобы жить дружно?
1. Что означает слово «дружба»?
а) «Мозговой штурм»
- Попробуем найти ответ на первый вопрос: Что означает слово дружба? Как бы вы ответили на данный вопрос? Начинайте свой ответ словами: «Дружба – это …» (вместе играть, помогать, защищать, делать общее дело и т.д.)
б) Значение слова по словарю.
- Обратимся к словарю Ожегова и прочитаем значение слова «дружба». (Презентация)
Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.
в) Вывод.
- По вашим ответам можно сделать такой вывод: (Презентация)
Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересны друг другу, доверяют друг другу.
г) Упражнение «Расшифруй слово».
- Расшифруем слово «дружба» необычным способом. Используя каждую букву, назвать слова, объясняющие, что такое дружба..(Каждой группе выдаётся по одной букве.)
Д – доверие, доброта, доброжелательность
Р - радость
У – уважение, ум. уверенность
Ж – жизнь, желание
Б – борьба, благодушие
А – активность, аккуратность
Проверка: дети выходят по одному от каждой группы, держат букву, составляют слово «дружба» и называют слова. «Дружба – это ….)
- Молодцы, ребята, вы назвали много добрых и полезных слов. Я думаю, что теперь вам понятно значение слова «дружба».
- Для чего нужна дружба? (Вместе веселее. …)
- У дружбы есть свои законы. Первый закон мы уже сможем назвать.
- С чего начинается дружба? Вспомните начало нашего занятия или строчку из песни.
«Дружба начинается с улыбки».
2. У кого можно научиться жить дружно?
а) Упражнение «Собери пословицу».
- Дружбе надо учиться. Помогут вам в этом ваши учителя, родители, книги о дружбе. В разделе устного народного творчества много пословиц о дружбе. Сегодня мы рассмотрим некоторые из них. Задание для каждой группы: соберите пословицу и объясните её значение. (Зелёный лист.) (Сигнал готовности.)
Друзья познаются в беде.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
С другом веселее при удаче, легче в беде.
Что в другом не любишь, то и сам не делай.
Выступление представителей от каждой группы. (По мере выступления на экране открываются пословицы.)
Вывод: - Какие законы дружбы мы можем назвать? Прочитаем.
Помогай другу в трудную минуту.
Дружбу надо беречь.
Дружба дороже денег.
Делись с другом радостью и замечай его успехи.
Будь честным и правдивым.
б) Игра «Кто с кем дружит?»
- Умению дружить мы можем научиться и у литературных героев. Игра называется «Кто с кем дружит?» Доскажите преложение.
1. Забавные бурундучки Чип и … (Дейл).
2. Добрая Белоснежка и … (семь гномов).
3. Прекрасная Русалочка и … (Най Себастьян).
4. Забавный Вини Пух и … (Пятачок).
5. Добрый Малыш и … (Карлсон).
6. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро).
7. Забавный крокодил Гена и … (Чебурашка).
8. Самоотверженная Герда и … (Кай).
Вывод: - Литературные герои разные по характеру. Что помогло им подружиться? ( общее дело, интерес, защищали слабого, и т.д.)
-Что из этого следует?
Друзей объединяет общее дело.
В дружбе сильный помогает слабому.
3. Каким бы вам хотелось видеть своего друга?
а) Упражнение «Закончи предложение»
- Какое прекрасное слово «дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь друга, с которым тебе интересно играть в разные игры, посекретничать о своём.
Как хорошо, когда есть друг!
- Каким бы вы хотели видеть своего друга? Попробуйте продолжить предложения.
«Настоящий друг – это тот …»
«Друзья всегда …»
«Я могу дружить с такими друзьями, которые …»
Со мной можно дружить, потому что …»
- Вывод. Друзья – это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведёт. Друг способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои секреты.
б) Какими качествами характера должен обладать друг?
- Какими чертами характера должен обладать друг?
- Сейчас мы постараемся ответить на этот вопрос.
- На карточках записаны положительные и отрицательные качества людей. Поработайте вместе, выберите те качества, которые будут способствовать укреплению дружбы. Соберите цветок. (Работа в группах).
Проверка: (Дети называют качества, и помещают цветок на доске.)
Вывод:
Выбирай друзей по душевным качествам.
Будь достоин своего друга.
в) Как избежать ссор?
- Ребята, прочитайте эту пословицу: «Из века в век народ и дружил, и ссорился»
- Приходится ли ссориться друзьям?
- Послушайте стихотворение Б.Заходера
Мы – друзья.
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, а всё же
Нас не разольёшь водой!
Дело в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём:
Даже вместе … отстаём!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка…
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она ещё смеётся:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
- Из-за чего произошла драка между мальчиками? Предположите.
- Кто помог прекратить драку?
- Обиделись ли мальчики на сестру?
- Помирятся ли ребята?
- Что им для этого необходимо сделать
Вывод:
Не спорь с другом по пустякам, не обзывайся.
Извинись, если ты не прав.
V. Интерактивные игры.
1. Упражнение «Пять добрых слов». (на нарисованных ладошках на пальчиках написать добрые слова).
- В дружбе важно искренне говорить добрые слова друг другу (комплименты). Поиграем в игру, которая называется «Пять добрых слов». Обведите свою ладошку на листе бумаги и на полученном рисунке руки написать своё имя. Передайте изображение по кругу. Каждый каждому на одном из пальчиков напишет комплимент. Каждый рисунок должен побывать у всех участников. (Сигнал)
- Итог: На этих ладошках вы видите, как вас воспринимают ребята. Оставьте себе на память.
VI. Рефлексия.
- Назовите тему сегодняшнего занятия.
- Что значит жить дружно?
- Какие правила дружбы мы будем соблюдать? (Чтение с экрана вывода.)
- Если вы будете соблюдать эти правила дружбы, то у вас, я уверена, будет много хороших друзей.
- Понравилось ли вам работать вместе?
- Работая дружно, можно справиться с любым заданием.
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется,
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
VII. Упражнение «Спасибо, что ты рядом».
-Завершаем наш урок упражнением «Спасибо, что ты рядом!»
(Дети по очереди выходят к доске, протягивают друг другу руку и говорят: «Спасибо, что ты рядом!» В завершение – вместе с учителем образуют круг и хором произносят: «Спасибо, что мы рядом!»)
У вас на партах лежат листочки. Запишите 5 качеств характера, присущих настоящим друзьям, которые вы особенно цените. (Обводят руку – на пальцах пишут качества). Прочитайте (по желанию: честность, верность, преданность, отзывчивость, взаимопомощь).
Вывод: именно эти слова позволяют охарактеризовать понятия «Дружба», «друг».
Ребята! Вы писали сочинение о дружбе, о своих друзьях. Кто желает рассказать о своем друге.
А какие художественные произведения о дружбе вам известны?( В. Осеева «Три товарища», И. Василенко «Мостик», Ю. Азаров «Один за всех – все за одного»).
Дети анализируют поступки героев этих произведений.
- Кто же оказался настоящим другом?
- А как бы вы поступили?
Учитель читает рассказы. Т. Куриленко «Трое».
- Подсказала ли дружба выход из данной ситуации?
Ю. Азаров «Один за всех – все за одного»
- Что значит «Один за всех – все за одного»?
- Какова главная мысль этого рассказа?
Вывод: А теперь сделайте важный вывод, который постарайтесь использовать в своей жизни. Все конфликты будут решены в классе, если вы готовы вникнуть по – настоящему в судьбу каждого товарища. Проявите коллективную защищенность каждого в своем классе.
8. а) Подбор прилагательных к существительным
Дружба – крепкая, взаимная;
Друг – преданный, надежный, верный, настоящий, близкий.
Подбор имен существительных к именам прилагательным:
Дружный – класс, отряд, хор.
Дружная- семья, бригада.
Дружные – дети, соседи, девочки, мальчики.
б) Озвучьте снимки с изображением детей. Стенд, «Какие мы разные».
Ребята, как вы думаете, есть ли определенные правила (законы) дружбы? Давайте вместе выведем законы дружбы.
Законы дружбы.
Один за всех – все за одного.
Не спорь с другом по пустякам.
Помоги другу в беде.
Поделись с другом радостью.
Радуйся успехам друзей.
Первым прощай ошибки друга.
Не ревнуй друга к другим людям.
Храни доверенные секреты друга.
Не зазнавайся. Если у тебя получилось что-то очень хорошо.
Не сердись, не падай духом, если что-то не получилось.
Вывод: Если вы будете соблюдать эти правила дружбы, то у вас, я уверена, будет много хороших друзей.
О дружбе размышляли во все времена: писатели, поэты, философы. Философ Сократ сказал: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе пословицы, поговорки. Назовите их.
Легче друга потерять, чем найти.
Старый друг лучше новых двух.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друг не гриб, в лесу не найдешь.
Тест о дружбе.
Друг прогулял уроки. Как ты к этому отнесешься?
А) скажу учителю;
Б) скажу правду в глаза другу;
В) промолчу.
Друг не решил задачу дома. Просит списать.
А) не дам списать;
Б) объясню решение задачи;
В) дам списать, чтобы не получил «2».
Ты поссорился с другом. Как поступить?
А) подожду, когда он сам подойдет;
Б) не буду больше с ним дружить;
В) первым подойду.
Твой друг ходил в кино, не пригласив тебя.
А) обижусь;
Б) выясню причину;
В) выражу недовольство.
Друг предложил вам сигарету.
А) закурю;
Б) откажусь;
В) объясню другу, что курить вредно.
Вывод: Что же такое дружба?
Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересны друг другу, доверяют друг другу. Такое толкование понятию дружбы дано в словаре. А каково ваше мнение, ребята? Каким должен быть настоящий друг? Что, значит, быть требовательным к дружбе? (Значит, иметь мужество разорвать ее, если друг предаст то, во имя чего построена дружба.) Дружбу можно создавать, укреплять, но можно и разрушить. Дорожите школьной дружбой. Берегите друзей. Легче друга потерять, чем найти. Следуйте в жизни этой пословице.
Стихотворение «Друг» читает учитель.
Подойди, загляни в глаза
И плечо его тихо тронь.
На щеке у него слеза
И обиды в душе огонь.
Его боль раздели на двоих.
Помоги ему, он – твой друг.
Видишь, шторм ледяной утих
От тепла твоих верных рук.
На ладонь положи звезду
И звезду эту другу дай.
Пусть она его вместе с тобой
Поведет в прекрасную даль.
Художественная часть.
А) Стихотворение «Монолог о»;
Б) Песня «С нами друг».
В) Песня – хоровод с движениями «Шире круг».
15. Дети дарят гостям сувениры – ладошку из цветного картона с надписью «Верных Вам друзей.»
Кто в дружбу вериит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не проподет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.
В «Толковом словаре» В.И.Даля дано такое определение дружбы: «бескорыстная стойкая приязнь». Посмотрите на доску. Почитаем, что такое «бескорыстие». Бескорыстие – отсутствие стремления к личной выгоде, наживе. На первое место учёный ставил бескорыстие. Оно делает отношения между друзьями благородными и чистыми.
Все человеческие отношения содержат в той или иной степени элементы дружбы. Дружба – это привязанность, возникающая вследствие взаимного уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов. Обычно дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров облегчает им взаимное понимание. Недаром говорится: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты.»
Ребята, как вы думаете, когда появляется дружба?
Варианты ответов:
-Знакомство благодаря общему делу. Например, в секции или кружке.
-Дружба возникает во дворе.
-В школе тоже находят друзей.
-Некоторые дружат с детского сада.
-Ребята дружат, если дружат их родители.
Учитель: Не очень важно, где познакомились будущие друзья, важно, что чувство дружбы возникает.
«Подарим друг другу улыбку!»
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
«Приветствие»
- Добрый день, Даня!
«Приветствие»
- Добрый день, Игорь!
Д – доверие, доброта, доброжелательность
Р – радость, радушие
У – уважение, ум. уверенность
Ж – жизнь, желание
Б – благодарность, благодушие
А – активность, аккуратность
«В друге ценю честность. доброту, внимание, заботу, смелость, готовность помочь в трудную минуту».
«В дружбе – сила!»
«Один за всех, все – за одного!»
«Мы – настоящие друзья!»
«Справимся с любым заданием!»
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется,
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ