ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Слова, которые отвечают на вопрос "кто?" "что?"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Слова, которые отвечают на вопрос "кто?" "что?"


ФИО (полностью)

Грак Елена Ханифовна

Место работы

МБОУСОШ№18 г.Уфа

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Слова, которые отвечают на вопрос "кто?" "что?" урок 30

Базовый учебник

«Русский язык», 2 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.


  1. Цель урока:

Подвести детей к пониманию того, что слова русского языка систематизируются по группам; выработать навыки группировки слов, отвечающих на вопросы кто? что?

- обучающие: формировать новые понятия у учащихся. навык рефлексии своей деятельности на уроке.

- развивающие: развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способностей .развитие умений и навыков работы с упражнением; развитие умения восстанавливать деформированный текст; развитие навыка каллиграфического письма; -развитие умения работать в парах;

- воспитательные: воспитывать - умение общаться.

Тип урока: нетрадиционная (урок-путешествие

9. Задачи:

Образовательные

Формирование у детей понимание того, что слова называют предметы и явления окружающего мира.

Приобретение первоначального представления о группах слов, отвечающих на вопросы кто? что?

Развивающие

Развитие умения распознавать и группировать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?

Развитие диалоговой формы общения внутри микрогрупп и между ними; развитие творческих умений и коммуникации.

Развитие умения оценивать свою деятельность и себя в ней.

Развитие творческого потенциала учащихся.

Воспитательные

Создание условий для саморазвития и самореализации учащихся в процессе сотрудничества в группах.

Воспитание любви к природе, времени года – осени.

  1. Формы работы учащихся:. продуктивные - проблемный диалог, самостоятельная работа, работа в микрогруппах, работа с ИЛО.

  2. Необходимое техническое оборудование: технология развития критического (продуктивного, самостоятельного мышления), ИКТ.

  • компьютер проектор, экран; -учебник «Русский язык. 2 класс»;

-

  1. Структура и ход урока: Таблица 1

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организа-ция начала занятия


Проверка готовности учеников к уроку.

Подготовиться к уроку

2 мин.

2

Каллиграфическая минутка.


Показ учителем на доске

Прописывание элемента в воздухе

5 мин.

3

Актуализа-ция знаний и проблемная ситуация


Проведение интеллекту-альной разминки, создание проблемной ситуации

Участие в диалоге, самостоятель-ное определение цели урока

7 мин.

4.

Усвоение новых знаний

ЭОР № 1

http://files.school-

collection.edu.ru/dlrstore/2b7

76069-458b-4a83-b9e5-ed436b2b66e4/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BTQ_073%5D.html

Рассказ учителя с использовани-ем ЭОР.

Восприятие информации, наблюдение, запоминание,
фронтальная работа.

4 мин.

5.

Обобщение знаний



Организация подводящего диалога, контроль за усвоением материала с помощью заданий рабочей тетради

Работа с учебником, ответы на вопросы, выполнение заданий в рабочей тетради

10 мин.

6.

Физкульт-минутка


Проведение физкультминутки с учетом специфики предмета

Выполняют упражнения

3 мин.

7.

Закрепление знаний

ЭОР № 3

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0f7c3ece-9ded-43fa-a898-cc775dfa2225/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_074%5D.

дифференциация учебной деятельности. Самостоятельная работа по группам.

Творческая работа по карточкам

2 мин

8.

Применение знаний

ЭОР № 4

http://files.school-

collection.edu.ru/dlrstore/b2d500bb-fd89-4a87-b9df-8d5126c01fd1/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_072%5D.html

Выполнение практического задания по теме урока

Выполнение интерактивного задания

2мин.

8.

Подведение итогов занятия


Рефлексия, подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке

Обмен мнениями по результатам выполнения заданий, самоанализ

3 мин

9.

Информа-ция о домашнем задании

ЭОР № 5

http://files.school-

collection.edu.ru/dlrstore/4c65fd61-c019-44b8-b56d-1105b5a27db7/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BMA_071%5D.swf

Объяснение

Восприятие информации, запись в дневник

2 мин


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: Слова, которые отвечают на вопрос "кто?" "что?"




Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Выбери верный вопрос Подобрать общий вопрос для группы

Демонстра-

ционный

Иллюстрации

http://files.school-

collection.edu.ru/dlrstore/2b776069-458b-4a83-b9e5-ed436b2b66e4/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BTQ_073%5D.html

2.

. Кто? Что? Найди лишнее

Тренинговый

Видеофрагменты

http://files.school-

collection.edu.ru/dlrstore/b2d500bb-fd89-4a87-b9df-8d5126c01fd1/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_072%5D.html

3.

4. Представь себя фотографом

Задание для индивидуального или совместного выполнения

Демонстра-

ционный

Иллюстрации

http://files.school

collection.edu.ru/dlrstore/64a77282-2cf6-4d76-8cb7-dc54cc11814f/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_075%5D.html

4.

Слова-предметы

Анимация

Анимация

Модель с анимацией

http://files.school-

collection.edu.ru/dlrstore/4c65fd61-c019-44b8-b56d-1105b5a27db7/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BMA_071%5D.swf


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ