Открытый урок по математике , 1 класс "Перспектива" Таблица сложения в пределах 20
Урок математики 1 «а» класс Прилипко И.В.
Тема: « Таблица сложения до 20»
Тип урока: урок обобщения.
Цель: закрепить знания учащимися таблицы сложения; развивать навык счёта, закреплять умение сравнивать числа.
Познавательные УУД: анализировать и делать вывод о качестве навыка сложения однозначных чисел в пределах 20; сравнивать математические выражения; читать и анализировать текст задачи;
Регулятивные УУД: формировать готовность учащихся целенаправленно использовать знание таблицы сложения однозначных чисел в пределах 20; ставить перед собой цель; планировать работу перед выполнением задания; оценивать свою работу на уроке.
Коммуникативные УУД : развивать умение строить высказывание при чтении математических выражений, используя термины "сумма", "слагаемое", "значение суммы"; слушать и понимать других.
Личностные УУД: формировать положительную мотивацию для запоминания таблицы сложения ; развивать умение преодолевать трудности в ходе решения задач, нахождении значений выражений.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем
2.Актуализация знаний
1слайд
Расположи числа по порядку
От 5 до13;
От 19 до 6
2,3 слайд Цветы
Повторяем алгоритм сложения
Запись в тетради
Дети называют значение суммы больше 11, записывают 2 выражения
Работа над темой урока
Стр.87, слайд 4
- Что это такое?
А чего это таблица?
Рассматривают
Сложение однозначных чисел в пределах 20; сравнивают слагаемые и сумму
4.Формулировка темы урока и цели
Слайд 5
Формулирую тему и цель урока
Работа по таблице
Найди выражения, в которых значение суммы больше 14
Находят и записывают 2 выражения в тетрадь
5.Закрепляем приём сложения
Стр.87, №3 (дифференцировано)
1 группа записи выражений в одно действие на сложение;
2 группа – запись выражений, где есть и сложение и вычитание. Проверка в парах.
6.Гимнастика для глаз
Слайд 6
7.Решение составной задачи
Слайд 7,8,9,10 В вазе было 7 апельсинов и 6 мандаринов. Сколько фруктов съели, если в вазе осталось 5 мандаринов?
Пробуют решить задачу
самостоятельно
Дети рассматривают 2 способа решения и объясняют их.
8. Сравнение
Слайд 11,12 11…1
10…20
12…14
1 дм….10 см
Делают устно, на доске
проверка
9.Рефлексия
13 слайд
Сегодня я узнал…
Теперь я могу….
Урок дал мне для жизни….
Дети отвечают
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ