Развивающее занятие для 1-го класса по теме: «Волшебный сундучок»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №52 г. Пензы
«Волшебный сундучок»
(Правила этикета)
Развивающее занятие для 1-го класса
Разработал воспитатель:
Степанян А. С.
2014 г.
Пенза
Цель занятия: Формировать у учащихся навыки культурного общения со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Образовательные:
Сформулировать понятие об этикете как обязательное правило поведения и речи
Сформировать представление о речевом этикете как система стереотипных слов и выражений, закреплённых за определённой ситуацией общения (приветствие, прощание, извинение и др.)
Развивающие:
Развивать коммуникативные способности учащихся
Развивать общение в типовых ситуациях повседневности
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения у учащихся
Воспитывать доброту, внимательность, вежливость у воспитанников во взаимодействиях общения
Оборудование:
Цветные карандаши, вырезанные из картона кружочки (по количеству детей), «Волшебный сундучок», солнышко из картона, загадка про солнышко, иллюстрации по сказке «Гуси-лебеди», листочки с надписями команд (по количеству детей), мягкая игрушка, бланки «Лесенка» (по количеству детей), значки «Вежливые ребята»(по количеству детей),вырезанные из белой бумаги лепестки цветка (по количеству детей) .
Форма организации занятия:
Беседа, тренинг, сюжетно-ролевые, игра, проигрывание ситуации, соревнование.
План занятия
1. Организационный этап
Упражнение «Солнышко в подарок»
2.Актуализация знаний (проверочный этап)
«Волшебный сундучок»
Загадка про солнце
3.Основной этап
Определение слова «этикет»
Рассуждения по сказке «Гуси-лебеди»
Этикетные задачи
Физкультминутка «Пожалуйста»
4.Контрольный этап
Диагностика «Лесенка вежливости»
5.Рефлексивно-оценочный этап
Рефлексия «Знатоки вежливых слов»
Цветодиагностика «Цветик-многоцветик»
Домашнее задание: рисунок на тему «Мой хороший поступок»
Содержание
1.
Организационный
этап
Цель: создание эмоционально-благоприятных отношений в группе, подготовка детей к занятию.
Тренинговое упражнение «Солнышко в подарок»
-Ребята, я приветствую вас на нашем занятии и предлагаю поиграть со мной в одну игру.
У вас на столах лежат кружочки. Возьмите, пожалуйста, цветные карандаши и нарисуйте на этих кружочках самое тёплое, самое доброе солнышко.
-А теперь давайте встанем в круг и по очереди подарим рядом стоящему своё солнышко с одним добрым пожеланием. Пожалуй, первой начну я: «Карина, прими, пожалуйста, солнышко в подарок. Пусть оно принесёт тебе удачу!»
Ребёнок говорит «спасибо» и продолжает игру.
-Отлично, молодцы! В классе даже стало тепло от добрых пожеланий и улыбок друзей.
Дети садятся на свои места.
2.
Актуализация знаний
Цель: мотивация детей, актуализация темы.
Задачи: заинтересовать детей.
-Ребята, я сегодня принесла «Волшебный сундучок». В нём спрятан предмет, с помощью которого мы перенесёмся в волшебную страну, которая называется «Страна Этикета». Отгадайте загадку: Ты весь мир обогреваешь.
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все… (солнце)
-Верно. Посмотрите, ребята. На самом деле, в сундучке прячется солнце. Молодцы! А ведь в каждом из нас, как в этом сундучке, прячется маленькое солнце. Это солнце – доброта. А добрый человек – это тот, кто любит и уважает людей. Добрый человек он всегда вежливый.
А теперь закройте, пожалуйста, глазки. Представьте с помощью воображения яркое, тёплое солнышко. Как только вы почувствуете теплоту этого солнышка, мы попадём в «Страну Этикета».
-Откройте глазки. Вот мы и в «Стране этикета».
3.
Основной этап
Цель: закрепление стереотипных слов в определённой ситуации общения.
Задачи: 1).научить детей работать в команде, 2).развивать умение находить выход из сложившейся ситуации,3).воспитать уважительное отношение к старшим.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Физкультминутка
Цель: расслабление мышц и отдых
-Ребята, а что обозначает слово «этикет»?
Ответы детей.
-Правильно, этикет – это правила общения. А давайте вспомним, какие правила общения мы знаем?
Ответы детей. Они вспоминают о том, как нужно слушать другого человека, первым здороваться со взрослым, в общественном месте не кричать, говорить «волшебные слова».
-А какие «волшебные слова» вы употребляете в общении с друзьями, с родителями, с учителями?
Ответы детей: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, добрый день, извините, простите, до свидания и др.
-Вот и давайте договоримся соблюдать правила этикета всегда. Пришёл – поздоровайся. Ушёл – попрощайся. Виноват – извинись. Вспомните сказку «Гуси-лебеди». Почему и Печка, и Яблонька, и Речка не ответили Маше на её вопрос?
Дети отвечают, посмотрев иллюстрации сказки, что она обидела их, неприветливо, не по-доброму к ним обратилась. Но потом исправила ошибку и получила помощь.
-Видите, как важно быть вежливым, ребята?
А сейчас я вам предлагаю соревноваться. У нас будут три команды: «Солнышко», «Звезда», «Улыбка». Подойдите, пожалуйста, по очереди к столу и возьмите по одному листочку, разверните, и каждый из вас узнает, в какой команде будет участвовать. (Определяются команды)
- Правила этого соревнования такие: нельзя громко обсуждать, члены команды договариваются тихим голосом. И когда команда готова будет отвечать, члены команды соединяют ладони правой руки. А теперь послушайте задания:
- команда «Солнышко» обсуждает о том, как вежливо нужно обращаться к маме, попросить у неё разрешение поиграть во дворе.
-задача у команды «Звезда» такая: представьте, что у вас в классе новая девочка. Как вы будете знакомиться с ней?
- команда «Улыбка» думает о том, почему нельзя быстро бегать по коридору во время перемены?
Время пошло.
Команды обсуждают и отвечают.
-Молодцы! Все команды справились с заданием. Послушайте второе задание на тему, как нужно себя вести в общественном транспорте. Вам нужно будет проигрывать ситуацию.
У команды «Солнышко» такое задание: мальчик сидит в автобусе, а его мама стоит. Хорошо ли это? Что он должен делать и сказать при этом?
Команда «Звезда» думает над такой ситуацией: автобус останавливается, незнакомая бабушка хочет войти, но ей трудно поднять сумку. А на площадке автобуса стоит девочка. Как должна себя вести эта девочка?
Команда «Улыбка»: продумайте, пожалуйста, ситуацию о том, как нужно ласково обратиться к маме, спросить у неё, не устала ли она. Пред-ложите помочь ей по хозяйству. (Команды справились и с этим заданием).
И последнее задание. Вы должны закончить предложения.
-«Солнышко»: «Когда я что-нибудь прошу, то говорю…».
-«Звезда»: «Когда я получаю подарок, то говорю…».
-«Улыбка»: «Когда я в чём-то провинился, я говорю…».
Команды по очереди отвечают на вопросы.
-Умницы! Вы сегодня хорошо поработали, я хочу награждать вас значками «Вежливые ребята» и хочу пожелать вам, чтобы вы всегда были вежливыми и уважительно обращались ко всем.
А теперь давайте дружно встанем и проведём игру, которая называется «Пожалуйста». Я буду подавать команды и вежливо просить об этом вас при помощи слова « пожалуйста». Если «волшебного» слова не произнесу, то команду вы не выполняете. Готовы?
-Встаньте, пожалуйста.
-Поднимите руки вверх.
-Поднимите руки вверх, пожалуйста.
-Опустите руки.
-Опустите руки, пожалуйста.
-Руки в сторону, пожалуйста.
-Сядьте.
-Сядьте, пожалуйста.
-Молодцы, ребята.
4.
Контрольный этап
Цель: самооценка детей
-Ребята, я вам раздаю листочки, на которых нарисована лесенка. На нижней ступеньке не очень вежливые дети. На самой верхней вежливые дети. Где находитесь вы на этой лесенке? Подумайте и нарисуйте себя на той ступеньке, которая соответствует вам.
5.
Рефлексивно-оценочный этап
Цель: подведение итогов
Цветодиагностика настроения
Домашнее задание
-Ребята, давайте подведём итоги. Посмотрим, какие правила этикета вы запомнили. По кругу передаёте мягкую игрушку, и называете одно правило этикета.
-Молодцы! Как много сегодня было названо вежливых слов и правил этикета. Постарайтесь не забывать их и употреблять эти правила как можно чаще.
-А теперь возьмите, пожалуйста, по одному лепестку из волшебного сундучка и закрасьте его тем цветом, который соответствует на данный момент вашему настроению.
Ребята закрашивают лепестки. Из лепестков на доске составляется цветок.
-Вот какой красивый цветик-многоцветик получился у нас. И напоследок, к следующему занятию принесите, пожалуйста, ваши рисунки на тему «Мой хороший поступок».
-Спасибо всем!До свидания!
Литература:
Л.С. Бескоровайная, О.В. Перекатьева «Этикет для малышей»
М.А. Бесова «В школе и на отдыхе»
Н.Е. Богуславская, Н.А.Купина «Весёлый этикет»
С.А. Кузнецова «Уроки сказки»
Е.А. Сорокоумова «Уроки общения в начальной школе»
Г.П. Шалаева, Н.В. Иванова «Правила этикета
для умников и умниц»
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ