Конспект урока по теме «Движение – это жизнь»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
урока
по теме
«Движение – это жизнь»
Автор: Билявская Наталья Витальевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Консультант: Матвеева Надежда Григорьевна,
учитель физики
высшей квалификационной категории
г. Лахденпохья
Республика Карелия
2012 г.
Город: Лахденпохья
ОУ: МКОУ «Лахденпохская СОШ»
Учитель: Билявская Наталья Витальевна,
учитель начальных классов
Консультант: Матвеева Надежда Григорьевна,
учитель физики
Класс: 4
Предмет: математика - физика
Тема учебного занятия: Движение – это жизнь.
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип учебного занятия: нестандартный урок
Цель урока: Знакомство с относительностью движения.
Образовательные:
Закрепить знание соотношения величин «скорость», «время», «расстояние».
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные компетентности: умение работать самостоятельно, в парах, в группе;
Осуществлять компетентностный подход: понимание жизненной важности изучаемой темы.
Развивающие:
Осуществлять метапредметные связи, осуществлять пропедевтику к изучению физики.
Расширить понятие о движении.
Оборудование:
- мультимедиапроектор, ПК, интерактивная доска.
- учебники «Физика 7 класс»
- тексты с задачами
- демонстрационные предметы:
Автомобиль – модель, макеты зданий, деревьев, глобус с прикреплённым человечком из конструктора «Лего», секундомеры – 3, рулетка -1, линейка -1, мячик
- выставка книг по теме: Движение – это жизнь
Ход учебного занятия:
Организационный этап – 1 мин.
Цель этапа: Ввести учащихся в урок, настроить на работу.
Компетенции
методы
формы
УУД
знания
умения
словесный
фронтальный
Регулятивные учебные действия: принимать учебную задачу
Организация внимания и внутренней готовности
Умение организовываться
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Я приветствую всех на открытом уроке, темой которого является… А вот тему то, как раз, и надо угадать…
Подготовка к работе.
Этап подготовки к работе на основном этапе – 2 мин.
Цель этапа: Учить формулировать тему урока.
Компетенции
методы
формы
УУД
знания
умения
Словес ный
Фрон таль ная
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению
Учатся формулировать тему урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Тему урока вы должны отгадать. Подсказки: то, что на 3 слайде написано,
1. Это присуще людям, животным, машинам, это доступно пароходам, это совершают самолеты.
2. Это то, что позволяет оказаться сначала в одном месте, а потом в другом, без него не было бы жизни!
Итак, тема сегодняшнего урока –
“ Движение – это жизнь”. (Слайд № 3)
Ученики пытаются сформулировать тему урока
Этап усвоения новых знаний – 10 мин.
Цель этапа: Расширить понятие о движении, познакомить с относительностью движения.
Компетенции
методы
формы
УУД
знания
умения
Частично- поисковый
Исследовательский
Беседа
Работа с книгой
Работа с картой
Наглядный
Практический
Индивидуальная
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Коммуникативные,
Личностные
относительность движения, механическое движение
Умение, пользуясь таблицей, учебником, демострациями, практическими опытами добывать знания, делать предположения и выводы.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Давайте прочитаем, как в словаре русского языка объясняется, что такое движение.
(Слайд № 4)
Ученик читает: «Движение – это изменение положения предмета или его частей, перемещение, состояние – противоположное покою» (Словарь русского языка – АН – М, 1985)
- Но мы сегодня не случайно проводим урок в кабинете физики. Как вы думаете, почему?
- Тема «Движение» изучается в 7 классе по предмету, который называется физика. Поговорим о движении с точки зрения физики.
2.Проблемный вопрос: Что такое движение с точки зрения физики? (Слайд № 5)
Ученики предполагают, выдвигают гипотезы.
(Коммуникативные УУД,
Личностные УУД: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу)
3. Относительность движения: Если машина далеко, то мы не можем понять, движется она или нет. Чтобы понять движется машина или нет, мы должны пронаблюдать, как меняется её положение относительно столбов, домов, деревьев. (Слайд № 6)
4. Демонстрация с машинкой: на столе учителя расставлены модели домов.
- Что происходит с машиной?
- В каком состоянии находятся дома.
- Как доказать, что машина движется, меняет своё положение относительно домов?
Т.Е. в физике движение любого тела – предмета рассматривается с изменением положения относительно других тел – предметов.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, умение строить суждения на основе наблюдения
Мимо домов ученик продвигает модель машины.
- Она движется.
- Дома находятся в состоянии покоя.
- Машина движется, меняет своё положение относительно домов, удаляясь от дома № 1 и приближаясь к дому № 5.
5. Работа над определением «механического движения» :
Учебник с. 30 в рамке определение: Изменеиие с течением времени положения тела относительно других тел называется механическим движением.
- Какое слово самое важное?
(Слайд № 6)
Работа в парах
Познавательные УУД
- Относительно
6. Использование опыта учеников:
- Скажите, вы сейчас движетесь?
Давайте представим себя на планете Земля.
- Демонстрация с глобусом.
К глобусу прикрепляю человечка из конструктора «Лего», вызываю ученика, прошу вращать глобус.
–Какой делаем вывод?
- Значит, относительно Солнца мы движемся!
- А относительно Земли?
(Слайд № 7)
7. Встаньте! Подвигайтесь по классу - Физминутка! Под музыку!
- Что мы выполняли во время физминутки?
- Зачем нужно двигаться человеку?
- Животным?
- Относительно шкафов, окон мы находимся в состоянии покоя.
Ученик вращает глобус с человечком.
- Земля вращается, т. е. движется!
- Человечек оставался в состоянии покоя относительно Земли
Ученики выполняют движения, которые показывает учитель под музыку.
- Движения. Мы двигались относительно окон, парт, шкафов
- Чтобы быть здоровым!
- Чтобы выжить, найти пищу, спастись от хищника.
8. Примеры механического движения:
1. Движение относительно Земли человека, автомобиля, самолета
2. Колебания маятника: показ
3. Течение воды: показ
4. Перемещение воздуха (ветер): «создать ветер» - помахать тетрадью
(Слайд № 8, 9)
«Создают ветер»
III. Этап закрепления, повторения знаний: 10 мин.
9. Повторение: Какие величины движения вы знаете из математики? (Слайд № 10)
- Тест на нахождение V, T, S – выход в интернет – показ на интерактивной доске. (Слайд № 11)
Взаимосвязь скорости, времени, расстояния
Если связи с интернетом не будет, можно использовать карточки с формулами: s = v . t
v = s : t t = s : v
10. Слайд № 12: Почему за разное время перемещаются вокруг Земли эти тела?
- Что называется скоростью? (Слайд № 13)
11. Работа в парах: стр. 37 (Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике. — М.: Просвещение, 2001).
Прчитайте, как называется таблица. (Слайд № 14)
- В физике основной единицей скорости является м/с.
Задания:
У кого самая маленькая скорость?
Самая большая скорость?
Во сколько раз скорость мухи меньше скорости скворца?
Переведите скорость Земли в км/ с
-Движение характеризуется тремя величинами: скорость, время, расстояние.
Ученики вставляют в формулу пропущенные буквы V, S, T.
- Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.
- Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.
- Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.
- Разные скорости движения.
- Расстояние, пройденное за единицу времени
Таблица «Средние скорости движения некоторых тел, скорость звука, радиоволн и света»
-У улитки – 1 мм/с (Слайд № )
- У света и радиоволны – 300 000 000 м/с
- В 4 раза
30 км/с
12.Индивидуальная работа:
На партах карточки с задачами.
Загадка 1-ая: (Слайд № 15)
Чтобы он тебя повез, ему не нужен овес, Накорми его бензином, на копыта дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
побежит… (Автомобиль.)
(Слайд № 16) Задача. Какой путь проедет автомобиль, двигаясь со скоростью 30 м/с за 2 ч = …с? (216000 м)
Загадка 2-ая: (Слайд № 17)
Крыльев нет, но эта птица пролетит и прилунится. Чудо-птица, алый хвост, пролетела в стаю звезд. Хороша, как чудо света! Что ж летит, ответь? (Ракета.)
(Слайд № 18 )Задача. Ракета движется со скоростью 7 000 м/с. За какое время она пролетит путь в 280000м? (40 с)
Загадка 3-я: (Слайд № 19)
Несется и стреляет, ворчит скороговоркой, Трамваю не угнаться за этой тараторкой. В четыре такта его цикл, Это быстрый…(Мотоцикл.)
(Слайд № 20) Задача. С какой скоростью двигался мотоцикл, если он промчался 100 км за 60 мин. (100 км/ч)
Нужно ли записывать решение задачи?
Личностные УУД: учебно – познавтельный интерес к учебному материалу, повышение мотивации
Автомобиль
Решение: 2ч = 7200 с
30 х 7200 = 216000 (м) – расстояние
Ракета
280.000 : 7000 = 40 (с) – время
- Мотоцикл
- 100 км/ч
- Нет.
13. Работа в группах:10 мин.
Задание 1 группе:
С помощью рулетки измерить расстояние в метрах от одной стены до другой. При помощи секундомера замерить, сколько времени потребовалость, чтобы пройти этот путь. Найти скорость движения. Записать.
Задание 2 группе:
Проведите опыт: с одинаковой высоты одновременно отпустите лист бумаги и скомканный лист. Чья скорость падения больше? Попробуйте определить время падения листа, затем скомканного листка по отдельности.
Задание 3 группе:
Измерьте ширину шага кого – нибудь из учеников. Сосчитайте, сколько шагов нужно пройти от окна до двери около доски. Вычислите, какое расстояние между окном и дверью.
Задание 4 группе:
Найти материал о Ломоносове Михаиле Васильевиче в энциклопедии.
Задание 5 группе:
Найти в интернете материал о Галилео Галилее.
- Отчёты групп о работе. 3 мин.
1, 3 группы получают карточку с задачей, решает, относят консультанту – учителю физики, приглашённому на урок.
2 группа, демонстрируя опыт с листком бумаги, объясняет, почему скомканный лист падает быстрее. Если ребята испытывают затруднения, то учитель физики – консультант, помогает ребятам. (У скомканного листка площадь сопротивления меньше, чем у не скомканного, и он падает быстрее).
4 группа: (Слайд № 21) - 2012 год – год Российской истории. Михайло Васильевич Ломоносов - Великий ученый, ставший гордостью своей Родины, родился в семье помора Василия Дорофеевича 8 ноября 1711г в деревне Мишанинской, расположенной на острове в устье Северной Двины, против города Холмогоры.
А. С. Пушкин писал, что, “соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, … обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей”.
В XVIII в. в русский язык ввел слово “физика”, когда издал в переводе с немецкого первый в России учебник физики.
5 группа: Из интернета или энциклопедии: Галилео Галилей - итальянский физик, астроном. Открыл законы падения тел и качания маятника. Преподавал в университетах в городах Пизе, Падуе, был придворным математиком герцога во Флоренции.
Дал ответ на вопрос “Как же будет двигаться тело, если на него совсем не будут действовать другие тела?”. Он писал: “Когда тело движется по горизонтальной плоскости, не встречая никакого сопротивления движению, то … движение его является равномерным и продолжалось бы бесконечно, если бы плоскость простиралась в пространстве без конца”.
IV. Итог урока: 2 мин.
- Ответы на проблемный вопрос: Что такое движение с точки зрения физики? (Слайд № 22)
V. Рефлексия деятельности: 2 мин.
На доске прикреплены три дороги. Выбрать дорогу с понравившейся надписью, прикрепить смайлик. (Слайд № 23)
(Слайд № 24) Спасибо за работу!
(Слайд № 25) Литература, интернет – ресурсы.
Литература:
1. Антипин И.Г. Экспериментальные задачи по физике в 6—7 классах. — М: Просвещение, 1974.
2. Горев А. Занимательные опыты по физике. — М.: Просвещение, 1985.
3. Истомина Н. Б. Математика - Учебник 4 класс – М: Просвещение, 2009
4. Кабардин О.Ф., Кабардина СИ., Орлов В.А. Задания для итогового контроля знаний учащихся по физике в 7—11 классах. — М.: Просвещение, 1995.
5. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике. — М.: Просвещение, 2001.
Интернет – ресурсы:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3a6fd403-ca56-4831-8584-f345ac365563/%5BNS-MATH_3-98-116%5D_%5BIM_109%5D.html - Тест на нахождение V, T, S
http://astro.uni-altai.ru/pub/article.html?id=5 - Краткая биография Михайло Васильевича Ломоносова
http://to-name.ru/biography/galileo-galilej.htm - Краткая биография Галилео Галилея
http://gifanimation.ru/images/planety_new/76.gif - Машина вращается вокруг Земли
http://gifanimation.ru/images/derevo_new/cascate0.gif - водопад
http://900igr.net/datai/obg/Avtomobil/0032-045-Esli-est-tebe-14-let-kupi-bolshoj-velosiped.gif - машина
http://miranimacii.ru/_ph/23/1/427450658.jpg - корабль
http://www.anglaisfacile.com/cgi2/myexam/images/22085.gif -человек
http://miranimacii.ru/_ph/23/2/960928597.gif - велосипед
http://gifanimation.ru/images/predmetyi_new/BALL4.GIF - мяч
http://gifanimation.ru/images/raznoe_new/SPIRAL2.GIF - лабиринт
http://gifanimation.ru/images/koshki_new/animals093.gif - тигр
http://animaciigif.ru/_ph/34/2/685297609.gif -самолёт
http://gifanimation.ru/images/planety_new/109-1.gif - планета Земля
http://video-tub-ru.yandex.net/i?id=89107316-06-12&n=2 - фото Юрия Гагарина
http://900igr.net/datas/astronomija/Planety-1/0002-002-Planety-Solnechnoj-sistemy.jpg - Солнечная система
http://gifanimation.ru/images/pticy_new/ptisa048.gif - птица
http://img01.chitalnya.ru/upload2/778/579335187096148736.gif - машина движется относительно елей
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/Rocket.gif - ракета
http://www.vsyaanimaciya.ru/_ph/127/2/38773453.gif - мотоцикл
http://gifanimation.ru/images/lica_new/36_2_25.gif -смайлик с рукой
http://gifanimation.ru/images/lica_new/36_12_3.gif -смайлик в шляпе
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ