Открытый урок, Тема: Идём дорогою добра

Тема: Идём дорогою добра.

Цель: Формировать начальное представление о понятии «добро»

Раскрыть значение понятий «добро», «добрый человек».

Развивать потребность делать добро окружающим.

Воспитывать добродушное отношение к окружающим людям.




Ресурсы: презентация, волны, солнце, ил-ция золотой рыбки, бутылка с письмом, цветные корабли, 2 ящика с предметами, скотч, сундук с заданиями, пазлы, клей, белая бумага, весы, карточки со словами, сердечки, ручка.


Подготовительная работа: Знакомство со сказкой «Звёздный мальчик»



Ход урока.

1 Круг радости.


Ребята, сегодня у нас с вами на уроке много гостей. Они пришли посмотреть на вас и чему- то, может быть, поучиться у вас. Давайте мы подарим нашим гостям улыбки и начнём наш урок.


Приглашение в круг:


Всех сегодня приглашаю

В добрый круг своих друзей.

Поможет нам «самопознание»

Стать счастливей и дружней.



Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро – продлится до вечера!


Какое слово часто вы слышали в этом стихотворении? Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (о доброте) Сегодня у нас необычный урок - урок доброты. Слайд 1


Давайте займём свои места и поразмышляем, что такое доброта?


2 Беседа.

Итак, что такое добро и кого называют добрым человеком, где его можно встретить? Слайд 2

Какое слово противоположное добру? (зло) Что такое зло и кого называют злым человеком, где его можно встретить? Слайд 2


Ребята посмотрите на нашу доску, она вам ничего не напоминает (доска задрапирована голубой тканью под море). Смотрите в море плавает бутылка, давайте достанем её и посмотрим, что в ней.


Письмо в бутылке.

Дорогие ребята!

Пожалуйста, помогите нам. На наш остров напала эпидемия: злободавия. Все жители нашего острова стали злыми, забыли добрые слова и поступки. На острове постоянные драки. Дома разрушены. Добрых людей осталось совсем мало. Мы боимся, что наш остров скоро совсем исчезнет, так как чем больше зла на нём. Тем сильней он уходит под воду.

Оставшиеся добрые жители острова Добров.


Ну что ж ребята нас просят о помощи. Что же мы будем делать? Как мы можем помочь жителям этого острова? (рассуждения детей)

- Я предлагаю вам отправиться на этот остров и научить всех его жителей доброте. Но на чём мы отправимся по морю?

А отправимся мы на этот остров на волшебных кораблях. Слайд3


Ну что вы готовы? Давайте подготовимся к плаванью, чтобы знать, как помогать. На острове нам придётся общаться, разговаривать с его жителями.


Как вы думаете, как разговаривает добрый человек? Какие слова он употребляет в своей речи? (вежливые)

Какие вежливые слова мы можем взять с собой? Затрудняетесь?


Нам на помощь приплыла золотая рыбка. Слайд 4

Она принесла стихотворение М. Алимбаева «Урок вежливости». Слушайте его внимательно и постарайтесь запомнить вежливые слова.

Чтение стихотворения.


-Какие добрые, вежливые слова услышали в стихотворении? Слайд 4


А теперь я предлагаю взять с собой вежливые слова в путешествие, чтобы научить жителей острова их употреблять в своей речи. Давайте напишем по одному доброму слову на нашем корабле. (дети пишут на своих корабликах вежливые слова).


3 Игра «Вежливые слова»

Давайте разомнёмся перед плаванием.


Дети встаньте, пожалуйста! Если я вас попрошу выполнить действие, используя вежливые слова, вы его выполняете, если забываю говорить вежливые слова, то вы не выполняйте ни каких действий.


В плавании нам пригодиться много вещей, поэтому на корабль надо погрузить всё необходимое. Я предлагаю разобраться, что лежит в коробках и нужно ли это нам в плавании.


4 Упражнение « Ящик ощущений»

Ребята, что лежит в этом ящике? (Не видно, ящик закрыт)

А как можно узнать? (засунуть руку и потрогать).

Дети на ощупь определят, что предмет мягкий, тёплый, приятно гладить.

Что вы чувствовали, когда гладили его? (нежность, доброту)

Что во втором ящике: что – то колючее, с иголками.

Что вы чувствовали: испугались, было больно.


Ребята, вот так и слова добрые и злые, их можно не только услышать, но и почувствовать. Добрые, вежливые слова приятно слышать каждому, а злые, грубые обижают, делают больно.


Золотая рыбка выловила рассыпавшуюся пословицу, видимо с нашего острова. Давайте её соберём


Доброе слово лечит, а злое калечит. Слайд 5


Как вы её понимаете?


Что можно сделать, если вы нечаянно обидели грубым словом кого – то? (Попросить прощения).

- Ну что ж, отправляемся в путешествие.


Спускаем свои корабли на воду (дети прикрепляют корабли к доске – морю)


5 Минутка тишины. (звучит муз. шум волн) Слад 6

Сядьте поудобнее, если хотите, можете закрыть глаза.

Представьте себе, мягкое, серебристое море. Почувствуйте влажный, солнечный аромат воздуха. Белоснежные облака плывут над нами, отражаясь в воде. Плещут певчие волны. Наш корабль, подгоняемый весёлым ветром, летит вперёд к намеченной цели, к острову Добров. Яркое солнцу светит нам, как будто говорит: «Вперёд, вперёд!» Но впереди остров великана. И нам придётся остановиться и поздороваться с ним, спросить дорогу к нужному нам острову.


Откройте глаза. Давайте поздороваемся с великаном и расскажем ему, куда мы плывём. Слайд 7

Ответы детей.


Великан согласен нам показать дорогу, если мы ему поможем расселить героев сказок по домам.

(два дома: один красивый - добрый, другой – серый, злой)

Дети смотрят на ил – ции героев сказок и заселяют героев по домам. Как вы догадались, что этот герой добрый, какой добрый поступок он совершил? Слайд 8


А сейчас я, вам, предлагаю просмотреть отрывок из сказки «Звёздный мальчик» с которой мы с вами уже знакомились. Мама мальчика, убегая от злого волшебника, чтобы спасти своего сына, отправила его на землю, где его нашли бедные люди. Они вырастили его как собственного сына. Мама мальчика очень много лет искала своего сына, скитаясь по свету. Она превратилась в бедную, страшную, грязную женщину, страдающую от того, что много лет не может найти своего сына. И вот, через много лет она находит своего мальчика. Но как он встретил её… Слайд 9


Отрывок из сказки


-Как мальчик встретил свою маму?

Каким он был?

Какое у него было сердце?


Прогнав свою маму, красивый мальчик превратился в страшного уродца, над которым все смеялись.

Он кинулся искать свою маму. За время поисков, он много страдал. И вот, что произошло, когда он нашёл свою маму.


Отрывок из сказки Слайд 10


-Почему мама не сразу ответила сыну своей любовью?

Каким стал звёздный мальчик?

Что произошло с его сердцем?


Какой можно сделать вывод? Какие поступки делают добрые люди?


6 Игра «Я добрый великан»

Золотая рыбка нашла в море сундучок. В нём задачи – ситуации, из которых нужно найти правильный выход. Ответ нужно начинать словами « Я добрый великан, поэтому…»

1 Поймаю бабочку, посажу её в коробку и буду с ней играть»

Решение: я добрый великан, поэтому не буду этого делать.

2 Малыш потерял игрушку в траве.

Решение: Я добрый великан, поэтому помогу ему найти и т. д.


-Ну что отправляемся дальше в плавание. Вот на нашем пути остров, весь разрушенный. Как мы можем помочь восстановить остров? Давайте построим остров заново. Каждый из вас построит кусочек острова, наклеив на лист бумаги части построек.


7 Творческая работа «Остров доброты»

Дети клеют части острова, а после собирают остров на доске.


Ребята, что мы сейчас делали? Как вы думаете, хороший это поступок или нет? Что вы чувствуете после. Того как вместе совершили хороший поступок?

Действительно хорошие поступки совершать приятно, поднимает настроение.


Прочитай пословицу: Добрые дела красят человека. Слайд11

Как вы её понимаете.


Но жители этого острова всё равно не могут поверить, что доброта полезна, приятна.

Давайте их убедим.


8 Упражнение «Весы доброты»


Давайте на одну сторону весов положим зло, а на другую добро.


Помощь другому.

Вежливые слова.

Злость

Грубость

Драки

Уступить место старшим

Забота о близком

Улыбка

Обидеть маленького

Уступить другу

Не перебивать


Какая часть весов перевесила? Почему?

-Добра в жизни больше. Добро всегда побеждает зло.


-Ну, что, ребята, мы смогли убедить жителей острова быть добрыми и они вам посылают сообщение:


Магнитофонная запись:

Спасибо добрые ребята! Вы научили нас быть добрыми, показали, что добро приятнее зла. Спасибо за восстановленный остров. Спешите всегда делать только добро.


Ребята, а откуда у нас с вами идёт доброта. Где вы её чувствуете? (в сердце).

Давайте подарим нашим гостям кусочек нашего доброго сердца. У вас на столах лежат сердечки, нарисуйте им личико, не забудьте про улыбки.


Дети рисуют сердечки и дарят гостям.


9 Круг от сердца к сердцу.


О чём мы сегодня говорили? Кого можно назвать добрым человеком? С каким человеком хотели бы дружить вы? А почему приятнее общаться с добрым, чем со злым?

Давайте закончим наш урок - добра песней «Дорогою добра» Слайд 12


Ребята, золотая рыбка вам передала маленьких рыбёшек. Съев их вы станете ещё добрее. Делайте добро и оно вам обязательно вернётся.


4


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ