Методическая разработка внеклассного мероприятия по краеведению в 4 классе КВН «Моя малая Родина – Сахалин»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Корсакова
Сахалинской области
Методическая разработка
внеклассного мероприятия по краеведению
в 4 классе
КВН « Моя малая Родина – Сахалин»
Подготовила
учитель начальных классов
Колпакова Ирина Ивановна
г. Корсаков
2014
Методическая разработка внеклассного мероприятия по краеведению.
КВН на тему: «Моя малая Родина – Сахалин»
Цели:
Закрепление и расширение знаний о своём родном крае и экологии родного края;
Расширение кругозора учащихся.
Задачи:
1 – Образовательная
Формирование у учащихся целостного представления о родном края через интеграцию предметных знаний, полученных на уроках окружающего мира, уроков рисования.
Активизация познавательной деятельности учащихся.
2 – Развивающая
Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающей природе;
Раскрывать индивидуальные особенности учащихся через познание окружающего мира;
Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности;
3 – Воспитательная
Воспитывать положительное отношение к природе, нормы поведения в природе, желание беречь и охранять природу родного края;
Воспитывать чувство взаимопомощи и взаимовыручки при коллективной работе.
Оборудование:
Карта «Сахалинская область».
Сочинения учащихся «Сахалин, Курилы – родные острова».
Красная книга Сахалинской области.
Альбом « Заповедные территории и памятники природы Сахалинской области».
Эмблемы.
I. Организационный момент.
Вводное слово учителя: – Что такое Родина? Объясните.
Родина - это слово известное всем с детства и означает страну, в которой человек родился и живёт.
А что такое малая Родина?
– Ребята! Что значит для вас Сахалин?
– Это малая родина, здесь мы родились, здесь мы живём, учимся, будем трудиться, любить свою Родину.
1.Представление участников игры КВН:
- 1 команда - «Чайки», капитан…
- 2 команда - «Острова», капитан…
2. Правила игры: Команда за каждый правильный ответ получает 2 баллов. В конце игры команда, которая получает наибольшее количество баллов – становится победителем и получает диплом победителя.
3. Представление жюри, гостей и болельщиков.
II. Основная часть
КВН «Моя малая Родина - Сахалин»
1. Приветствие
Команды приветствуют друг друга.
☻ Команда: «Чайки»:
Мы приветствуем вас всех,
Просим не сердиться.
Если выиграете вы,
Мы не будем злиться.
☻ Команда: «Острова»:
Чтобы природе поверить в добро,
Нужно начать делать его.
2. Разминка команд
Викторина: «Знаешь ли ты свой край?».
Вопросы команде «Чайки».
1). Год рождения Сахалинской области. (2 января 1947г.)
2). Что означает слово «Сахалин»? (С языка коренных народов – «Чёрная речка»).
3). На сколько километров вытянулся о. Сахалин с севера на юг? (948 км).
4). Сахалин остров или полуостров? (остров).
5). Кто доказал, что Сахалин - остров? (Г. Невельской).
6). Где находится лежбище котиков на Сахалине? (о. Тюлений).
7). Какое дерево наших лесов называют северным виноградом?( Рябина).
8). Самый опасный хищник наших лесов. (Бурый медведь).
9). Главное сокровище островного края. ( Нефть, газ, уголь, рыба, лес).
10). Самая высокая трава из растений Сахалинской области. (Медвежья дудка).
11). Столица нашего края. (г. Южно-Сахалинск).
12). Главная достопримечательность города. (Областной краеведческий музей).
Вопросы команде «Острова».
1). Год рождения Смирныховского района? (16 января 1965 г.).
2). В честь кого назван посёлок Смирных? (Героя Советского Союза Леонида Смирных).
3). На сколько километров вытянулись Курильские острова с с-в на ю-з? (1200км).
4). Что означает название острова Парамушир? (Большой остров).
5). Самое большое и холодное море островного края. (Охотское).
6). Самая высокая гора острова Сахалин. (гора Лопатина, 1609 м.).
7). Какое дерево даёт сладкий и ароматный сок? (берёза).
8). Назовите лекарственное растение от 99 болезней. (зверобой).
9). Назовите населённый пункт, названный в честь великого русского писателя. (Чехов).
10). Часто на эмблемах Сахалина изображаются скалы. Что это за скалы, где они находятся? (Три брата, город Александровск-Сахалинский).
11). Самый ценный морской зверь, занесённый в Красную книгу Сахалинской обл. (калан).
12. Какой населённый пункт Сахалинской области летает? (посёлок Сокол).
3. Конкурс капитанов
Задания для капитана команды «Чайки».
Загадки: Что на свете всего быстрее? (мысль).
Если б не было его, не сказал бы ничего (язык).
Задание для капитана команды «Острова"
Загадки: На земле он всех умней, потому и всех сильней. (Человек).
Ни на меру, ни на вес, но у всех людей он есть. (Ум).
4.Задания для команд:
Задание № 1 для команды «Чайки». Реши кроссворд «Сахалин».
-
1.
л
и
С
а
2.
л
А
н
д
ы
ш
3.
Х
о
л
м
с
к
4.
к
А
б
а
р
г
а
а
р
а
Л
и
я
6.
И
з
ю
б
р
7.
а
Н
и
в
а
1. Рыжая плутовка. (Лиса).
2. Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш).
3. Международный морской порт Сахалина с паромной переправой. (Холмск).
4. Клыкастый олень. (Кабарга).
5. Сахалинский женьшень. (Аралия).
6. Копытное животное, взятое под охрану государства. (Изюбр).
7. Залив на юге Сахалина. (Анива).
Задание №1 для команды «Острова»
. Реши чайнворд «Мой край».
К
К
В
А
Я
Е
Т
○
1. Морской зверь острова Тюлений. (котик).
2. Южный морской порт Сахалина. (город Корсаков).
3. На осине в гуще кроны , вьёт гнездо своё…( ворона)
4. В какой части света находится Сахалинская область? (Азия)
5. Самое тёплое море островного края, (Японское)..
6. Хищный зверь из семейства псовых, на зиму впадает в спячку. (енот. собака).
● Задание № 2 для команды «Чайки». Нарисовать с закрытыми глазами контур Сахалина и Курильских островов.
● Задание № 2 для команды «Острова». Нарисовать с закрытыми глазами контур Сахалина и Курильских островов.
Задание №3 для команды «Чайки»
1. Не лает, не поёт, а по–птичьему клюёт? (рыба).
2. Вы слышали о летающих тарелках? А у нас на островах встречаются прыгающие тарелки. Кто это такие? Где обитают? (морские гребешки, живут в Дальневосточных морях).
На каких базарах ничего нельзя купить? Где они находятся? (на птичьих базарах, на скалах)
Задание №3 для команды «Острова»
1. Не лает, не поёт, а по–птичьему клюёт? (рыба).
2. Вы слышали о летающих тарелках? А у нас на островах встречаются прыгающие тарелки. Кто это такие? Где обитают? (морские гребешки, живут в Дальневосточных морях).
3. На каких базарах ничего нельзя купить? Где они находятся? (на птичьих базарах, на скалах).
4. Конкурс для болельщиков.
1. – Идут острова от Камчатки, скрываясь в туманной дали,
И, кажется, в строгом порядке в дозоре стоят корабли,
Где море плещет волною хмурой.
Туман сползает в простор долин,
Где начинается Родины утро
Лежит наш остров… (Сахалин).
2. Где я был, вы назовите и на карте покажите.
Это было на востоке, море это не глубоко.
Летом там туман бывает,
Мелкий дождик поливает
И семь месяцев в году можно бегать там по льду.
В этом море крабов ловят,
Добывают там сельдей – назови его скорей! (Охотское море).
3. Первую пахали в старину,
В ней лишь «О» на «А» я заменяю.
Дальше в Африке река течёт,
Надо взять её наоборот.
А теперь взгляните на восток,
Там не маленький вам виден островок.
Как он называется? (Сахалин).
5. Заключительная часть
♥ Жюри подсчитывает набранные баллы и объявляет победителя.
♥ Подведение итогов. Награждение.
Список использованной литературы
Берестов А.Г, Осипова И.Д. Сахалин, Курилы – родные острова- Издательство «Сахалин», 2003.
Использованные материалы и Интернет – ресурсы
Медведев.С.А.,Видеофильм «Остров Сахалин»,2010 г.
http://sakhlinmuseum.ru – сайт Сахалинского областного краеведческого музея
http://www.sakhlin.info/news
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ