Путешествие по станции «Мир, в котором я живу» для 1 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №23
г. Коврова Владимирской области
Конспект сценария
«Мир, в котором ты живёшь»
материал для проведения станции
на празднике «Посвящение первоклассников в ученики»
Мадибраимова Анна Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №23
г. Ковров
2013
Путешествие по станции «Мир, в котором я живу»
Цель: создать благоприятные психолого – педагогические условия для формирования положительного отношения к учению и школе у первоклассников.
Планируемые результаты
личностные
-формирование положительной мотивации к учению и познанию; раскрытие личностного потенциала;
предметные
- обобщать имеющиеся знания о природе, узнавать достопримечательности столицы, определять деревья по листьям;
метапредметные
-формирование умения слушать и понимать окружающих сверстников и взрослых; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оборудование: смотри приложения №1-5, музыкальная композиция Ю.Антонова «Живёт на свете красота», магниты, магнитофон или компьютер, оснащённый колонками.
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Дети заходят в аудиторию под аудио запись песни Ю. Антонова «Живёт повсюду красота»
2. Стихотворение.
Ведущий
-Здравствуйте, дорогие первоклассники. Вы прибыли на станцию с удивительным названием «Мир, в котором ты живёшь». Путешествие по миру я хочу начать со стихотворения – загадки. Послушайте, о чём идёт речь?
Ведущий зачитывает отрывки из стихотворения Владимира Орлова «Под крышей голубой»
Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом.
Под одною голубою
Общей крышей мы живём…..
Дом кружится возле солнца,
Чтоб дарить оно могло
В мире каждому оконцу
Золотистое тепло……
-О каком огромном круглом доме идёт речь? ( О Земле, о планете Земля)
-Видели ли вы фотографии нашей планеты из космоса? В какие цвета раскрашена её поверхность? Фото планеты Земля из космоса на доске. (Смотри приложение №1).
-Матушка – планета приготовила для вас первое испытание: разноцветные загадки.
3.Разноцветные загадки.
-Загадку послушай, подумай, реши.
И руку скорей высоко подними.
Дети отгадывают загадки и говорят, какого цвета отгадки.
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет -
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Разломился тесный домик
На две половинки,
И посыпались оттуда
Бусинки - дробинки.
Бусинки зеленые,
Сладкие ядреные. ( Горох)
Ох, упала речка вниз
Со скалы отвесной!
Тут не спрятаться от брызг.
Что это за место? (Водопад)
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
Много ягоды в лукошках,
Тут и клюква, и морошка.
Вот чернеет ежевика,
Рядом - красная ...(Брусника)
Он плывёт, блестя на солнце
Этот остров ледяной,
Он большой, и не качнётся
Даже сильною волной. (Айсберг)
Высока и зелена
Будет скошена она.
Овцы, козы и коровы
Есть её всегда готовы. (Трава)
Носит бабка снежную шапку,
каменные бока закутаны в облака. (Гора)
Круглое и яркое,
Дарит всем тепло.
Встало утром рано,
По небу пошло.
Закатилось вечером
За леском.
Угадайте, дети,
Говорю о ком? (О солнце)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке, и на пляже.
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
4. Морская фигура замри.
Ведущий
-Какого цвета больше на фото нашей планеты? (Синего, голубого)
-Что он обозначает? (Воду, жидкость, моря, океаны, реки и т.д.)
-Поиграем в игру «Морская фигура замри», но у неё будет одно правило. Вы должны изобразить морскую фигуру, которая будет написана на листе.
На доске прикреплены листы с названием фигур, которые должны изобразить дети: медуза, черепаха, дельфин, акула. (Смотри приложение №2)
Слова ведущего:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская …. (медуза, черепаха, дельфин, акула) на месте замри.
5. Загадки осеннего леса.
Ведущий
- Если посмотреть на фотографию нашей планеты, то можно увидеть много и зелёного цвета. Как вы думаете, а что это? (Леса, равнины, луга, поляны)
-Лес называют лёгкими нашей планеты. Лес таит в себе много загадок. Разгадаем некоторые и них. Сейчас наступила осень. В осеннем лесу опадают листья с деревьев. Угадайте, с каких деревьев нападали листья на жёлтый ковёр?
-Детям предлагается узнать по осенним листьям дерево. (Смотри приложение №3 и 4)
6. Переполох в зоопарке.
Ведущий
-Есть много удивительных уголков на нашей планете Земля. И сейчас мы побываем в Московском зоопарке. (Смотри приложение №6) Но что такое? В зоопарке переполох. Животные сбежали из своих вольеров. Надо им помочь вернутся на место.
На доске прикреплены листы с названиями животных. (Заяц, медведь, жираф, лев, лисица, белка, носорог). Возле каждого прикреплена фигурка животного. Названия и прикреплённые фигурки не совпадают. Детям надо прочитать название животного и найти его фигурку. (Смотри приложение №2, приложение№5)
Ведущий
- Молодцы, ребята, все животные снова на своих местах.
Вот и подошло к концу наше путешествие по миру, в котором мы живём.
7. Заключение
- Учениками вас теперь зовут
И нет важнее и почётней званья.
Для вас учёба - самый главный труд,
А лучшая награда - знанья.
-Счастливо вам пройти по школьному пути!
Список используемых интернет – ресурсов.
http://vsemzagadki.narod.ru/index.html - коллекция загадок
http://zvukoffka.net/mp3/19423 - песня Ю.Антонова «Живёт на свете красота»
http://green-grasshopper.ru/chto-tam-vdali/item/102-pod-kryishey-goluboy - текст песни В. Орлова «Под крышей голубой»
http://www.detskiy-sait.ru/osennie-listya-dlya-raspechatki - осенние листья, материал для распечатывания
http://www.yourmoscow.ru/picture/iddoc/photo_zoo_1?Open&photo=place – фотография центрального входа в Московский зоопарк
http://900igr.net/kartinki/okruzhajuschij-mir/Zemlja-v-opasnosti/004-Planeta-Zemlja.html - фотография планеты Земля
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ