Технологическая карта урока по русскому языку для обучающихся 3 класса

















Технологическая карта урока

по русскому языку для обучающихся

3 класса

по УМК «Система Занкова»













Разработала:

учитель начальных классов

МКОУ СОШ №1 имени А.М.Горького

городского округа город Фролово

Кислова Людмила Борисовна



г.Фролово- 2014 год

Тема

Разбор слов по составу. Правописание безударных гласных в корне

Цель

Повторить и закрепить умение разбирать слова по составу, упражняться в правописании безударных гласных в корне.

Планируемый результат

Выполнять различные задания самостоятельно и в сотрудничестве, используя полученные знания о составе слова

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений

Основные понятия

Части слова, разбор слов по составу, безударные гласные в корне, словарные слова

Ресурсы:

-основные

-дополнительные



Учебник А.В. Полякова «Русский язык»,3 класс, часть 1-М.: Просвещение,2012 Мультимедийный проектор, компьютер

Организация пространства

Дети сидят за партами по двое. На экране-тема урока, на доске - маршрутный лист урока, состоящий из условных значков-рисунков.


Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I

Организационный момент.


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: психологически настроиться на учебную деятельность, на совместное сотрудничество с товарищами, подготовиться к продуктивной деятельности на уроке, сформулировать цель урока.


Цель, которую хочет достигнуть учитель:

Создать эмоционально-положительный настрой на урок: мотивировать е к учебной деятельности; определить порядок работы на уроке.

Результат: готовность обучающихся к активной деятельности на уроке.

Личностные УУД: осознавать алгоритм учебного действия.

Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Приветствует обучающихся. Представляет им план урока и помогает определить цель.

- Мы начинаем наш урок,

Вот тема перед вами.

Маршрутный лист зовёт вперёд,

А цели ставьте сами.




















Формулируют цели урока:

-Повторить и закрепить умение разбирать слова по составу, упражняться в правописании безударных гласных в корне.

II






















































































Актуализация опорных знаний при выполнении логических заданий и словарной работы.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

учиться выполнять различные задания с использованием полученных знаний о составе слова.


Цель, которую хочет достигнуть учитель:

актуализировать имеющиеся знания обучающихся.


Предметные задачи: учить сравнивать и классифицировать; устно определять состав данного слова; повторить правописание слов с непроверяемыми написаниями, учиться воспринимать зрительно и запоминать группу предметов.


Результат: распределение данных слов по группам, выделение лишнего слова, повторение правописания слов с непроверяемыми написаниями.


Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению.


Познавательные УУД: уметь выделять части основы слова: корень, суффикс, находить слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне.


Регулятивные УУД: планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Организует работу по выполнению логического задания со словарными словами, оказывает индивидуальную помощь обучающимся, учитывая уровни сформированности самоконтроля.



-Я предлагаю вам выполнить логические задания. Данные слова (на доске написано: осина, весна, водичка, старушка, трава, дождинка, звезда, тетрадка) распределите на 2 равные группы. Каждую группу запишите в отдельный столбик.









На экране появляется ответ.



-Найдите и подчеркните лишнее слово в каждой группе





-Напомните правило про словарные слова.





























Организует словарную работу в виде устного зрительного диктанта






Открывают первый пункт маршрутного листа («Логические задания»)





Самостоятельно выполняют задания учителя.

После самостоятельной работы у детей появляются варианты ответа, среди которых верным является:

1) слова, состоящие из корня, суффикса и окончания:

водичка, старушка, дождинка, тетрадка

2) слова, состоящие из корня и окончания: осина, весна, трава, звезда.





-Лишние слова - тетрадка и осина (словарные слова, а остальные слова- с безударной гласной в корне)

Хором произносят правило:

-Есть слова словарные - хитрые, коварные,

Их проверить невозможно,

А запомнить очень сложно.

Наизусть запоминаем-

Нашу память развиваем!

Открывают второй пункт маршрутного листа («Словарные слова»)

В течение нескольких секунд смотрят на экран, на котором изображены картинки со словарными словами, затем наизусть орфографически проговаривают по 4 слова:

-ворона, сорока, петух, воробей;

-капуста, картофель, морковь, огурец;

-однажды, Россия, заяц, вокзал;

-погода, сирень, воскресенье, мороз;

-обед, хорошо, молоко, апельсин;

-герой, сапоги, автобус, пенал;

-пальто, понедельник, четверг, магазин.

III

Совместная и самостоятельная работа по закреплению учебного материала.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

самостоятельно и в сотрудничестве выполнять задания, находить их пути решения, применять изученные правила на практике.


Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

формировать умение работать самостоятельно и в парах, применять правила на практике.

Предметные задачи: развитие у обучающихся умения составлять предложения и грамматические задания с данными словами, образовывать родственные слова с данным корнем с помощью суффикса и приставки; выделять в словах орфограмму: безударный гласный в корне.


Результат: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые изменения коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение,

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и при работе в паре и следовать им.

Личностные УУД: осознавать алгоритм учебного действия; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения)

Регулятивные УУД: осваивать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и при работе в паре.

Организует работу в парах.

-На столах лежат листочки. Работаем на них. Составьте со своей парой и запишите 1 предложение, используя как можно больше словарных слов.









Наугад вытягивает любую работу и зачитывает её.









-Придумайте со своей парой грамматические задания к этому предложению.



-Организует проверку выполненного задания.

Организует работу с учебником (упр. 141) с помощью игры «Дирижёр». ( правила игры: дирижёр (учитель) молча показывает дирижёрской палочкой (указкой) на любого из учеников, слушает ответы детей, но не комментирует их)









После выполнения упражнения задаёт вопросы:

-Что общего между составленными словами и словами из столбиков (водичка, старушка, дождинка, весна, трава, звезда)?

-Вспомните правило.







-Назовите проверочные слова.



-Теперь вы готовы выполнить следующее задание:

-самостоятельная работа: упражнение 142.

(проверка - на экране)




Открывают третий пункт маршрутного листа («Работа в парах»)





Работая в парах, составляют и записывают предложения со словарными словами. Сдают листочки учителю.

Слушают и исправляют допущенные ошибки, если они есть, и все записывают данное предложение.



Придумывают и задают классу задания, все дети выполняют 3-5 заданий самостоятельно.









Открывают четвёртый пункт маршрутного листа («Работа с учебником»)



Самостоятельно разбирают, поясняют и выполняют данное задание, исправляют ошибки товарищей и делают вывод.







Отвечают на вопрос учителя.

( В каждом слове есть безударная гласная в корне).



Хором произносят правило

(Если в корне гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение), называют проверочные слова.









Открывают четвёртый пункт маршрутного листа («Самостоятельная работа»)

Самостоятельно выполняют упражнение 142

IV

Рефлексия.

Оценивание учащихся.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

научиться оценивать свою работу на уроке.


Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

мобилизировать обучающихся на рефлексию своего поведения, способов деятельности, общения; установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами.

Результат: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; вызвать положительные эмоции.


Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; учебно – познавательный мотив изучения русского языка, ориентация на понимание причин успеха в учёбе, проявление интереса к новому материалу.


Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Организует рефлексию.









-Наш урок подходит к концу. Как вы думаете, мы достигли целей урока?



-Для чего нужно уметь разбирать слова по составу?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

-Какие задания вам показались наиболее сложными? Самыми интересными?

В случайном порядке вытягивает 5 листочков с фамилиями детей и выставляет им отметки за работу на уроке.


Открывают пункт маршрутного листа «Рефлексия»







Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.



-Оценивают с помощью ручных знаков (3 уровня) свою работу на уроке.


V

Домашнее задание.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

учиться самостоятельно выполнять задания на основе полученных знаний.


Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

упражнять обучающихся в самостоятельном выполнении данных заданий.


Результат:

выполнение упражнения из учебника в соответствии с полученной инструкцией.

Задаёт домашнюю работу (упр. 148)

-При выполнении этого упражнения вы еще раз повторите правописание безударных гласных в корне и потренируетесь выделять среди данных слов проверочные.

Записывают домашнее задание



















Список используемой литературы

  1. Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А. Секрет орфографии. – М.: Просвещение, 1991.

  2. Даль В. В. Толковый словарь. – М.: Русский язык, 1989.

  3. Иванова В. А., Потиха З. А., Розенталь Д. Э. Занимательно о русском языке. – Л.: Просвещение, 1990.

  4. Ожегов С. И. Словарь русского языка. – М.: Русский язык, 1978.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ