Конспект внеклассного мероприятия в 1 классе «ДВА ПОХОЖИХ ЗНАКА»

Конспект внеклассного мероприятия

в 1 классе специальной (коррекционной) школы V вида

Учитель: Солошина Нина Дмитриевна


Тема: «ДВА ПОХОЖИХ ЗНАКА»


Цель: познакомить с новым, предупреждающим дорожным знаком «Внимание, пешеходный переход!» и создать условия для правильной дифференциации его со знаком «Пешеходный переход».


Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-углубить  и закрепить знания детей по ПДД;

- создавать условия для расширения словаря по теме «Транспорт»;

Коррекционно-развивающие:

- формировать представления о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;

- формировать условия для развития координации движений, пальчиковой моторики;

- создавать предпосылки для развития зрительной и смысловой памяти, речеслухо-вого внимания,

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах;

- создавать условия для мотивации работы в команде.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

- Сядет тот, кто назовёт вид наземного транспорта (велосипед, трамвай, автобус, троллейбус, автомобиль, самокат, поезд); водного (катер, лодка, пароход); воздушного (самолет, вертолет).

- А каким транспортом вы пользуетесь в повседневной жизни: наземным, водным или воздушным?

А чтобы правильно быть не только пассажиром автобуса, трамвая или автомобиля, но и пешеходом, нужно знать … Что? (Правила дорожного движения) СЛАЙД 1


  1. Основная часть

  1. Повторение правил речи. Разминка «Доскажи словечко»

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Где есть надпись (переход)


Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Напои меня бензином,

На копыта дай резину.

Поднимая всюду пыль,

Побежит                (автомобиль)


На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу тебя я лихо.

у меня мотора нет.

Я зовусь ...             (Велосипед.)


Кто далеко живет,

Тот пешком не пойдет.

Наш приятель тут как тут.

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись! Не зевай!

Отправляется ...         (Трамвай.)


  1. Игра «Самый внимательный»

- А сейчас я буду называть слова, а вы будете хлопать, если услышите слово, относящееся ТОЛЬКО к дорожному движению.

Слова: транспорт, трамвай, самолёт, троллейбус, лодка, такси, автобус, машина, дорога, цветок, пассажир, регулировщик, река, пешеход, тротуар, дом, водитель, перекресток.


3. Индивидуальная работа

- А теперь встречайте: наш друг – Светофор!

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь зеленый, желтый, красный.

Наш домик - светофор, мы три родные брата.

Мы светим с давних пори взрослым, и ребятам.

Самый строгий - красный свет, если он горит:

- Стой! Дороги больше нет. Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешел ты, слушай наш совет:

- Жди! Увидишь скоро желтый с середине свет.

А за ним - зеленый свет вспыхнет впереди,

Скажет он: - Препятствий нет, смело в путь иди!

Коль выполнишь без спора сигналы светофора,

Домой и в школу попадешь, конечно, очень скоро!

- Раскрасьте светофор.

Индивидуальная работа

- Проверьте себя.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На зеленый сигнал – бег на месте, на желтый – подпрыгнуть, на красный сигнал – присесть.


  1. Работа с использованием обучающего мультфильма «Два похожих знака»

http://www.youtube.com/watch?v=SrCFq5NXio0


- Как выглядит знак «Пешеходный переход» для пешеходов?

- Как выглядит знак «Пешеходный переход» для водителей?

- Раскрасьте знаки соответствующим цветом (работа в командах).


Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас идёт вперед

Только там, где переход?



Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?



Кто из вас с дружком на пару

В школу шёл по тротуару?



Кто, автобус ожидая,

Прыгает и всех толкает?

Кто из вас в вагоне тесном

Уступает старшим место?



Знает кто, что красный свет

Означает «Хода нет»?



Если жёлтый свет горит,

Кто идёт? А кто стоит?



Кто же правила все знает,

И всегда их соблюдает?


III. Итог занятия

- Наше занятие подошло к концу. И запомните моё небольшое напутствие:


Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движения –
Знать как таблицу должны умноженья:

На мостовой – не играть, не кататься,

Если хотите здоровыми остаться!


Подведите итог работе: возьмите красную фишку, если думаете, что не очень постарались; жёлтую – если думаете, что работали хорошо; зелёную – если отлично работали.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ