Методическая разработка внеклассного мероприятия « Если я простужен»


Методическая разработка внеклассного мероприятия

« Если я простужен»

Симонова Л.Д.

МАОУ «Гимназия№6»

г. Губкина

Белгородской области

Тема: «Если я простужен»

Форма проведения «Свободный микрофон»

Цель: познакомиться со средствами против простуды, методами профилактики

Подготовительная работа: подготовлены ситуации с помощью учащихся, розданы слова гостям ( «Простуде», Бабушкам подружкам (Захаровна, Петровна,врачу «Пилюлькину», профессору «Всезнайкину»).

Оформление классной комнаты: столы расставлены буквой «П», у доски два стола для «гостей» и стул для «Простуды».

На доске записаны: тема, две пословицы, советы «Пилюлькина»

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя:

В сегодняшний зимний денек, когда за окном сильные морозы мы

собрались обсудить тему: «Если я простужен» (записать на доске)

Что делать, если ты простужен? Приглашены для дискуссии гости. За первым столом люди-науки: врач «Пилюлькин», профессор всяческих наук «Всезнайка». За вторым столом люди из народа

Антонина Петровна и Марина Захаровна (Бабушки - подружки)

А это что за гостья? В списке приглашенных Вас нет. Мы не приглашали Вас.

Простуда: Да меня никто не зовет, я сама прихожу, к кому захочу.

Хочу посмотреть, как вы сможете победить меня!

Если увижу, что знаете, уйду от вас навсегда.

Отправлюсь в путешествие на другую планету.

Учитель:

Ну хорошо, мы вам докажем, что мы знаем многое о том, как Вас одолеть.

И так, слово нашим гостям. Профессор, что вы нам можете сказать с научной точки зрения.

Профессор «Всезнайка»:

По определению из словаря Сергея Ивановича Ожегова Простуда - это болезнь, вызванная охлаждением организма. Простужен, значит получил простуду.

Учитель: Доктор, что вы можете добавить?

Какими симптомами сопровождается простуда?

Врач «Пилюлькин»:

Симптомы простуды - слабость, кашель, першение или боль в горле,

насморк, а порой и температура тела повышена.




Учитель: Какие средства вы предлагаете против простуды?

Врач «Пилюлькин»:

Лучшие средства - профилактика.

Профессор «Всезнайка»:

Профилактика т.е. предупреждение заболевания.

Учитель:Доктор, что же нужно делать чтобы такая «коварная» не стала

нашей подругой?

Советы врача «Пилюлькина» (запись на доске закрыта) Врач «Пилюлькин»:

Мои советы таковы

А может, ребята сами попытаются ответить на этот вопрос, а я

посмотрю, в какой степени они правы (микрофон, мнения учащихся). 1.Одежда, соответствующая погоде.

2.Заниматься спортом.

3.Витамины каждый день.

4.Образ жизни без вредных привычек.

5.Режим дня (ложиться и вставать в одно и то же время)

6.Закаливание.

7.Индивидуальные вещи больному.

Врач «Пилюлькин»:

А еще одно средство - неприятное, но полезное это вакцинация.

Учитель: Доктор. А что это?

Профессор «Всезнайка»:

Вакцинация - это прививка от вируса, от многих микробов

Врач «Пилюлькин»:

Да, да уколы (вакцинация) и таблетки. Только по рецепту врача, при осмотре больного

Учитель: Доктор, стоп, стоп. Стоп, а если мы боимся уколов и не хотим пить таблетки Что нам тогда делать?

Врач «Пилюлькин»: Тогда вам помогут народные средства

Учитель: Бабушки - подружки помогите своими советами

Петровна: Чтобы жить не хворая, у нас свои есть рецепты - советы.
Учитель: Бабушки мы говорим о простуде

Профессор «Всезнайка»: Бабушки правы, хворь это и есть простуда только по-народному (это ведь синоним)

Учитель: Бабушки. А что это у Вас за бусы?

Захаровна: Это бусы волшебные луковые и чесночные т.к. именно лук и
чеснок первые помощники от простуды

Петровна: Каждый из вас может сделать себе такой талисман от этой

«коварной». Берете от киндера сюрприза баночку, кладете зубок чеснока и талисман готов Он вас и будет беречь от микробов.





Петровна: А еще я вам принесла корзиночку, не простую, волшебную.

А в ней собраны народные средства против простуды.

Догадайтесь, что в ней?

А я посмотрю, на сколько, вы близки к разгадке. Догадки детей (микрофон).

В корзине баночка с медом, вареньем малиновым и черной смородиной, апельсин, банан, грейпфрут, лимон, чеснок лук, свекла, редька, травки.

Совет от Петровны:

3. Настой из шиповника.

Чай с лимоном и малиновым вареньем.

Ванночки для ног с горчицей.

Совет от Захаровны:

1. Массаж с грецким орехом (это я из восточной медицины позаимствовала)

Первый способ

Орех положите на ладонь. Затем орех катайте между ладонями, сначала по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки в течении трех минут.

Второй способ

Точно также орехом массируйте тыльную сторону одной руки (ладони), потом другой (меняя через три минуты руки).

Третий способ

В каждой руке орех катайте в разном направлении три минуты

Такое упражнение делайте три раза в день. Польза в том, что такие упражнения активизируют иммунную систему и работу многих важных органов

Захаровна: Так как у меня бусы луковые еще одно средство. Настой лука на молоке. Натереть луковицу, залить 0,5 литра горячего молока и настоять; укутать на 20 минут. Процедить и выпить перед сном. Такой напиток надо пить 3-4 дня и простуда уйдет (пройдет) от вас.

Учитель: А теперь давайте рассмотрим ситуации и случаи из жизни некоторых ребят и обсудим, правы ли они?

Ситуация №1

Вова: Здравствуй, Петя!

Петя: Здравствуй, Вова!

Вова: Почему тебя так долго, я не видел в нашей школе?

Петя: Был простужен.... Две недели, я болел. На больничном просидел.

Вова: У меня ведь тоже кашель, насморк. Чем лечился? Помоги!

Петя: Вот, рецепт остался целый. Врач составил - посмотри.

Отдаю тебе - лечись!

Учитель: Стоп! Вова не спеши! Ребята, правильно поступил Вова, что взял

рецепт у Пети? Обсуждение ситуации №1 (микрофон)

Ситуация №2

Автор: Со. школы пришел ученик , потерял он аппетит. Голова болит, в горле першит, насморк и ухо болит, да и еще тошнит. И говорит он себе:




Ученик: Не хочу болеть! Выпью больше таблеток я сразу: розовых, белых, оранжевых, красных. Пока мама с работы придет, болезнь у меня сразу пройдет. Буду здоров!

Учитель: Не спеши! Подожди!

Проблемный вопрос!

Прав ли ученик?

Обсуждение ситуации №2 (микрофон) На доске записаны две пословицы. Какая из них подходит к ситуации №2?

Лекарством можно излечить болезнь, но нельзя укрепить здоровье.

И лекарство в излишке - яд.
Дополнительно: здоровье дороже богатства.

Головная боль сном проходит.

Учитель: А укрепить здоровье вот что поможет!

Стихотворение о зарядке

Чтобы вы никогда и ничем не болели Чтобы щеки здоровым румянцем горели. Чтобы вы на «пять» уроки учили. Чтобы в школе и дома вы добрыми были. Чтобы было здоровье в отличном порядке. Всем нам нужно заниматься зарядкой.

Учитель: Да, зарядка нам всем под силу, только не надо лениться.

Простуда: Убедили, победили!

Какие вы умные, все знаете, Не интересно мне с Вами. Ухожу я от Вас.

Итог мероприятия

Учитель: Вот и хорошо, без тебя нам лучше.

Все ребята знают, что делать, если будут простужены.

Спасибо всем гостям, ученикам, всем участникам нашей дискуссии

В роли «гостей» - ученики 4 «Б»

А сейчас всех приглашаем на чай с лимончиком, да с вареньем малиновым.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ