Конспект урока на тему «Семью приглашаем и в театр играем»
Проект «Семью приглашаем и в театр играем»
«Творчество – это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что-либо новое»
(Л.С.Выготский)
Актуальность:
Среди разнообразных форм взаимодействия семьи и детского сада важное место занимает театрализованная деятельность взрослых и детей, цель которой – развитие взаимоотношений педагогов, родителей и детей, а также расширение границ детского творчества. Театрализованная деятельность занимает особое место в организации досуга. Благодаря театру семья приобретает опыт совместных переживаний, у взрослых развиваются адекватное восприятие, оценка и понимание действий ребенка. Театрализованная деятельность дает родителям возможность подарить ребенку мир прекрасного, обогатить его жизнь добрыми впечатлениями, а себе при этом вернуть детское, первозданное открытие этого мира.
Театрализованная деятельность в детском саду с привлечением родителей – особая конструктивная форма взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей, объединяющая семьи с детьми дошкольного возраста в целях развития воспитательного потенциала семьи при поддержке педагогов; способствующая взаимодействию детского сада, приобщению взрослых и детей к театральному искусству, имеющему большую воспитательную и образовательную ценность в семейных взаимоотношениях, познанию истории и культуры Родины.
Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в основе его лежит игра. Театрализованные игры – одно из ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей. В игре ребёнок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими, а это в свою очередь, требует творческой активности личности, умения держать себя в обществе.
Это чудо способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность, способствует объединению семей, сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.
Цель: Развитие взаимодействия детского сада с семьей дошкольника, открытие новых возможностей для совместного творчества.
Задачи проекта:
- Укреплять культурные связи между педагогами и семьями воспитанников, интерес к театру и театрализованной деятельности.
- Заинтересовать родителей в изготовлении, приобретении разных видов театра.
- Расширить взаимодействие с родителями воспитанников, путем создания творческой мастерской.
- Организовать в детском саду условия для театрализованных игр, развития у детей интереса к посещению профессиональных театров.
- Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.
Участники: дети старшей-подготовительной группы «Почемучки», воспитатель группы, родители.
Сроки проведения: сентябрь – ноябрь 2014 г.
Итоговое событие: показ сказок кукольного театра для детей младшего дошкольного возраста, пальчикового театра для родителей, сказки «Лунтик и его друзья в городе» театра игрушки на физкультурно-музыкальном празднике «Чебурашку приглашаем – правила дорожного движения изучаем!»
Образовательные области
Задачи
Воспитательные
Развивающие
Обучающие
Социально-коммуникативное развитие
Воспитывать привычки культурного поведения и общения с людьми, основы
этикета, правила поведения в общественных местах.
Развивать начала социальной активности, желания на правах старших участвовать в жизни детского сада: заботиться о малышах, участвовать в оформлении детского сада к праздникам и пр.
Способствовать формированию положительной самооценки, уверенности в себе, осознания роста своих достижений, чувства собственного достоинства.
Познавательное развитие
Воспитывать гуманно-ценностное отношение к миру на основе осознания
ребенком некоторых связей и зависимостей в мире, места человека в нем.
Развивать умение включаться в коллективное исследование, обсуждать его
ход, договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать и доказывать
свои предположения, представлять совместные результаты познания.
Обогащать представления о людях, их нравственных качествах, гендерных
отличиях, социальных и профессиональных ролях, правилах взаимоотношений
взрослых и детей.
Речевое развитие
Воспитывать интерес к языку и осознанное отношение детей к языковым явлениям.
Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия, умение осознанного выбора этикетной формы в зависимости от ситуации общения, возраста собеседника, цели взаимодействия.
Обогащать представления об особенностях литературы: о родах (фольклор и
авторская литература), видах (проза и поэзия) и многообразии жанров.
Художественно-эстетическое развитие
Поддерживать проявление желания создавать в игре-драматизации
целостный образ, в котором сочетаются эмоции, настроения, состояния героя, их смена
и развитие.
Развивать проявление активности и самостоятельности в поиске способов выражения образа
героя в театрализованной игре.
Продолжать формировать эмоционально-эстетические ориентации, подвести
детей к пониманию ценности искусства, способствовать освоению и использованию
разнообразных эстетических оценок, суждений относительно проявлений красоты в окружающем мире, художественных образов, собственных творческих работ.
Физическое развитие
Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни,
развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.
Развивать творчество, самостоятельность и инициативу в двигательных действиях.
Развивать умение точно, энергично и выразительно выполнять физические
упражнения, осуществлять самоконтроль, самооценку, контроль и оценку движений других детей, выполнять элементарное планирование двигательной деятельности.
Формировать умение оценивать ситуацию, управлять своими движениями, с помощью словесных указаний и объяснений сформировать у дошкольников достаточно прочные знания и умения в их двигательной деятельности.
Формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Предпосылки к определению цели детьми (мотивация): участвуя в совместных развлекательных программах со школой и ДК «Отдых» в дни школьных каникул: «Волшебники изумрудного города», «Детство – это я и ты», «В леденцовом царстве в шоколадном государстве», «Мой Пушкин» детей заинтересовали театрализованные сценки. Дети задавали вопросы: «Что такое театр? Театр – это сказка? Где взяли костюмы, кукол?», и стали рассуждать, а смогли бы мы в детском саду своими силами показать сказки своим друзьям, малышам, родителям. Мнения детей разделились…Вначале мы всей группой посетили театрализованную студию, внимательно осмотрели центр театрализации в своей группе и после его изучения сделали вывод, что необходимых атрибутов для постановок не хватает, ширма нуждается в обновлении.
Цель для детей: обновить ширму для показов кукольных спектаклей, придумать и нарисовать декорации к любимым сказкам, распределить роли для участия в показах сказок, совместно с родителями разучить их, а в итоге порадовать своих друзей, родителей и детей младшего дошкольного возраста проведением театрализованных игр, драматизаций, инсценировок.
Изменения предметно-развивающей среды:
Центры активности
Деятельность педагога
Деятельность детей, родителей
Центр творчества
Подобрать иллюстрации, картинки различных видов театра, раскраски по сказкам, маски, набор пиктограмм «Настроение»
Найти иллюстрации на тему «Театр и его виды», подобрать для детей раскраски любимых сказок, сказочных героев.
Научный центр
Детские энциклопедии «Почемучка», «История театра», «Виды театра».
Привлечь родителей к сбору открыток о театре, его видах. Подбор презентаций о театре, о профессиях людей, работающих в театре.
Центр двигательной активности
Подобрать картотеку «сказочных» физкультминуток, пальчиковую гимнастику, подвижные игры, упражнения на развитие мимики, жестов. Подобрать картотеку игровой гимнастики после сна.
Побуждать родителей к совместным подвижным играм с детьми дома. Раздать памятки для родителей с описанием подвижным игр, комплекса игровой гимнастики после сна.
Книжный центр
Подобрать художественную литературу с красочными иллюстрациями на данную тему: русские народные сказки, сказки народов мира.
Создание книжной выставки «Наши сказки», подбор необходимой литературы по данной теме. Чтение детям сказок дома, разучивание ролей, текстов совместно с детьми.
Центр сюжетно-ролевых игр
Внести атрибуты для сюжетно-ролевой игры: различные шляпы, галстуки, юбки, рубашки, обувь, парики, накладные усы, очки, сумки и т.д.
Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Театр». Привлечь родителей к пополнению центра сюжетно-ролевых игр необходимыми атрибутами.
Центр дидактических игр
Дидактическая игра «Отгадай сказку», музыкально-дидактическая игра «Теремок», «Кого встретил Колобок», «Диалог по телефону», «Зеркало», «Угадай эмоцию».
Оказание помощи в приобретении дидактических игр.
Центр конструирования
Кубики, объемные модули различной геометрической формы и цвета (призма, цилиндр, куб, брусок, пластина)
Изготовление из коробок декораций для спектаклей. Привлечь родителей к изготовлению шапочек-масок.
Центр театрализации
Подбор и внесение необходимых предметов для театра игрушки, плоскостного театра, настольного театра, кукольного театра, «баночного» театра.
Привлечь родителей с изготовлению пальчикового театра, перчаточного театра, «баночного» театра.
Театральная студия
Экскурсия в театральную студию в детском саду. Обновление декорации - ширмы для показа кукольных спектаклей.
Изготовление родителями элементов костюмов для спектаклей.
Комплексно-тематическое планирование:
Интеграция образовательных областей
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов
Взаимодействие с родителями
Утро
Вечер
Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие
Экскурсия в театральную студию, знакомство с предметно-развивающей средой театральной студии. Экскурсии в другие группы детского сада для ознакомления с предметно-развивающей средой центров театральной деятельности.
(создание мотивации).
Утренняя гимнастика «Цапли», «Физкультурники».
Рассматривание в книжном и научном центрах новых книг, энциклопедий.
Закаливание, комплекс игровой гимнастики после сна «Маленькая колдунья» «Кошечки», «Лиса с лисятами», «Спит морское царство».
Физкультминутки «Хомка-хомячок», «Буратино потянулся», «Три медведя», «Как живешь». Пальчиковая гимнастика «Апельсин».
Почитать дома стихи и рассказы о театре.
Рассмотреть фотографии и иллюстрации из газет и журналов. Поручения для родителей по изготовлению костюмов.
Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие,
художественно – эстетическое развитие
«История возникновения театра», «Путешествие в волшебный мир театра»,
«Музыка и театр», «Уроки перевоплощения», «Мимика. Зачем она нужна артисту?». Чтение стихотворения А.Барто «В театре», С.Я. Маршак «В театре для детей».
Дидактические игры:
«Отгадай сказку», музыкально-дидактическая игра «Теремок», «Кого встретил Колобок», «Диалог по телефону», «Зеркало», «Угадай эмоцию».
Игры-инсценировки с последующим обсуждением. Исполнение знакомого танца (как артисты).
Прослушивание: отрывок из балета С. С. Прокофьева «Золушка», симфоническая сказка «Петя и волк».
Познавательное развитие,
речевое развитие
физическое развитие
Беседы с детьми «Что вы знаете о театре?», «Как же театру без рекламы?», «Для чего артисту четкая речь?». Просмотр презентаций «Мы идем в театр», «Театр – это праздник», «Театральная мозаика».
Артикуляционная гимнастика. Чтение в лицах отрывков из пьесы С.Я.Маршака «Кошкин дом».
Мимические этюды,
игры-задания «Покажи без слов…» .
Скороговорки, чистоговорки по выбору воспитателя.
Творческая мастерская
детей (обновление ширмы для показов кукольного театра). Изготовление билетиков, афиш, программок.
Художественно – эстетическое развитие
познавательное
развитие,
социально – коммуникативное развитие
Рисование «Эскизы декораций для любимых сказок», «Дети в театре», лепка «Мой любимый сказочный герой», аппликация «Театр моей мечты», конструирование (из строительного материала) «Театр».
Решение проблемных ситуаций «Поведение в общественных местах».
Творческие задания на развитие пантомимики
Танцевальные импровизации. Инсценировка сказки по выбору детей.
Творческая мастерская родителей (изготовление масок-шапочек). Разучивание текста для инсценировки сказки по выбору детей.
Художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие,
физическое развитие
Физкультурно-музыкальный досуг «Чебурашку приглашаем - правила дорожного движения изучаем!» (показ театра игрушки: сказка «Лунтик и его друзья в городе), показ сказок в группах младшего дошкольного возраста, пальчикового театра для родителей.
Упражнения-этюды по изучению поз, походки и других выразительных движений («Кто лучше покажет позу», «Кто лучше пройдет», «Кто я?», «Живая игрушка»).
Викторина: «Мы любим сказки».
Сюжетно-ролевые игры «Мы идем в театр», «Играем в театр»
Подвижные игры: «Гуси-лебеди»,
«Бабушка Маланья», «Волны», «Царевна-Несмеяна», «Насос и мяч».
Формы взаимодействия с родителями:
Творческая мастерская по изготовлению масок-шапочек, костюмов.
Изготовление пальчикового, перчаточного, варежкового театра.
Изготовление билетиков, афиш, программок.
Электронные презентации презентаций «Мы идем в театр», «Театр – это праздник», «Театральная мозаика».
Результаты проекта:
в ходе проекта у родителей расширились представление о театрализованной игре;
повысился культурный уровень дошкольников;
обогатился театральный опыт детей, содержание и диапазон сюжетов и ролей;
созданы необходимые условия для развития театрализованной деятельности.
Список использованной литературы:
Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников. – М. : Просвещение, 1991., 152 с.
Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду., М, Сфера, 2003, 128 с.
Баряева Л. И., Вечканова И. И , Загребаева Е. А., Зарин А. А. Театрализованные игры-занятия с детьми: – учебное пособие. – СПб. “Союз”, 2001, 147с.
Иванова Г.П. Театр настроений. М., 2006г.
Маханева М.Театрализованная деятельность дошкольников//Дошк.восп.–1999.- №11.
Мигунова Е.В. Организация театрализованной деятельности в детском саду: Учебно-методическое пособие. – Великий Новгород, 2006. – 126 с.
Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. - М.: Школьная пресса, 2000.
Интернет ресурсы:

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ