Конспект внеклассного занятия в начальной школе "Игра - путешествие по сказкам" 1 класс
Игра - путешествие по сказкам
(для учащихся 1-х классов)
Цель:
- активизировать детское чтение;
- вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок;
- организовать досуг учащихся.
Участники: учащиеся 1-х классов.
Форма проведения: игра-путешествие.
Оборудование: карта путешествия, оформленное помещение.
Ход игры:
Ведущий: Сегодня мы с Вами отправляемся в необычное путешествие –
путешествие по сказкам. Скажите, а вы любите сказки? А какие бывают сказки? (Ответы детей). А теперь назовите ваши любимые сказки. Молодцы! Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете свои любимые сказки. Для этого нам надо разделиться на две команды. Каждая команда должна выбрать себе название. Вы готовы в дорогу? (Да) Тогда отправляемся в наше путешествие.
Первая остановка:
Викторина по сказкам:
1. Сколько гномов у Белоснежки? (Cемь)
2. По какой цепи в сказке ходил кот учёный? (Золотой)
3. Кто из героев жил в стране, где правил Лимон? (Чиполллино)
4. Кто говорил волшебные слова: «Сим-сим откройся»? (Али-Баба)
5. Продолжите слова поэта Незнайки: «Знайка шел гулять на речку,
перепрыгнул через … ». (Овечку)
6. Кто помог вытянуть репку? (Мышка)
7. Почему плакали дед и баба, кто им помог? (Яйцо разбилось, курочка помогла)
8. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
9. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)
10. Усатый персонаж сказки Чуковского. (Тараканище)
11. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
12. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
13. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
14. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
Ведущий: Молодцы! Первая остановка завершилась удачно.
Вторая остановка:
Задание «Путаница»:
Ведущий: Команды получают конверты, в конвертах сказочные герои.
Задание: собрать сказку, рассказать её.
Третья остановка:
Конкурс «Волшебный сундучок»
Ведущий: В Волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду вынимать предметы, а команды по очереди будут отгадывать из какой сказки данный предмет.
Азбука – «Золотой ключик или приключения Буратино»
Туфелька – «Золушка»
Монетка – «Муха-цокотуха»
Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Яйцо – «Курочка Ряба»
Яблоко – «Гуси-лебеди»
Четвёртая остановка:
Ведущий: Четвертая остановка – творческая
Задание: Вам предлагается самим сочинить сказку с известными героями.
Учащиеся представляют свои работы.
Ведущий: Наше путешествие подошло к концу. Мы с Вами вспомнили
народные и авторские сказки, сочинили собственную. Молодцы!
Подведение итогов:
Награждение.
Выступление библиотекаря.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ