Разработка внеклассного мероприятия для 2-3 классов «По лесным тропинкам»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №1»

города Чусового Пермского края
















Разработка внеклассного мероприятия
для 2-3 классов

«По лесным тропинкам»









подготовила

учитель начальных классов

Макарова Любовь Петровна









г. Чусовой

2014

Цели: - углубить знания учеников о природе;

- учить доброжелательному отношению к живым

существам и видеть взаимосвязи в природе;

- развивать внимание, речь.


Ход игры.


Ведущий: Здравствуй, лес, дремучий лес.

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои! (С.Погорельский)


Перед нами две команды: «Берёзка» и «Ёлочка». Они сейчас отправятся в путешествие «По лесным тропинкам».

(В командах по 10-15 человек, у каждой команды своя эмблема)

  1. Представление команд.


Команда «Ёлочка»


«Под широкой тёмной елью

Прошлогодней пахнет прелью.

Подойдёшь ты к ней – иголки

Под подошвами скользят,

Ведь в обычае у ёлки

Круглый год менять наряд» (В.Рождественский)


Ель знакома нам всем с детства. Без нарядной ёлки и праздника нет. Круглый год ель зелёная. А почему? Да потому, что листок – иголка живёт 2-3 года, и опадают иголки не все сразу, а постепенно, в течение всего года. Одни иголки опадают, а другие растут.

Любят ель птицы. И медведь чаще строит свою берлогу под елью. Живёт ель до 1200 лет.



Команда «Берёзка»

«Люблю берёзку русскую

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками.

С зелёными серёжками» (А.Прокофьев)


Полюбилась русскому народу белоствольная красавица. Сколько песен, стихов сложено о ней. Берёза – одно из самых красивых деревьев России. Белый ствол берёзы даже в жаркие дни остаётся холодным. До 40 литров берёзового сока даёт одно дерево до распускания почек. Из берёзы делают мебель, фанеру. А береста, кора берёзы – готовая природная бумага.



  1. Разминка команд.


Команде «Ёлочка»

  • Назвать 5 пород лиственных деревьев.

  • Почему хвойное дерево «лиственницей» назвали?

Команде «Берёзка»

  • Назвать 5 пород хвойных деревьев.

  • Чем отличается ель от сосны?


  1. «Грибная полянка»


Ведущий: Вырос он в дождливый день,
С большой Шапкой набекрень.
Он мясистый, круглобок...
Как зовут его? ...(Грибок) (В.Ступников)


Задания командам.

Собрать съедобные грибы в корзинку, а несъедобные оставить.(грибы из папье-маше или бумаги)

Болельщики в это время отвечают на вопрос: «Почему грибы так называются – лисичка, маслята, подберёзовик, подосиновик, мухомор»?


  1. Конкурс капитанов «Лесные жалобы»


(Задание даётся в конвертах)


Команде «Ёлочка»

« Ох, и не любят меня люди. Голос им не нравится, и глаза у меня большие. Считают, что беду я приношу. Всё это неправда. Польза от меня большая. Урожай я сохраняю. Кто я ?» (сова)


Команде «Берёзка»

«А меня все боятся, поэтому столько небылиц про меня рассказывают. Не нравится им, что я темноту люблю и отдыхаю вниз головой. Не похожа я ни на птицу, ни на зверя, но я друг человеку, а не враг. Кто я ?» (летучая мышь)


  1. «Животный мир леса»


Ведущий: Все-все на свете,

На свете все нужны.

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,

И даже без хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете,

Нужны все подряд:

Кто делает мёд

И кто делает яд! (Б.Заходер)

Задание.

Из отдельных разрезанных частей картинки собрать портрет животного. (по 1 человеку от команды)

Команды в это время составляют из предложенных букв название животного.


  1. «Птицы – наши друзья»


Ведущий: Маленькая птичка
Прилетела к нам, к нам, к нам.
Маленькой птичке
Зернышек я дам, дам, дам.

Маленькая птичка
Зернышки клюет, клюет.
Маленькая птичка
Песенки поет, поет… (Н.Найденова)

Задание.

Записать 5 зимующих птиц (команда «Ёлочка»)

Записать 5 перелётных птиц (команда «Берёзка»)


  1. «Травушка-муравушка»


Ведущий: Травам нужно поклониться
И навечно в них влюбиться,
Трав лекарственных запас
Помогает в трудный час. (Н.Анишина)


(на экране демонстрируется изображение лекарственного растения)


РОМАШКА

У Ромашки, у аптечной,
Появился друг сердечный:
Рысь лечила тонзиллит, –
Горло больше не болит. (Н.Анишина)


ЗВЕРОБОЙ, МАЛИНА

Заяц вылечил ангину
Зверобоем и малиной.
С Земляникой чай попил,
И здоровье возвратил. (Н.Анишина)


КРАПИВА

Всех Крапива согревает,
Как рукою, боль снимает.
Волк Крапивой будет бит, –
У него радикулит. (Н.Анишина)

«Кровь Крапива очищает, –
Мышка всех оповещает. –
Аскорбинки много в ней,
Я кормлю травой детей». (Н.Анишина)


ЛОПУХ

Знает Лось – Лопух лечебный
Снимет боль, как маг волшебно.
От подагры крокодил
Впрок в аптеке накупил. (Н.Анишина)


МЯТА

Мята перечная тоже
Мишке бурому поможет.
От бессонницы спасёт;
И в желудке боль уймёт. (Н.Анишина)



ПОДОРОЖНИК

Подорожник Под ногами –
Землю застелил коврами.
Лапы им Песец лечил,
И теперь зверь Полон сил. (Н.Анишина)


ЧИСТОТЕЛ

Как-то у одной пиявки
Появились бородавки.
Чистотел её помыл -
Бородавок след простыл. (Н.Анишина)


ЭВКАЛИПТ

«Эвкалипт хороший лекарь»,
Похвалил его аптекарь.
Горло вылечил медведь,
Стал прекрасно песни петь. (Н.Анишина)


Ведущий: А теперь проверим, что вы знаете о чудесных лесных таблетках!


(Команды получают карточки-задания с названиями недугов и болезней.

В свободные клеточки таблицы следует вписать лекарственные растения, которые помогают справиться с данной болезнью.)


Карточка-задание

Болезни и недуги

Растения - целители


Простуда


Порезы


Воспаление


Кашель


Нужны витамины


Температура


Возбудимость


Ушибы


Улучшает зрение


Бородавки


Сыпь



  1. Совместное выступление команд «Берегите природу»


Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.


А Землю эту, не щадя,
Терзал за веком век
И брал всё только для себя
«Разумный» человек.


Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?


Сквозь фабрик и заводов дым,
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть!


Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворён в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов,
Где топоры стучат?


Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю –
Можешь только ты,
Разумный человек! (И.Трофимова)



Подведение итогов.

Список используемой литературы


  1. Измайлов И.В., Михлин В.Е. «Биологические экскурсии: книга для учителя», Москва, Просвещение, 1983г.

  2. Лободина Н.В. «Экологическое воспитание в начальной школе», Волгоград, Учитель, 2007г.

  3. Молодцова Л.П. «Игровые занятия с детьми», Москва, Просвещение, 2005г.

  4. Сценарии школьных праздников. Кн.9., Москва, Школьная пресса, 2005г.

  5. http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ