МЕРОПРИЯТИЕ "Окно в природу" для 3 класса

МЕРОПРИЯТИЕ


3 класс


Плохотнюк Виктория Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 6» г.Усинска

Республики Коми

В рамках декады по естествознанию

среди учащихся 1-4 классов

ЗАДАЧИ: 

  • Расширить знания о природе.

  • Формировать представление об эстетическом, познавательном, оздоровительном, практическом значение природы в жизни людей.

  • Развивать память, внимание, пространственную ориентацию, связную устную речь.

  • Воспитывать любовь к представителям флоры и фауны малой Родины, бережное отношение к природе.

  • Формировать у детей нормы поведения в природе.


ХОД мероприятия:

= Сегодня мы собрались, чтобы проверить свои знания о природе. В ходе игры вы отгадаете загадки, решите кроссворд, разберёте жалобы.

В игре участвуют команды по 5 человек. Давайте познакомимся.

Представление команд (Название – класс, имя участника).

А перед тем, как начать игру, необходимо проверить, готовы ли команды?


Разминка. Кто быстрее ответит.

  1. Что делает ёж зимой? (спит).

  2. Кто летом рыжий, а зимой серый? (белка).

  3. От чего утка плавает? (от берега).

  4. Какой снег тает быстрее, чистый или грязный?

  5. Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие).

  6. Может ли страус назвать себя птицей? (не разговаривает).


Разминка прошла успешно, а теперь I тур. Животные. Даю задание.

Вы получили лист.

Рассмотрите 1 ст., 2 ст. Соедините линиями, чтобы получилась пословица. (приложение 1)

(время пошло, 2 минуты).

Проверяем, зачитываем вслух и отдаём жюри.


А теперь вопросы о животных:

  1. Кто может пить ногой? (лягушка).

  2. Какая птица выше всех летает? (орёл).

  3. Какая птица самая большая? (страус).

  4. Какая птица самая маленькая? (колибри).

  5. У какого животного самый громкий голос? (крокодил).

  6. Кто строит дом на воде? (бобр).

  7. Кто полгода живёт без обеда? (кто спит).

  8. Кто бежит выставляя вперед задние лапы? (заяц).

  9. У кого самый громкий голос? (крокодил).

  10. Кто собирает яблоки зимой? (ёж).

  11. Какое животное живёт под землёй? (крот).

  12. Где у кузнечика ухо? (на ноге).


Продолжаем I тур. Задание такое: узнай животное по описанию. Кто быстрее ответит.

  1. Небольшой зверёк, с большим пушистым хвостом, который на зиму надевает серую шубку. Гнездо строит в дуплах деревьев. К зиме делает припасы? (белка).

  2. Сильный, умный хищник. Его добычей становятся не только зайцы, но и крупные звери – лось, кабан. Обычно охотятся стаями? (волк).

  3. Это животное всеядное. Тело покрыто щетиной. Быстро бегает, роет землю клыками, чтобы добыть пищу? (кабан).

  4. Это лесной великан. Ест растительную пищу: кору, траву, ветки растений. У самцов большие рога, которые в начале зимы сбрасывают (лось).


Очень хорошо. Продолжаем. Я предлагаю разобрать жалобы обитателей лесов, садов, огородов. Во-первых, кто эти животные и чем полезны?

  1. Ох и не любят меня люди. Голос видите ли мой не нравится, глаза некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Да, если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Так и подумайте обижать меня или нет? (сова).

(охраняется законом. Одна сова уничтожает за лето тысячи мышей, которые портят хлеб).

  1. Сама знаю, что не красавица, а окажись я рядом многие шарахаются от меня, камнем кинут, да ещё и ногой пнут. А за что? Не всем быть красивыми. Зато польза от меня большая. (жаба).

(одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если завелись тараканы – принеси жабу – исчезнут).


Подведём итог I тура.


II тур. В этом туре мы поговорим о временах года, явлениях природы. Сначала вопросы каждой команде:

  1. Какую форму имеет планета Земля? (шара).

  2. Спутник Земли движется вокруг неё (луна).

  3. Светятся сами и освещают планеты? (звёзды).

  4. Какой воды на земле больше всего? (соленой).

  5. Время года, когда в природе наступает покой? (зима).

  6. Время года, следующее за летом? (осень).

  7. Вода, превращающаяся на холоде в твёрдое тело? (лёд).

  8. Назови летние месяцы.

  9. Назови зимние месяцы.

  10. Назови осенние месяцы.

  11. Назови весенние месяцы.

  12. Что идёт не двигаясь с места? (время).

  13. Летом бежит, зимой стоит? (река).

  14. Что меняется климат или погода?

  15. Назвать стороны света. (север, запад, юг, восток).


Продолжаем II тур.

Сейчас вы получите задание. Надо быстро прочитать и записать время года.(приложение 2).

Сделали – сразу отнесите жюри (задание в печатном виде).

Подведение итогов.


III тур.

Куда бы вы не посмотрели, повсюду увидите растения. На лугах, на полях, лесах, горах. Разнообразен мир растений. Они отличаются друг от друга окраской, формой стеблей, цветков, плодов и листьев. Что же мы знаем о растениях? Итак, вопросы. Кто быстрее.

  1. Эти растения имеют мягкие сочные стебли? (трава).

  2. А эти растения имеют листья в виде пластинок? (лиственные).

  3. У этих растений листья в виде иголок (хвойные).

  4. Эти растения имеют несколько тонких стеблей – стволов (кустарники).

  5. У этих растений от корня отходит толстый стебель (деревья).

  6. А это растение едят олени (мох).

  7. Какое дерево весной дятла поит? (берёза).

  8. Название какого растения говорит о том, где оно живёт? (подорожник).

  9. Дерево, которое зацветает раньше всех (ива).

  10. Дерево, которое зацветает позже всех? (липа).

  11. Какую траву любят кошки? (валериана).

  12. Какая ягода бывает и зеленой, и белой, и чёрной? (смородина).

  13. У какого дерева ствол белый? (береза).

  14. Какое дерево всегда дрожит? (осина)

  15. Зеленый ковер, покрывающий землю? (трава).

  16. Очень густой, тёмный лес из хвойных деревьев? (тайга).

  17. Какое растение можно узнать с закрытыми глазами? (крапива).

  18. У какого дерева осенью листья красные? (клён, рябина).

  19. Растёт ли дерево зимой? (нет)

  20. Как называются листья у ели, сосны? (хвоя).

  21. Назовите дерево символ России? (береза).

  22. Как называется наука о растениях? (ботаника).

  23. Чем больше колец, тем старше жилец? (дерево).

  24. Весной одевается, зимой раздевается? (дерево).

Подведение итогов игры.

Объявление результата.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ