Риторика 1 класс "Обращение"
Риторика.
Тема: Обращение (2 урока).
Цель:
– учим детей уместно употреблять обращения в зависимости от ситуации;
– формируем умение уместно употреблять обращения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
– Как по-разному вас называют в семье? (Серёжа, сынок, внучек, малыш и т.д.)
– А в школе, во дворе?
– Иногда ласково, иногда не очень, а порой – обидно. В школе называют даже по фамилии и полному имени – официально: «Петров Владимир, к врачу» (к дежурному, директору и т.д.).
– А зачем вообще нужно, обращаясь к человеку, называть его малыш, Витя, Виктор? (Для того чтобы привлечь внимание этого человека, заставить его слушать.)
– Но при этом говорящий нередко передаёт к нему и своё отношение. И нам совсем не всё равно, как нас назовут. А ведь бывают и грубые обращения. 1 3
– Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? 1
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
ΙΙ. Открытие нового знания.
Работа по учебнику. 1 3 2 1
1. – Кто изображён на верхнем рисунке на с. 51?
– Что говорит рыбка?
– Что говорит старик?
– Старик просит рыбку («смилуйся») и может назвать её по-разному.
– Как? Прочитаем.
– Когда старик скажет «золотая рыбка», а когда – «государыня рыбка»?
– А может ли старик обратиться с просьбой старухи к рыбке и назвать её просто «рыбка»? (Нет, старик просит рыбку как морскую царицу – только царицу можно назвать государыней.)
– В последнее время слова «сударь», «сударыня» некоторые взрослые пытаются возродить и пользуются ими при обращении к незнакомым людям: «Не скажете ли вы, сударыня, как можно проехать к центру?»
Аналогичную беседу проводят по другому рисунку на с. 51.
– В каком случае старик говорит: «Здравствуй, барыня сударыня дворянка!», а когда – «Здравствуй, грозная царица!»?
– Что отвечает старуха?
– Как она называет старика? («Мужик!»)
– Как это её характеризует?
– Откройте свои учебники на с. 52, 53.
– О каких сказках А.С. Пушкина напомнили рисунки на с. 52, 53?
2. – Выберите стихотворные строки из «Сказки о царе Салтане...», а затем – из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». Кто из героев этих сказок и как произносит слова-обращения, какие обращения использует? Прочитайте эти строчки выразительно.
– Рассмотрим другой рисунок. Кто изображён на нём?
– Как по-разному обращается царица к волшебному зеркальцу? («Свет мой, зеркальце»; «мерзкое стекло»; «зеркальце».)
– Почему? О чём говорят нам эти разные обращения?
– Что мы сейчас узнали?
– Обращали ли вы внимание на это раньше?
ΙΙΙ. Применение нового знания.
1. Разыгрывание ситуаций 2 3 2
● Вы и мама. Вы просите маму купить игру, которая вам очень понравилась. Не забывайте об обращении и о слове «пожалуйста».
● Вы и прохожий. Вы хотите у незнакомого человека узнать время. Не забывайте о словах извинения. Слово «извините» позволяет вам обратить на себя внимание, установить контакт. И можно обойтись без обращения.
● Вы пришли в булочную. Спросите у продавца, есть ли в продаже свежий хлеб.
2. Работа по учебнику. 2 1 2 2
1) – Откройте учебники на с. 54. Прослушайте текст, в котором пропущены все обращения.
– Найдите подходящие обращения. Будем учитывать, к кому обращаются с речью и кто говорит.
2) – А теперь рассмотрим рисунки на с. 55. Что на них изображено? Прочитаем слова-подсказки. Они помогут нам придумать разговор между пчелой и цветком.
– Как пчела может приветствовать цветок? Что он ответит пчеле? Какой разговор может произойти между ними?
– И вот пчела улетает. Она прощается с цветком. Может быть, извиняется, благодарит? Как? Что говорит цветок?
3) – Сочиняем сказку. Откройте учебник на с. 56–57. Вы видите, что Риторик попал в сказочный лес. Он плохо ориентируется по карте, и, чтобы выйти из леса, ему надо спросить дорогу.
– С кем Риторик встретится в лесу? (С добрым молодцем, лешим, русалкой, Бабой-ягой, чертёнком-бесёнком.)
– Риторик должен обратиться к ним за помощью. И должен сделать это вежливо, чтобы не очутиться в болоте, не оказаться на кладбище, около извергающегося вулкана, не угодить к подножию неприступных скал.
– Подчеркните подходящие обращения к доброму молодцу. («Добрый молодец», «сударь».)
– Разыграйте разговор между Риториком и добрым молодцем. Помните, что вы должны быть вежливы (иначе вам не выйти из леса). Не забудьте поздороваться, извиниться, поблагодарить, попрощаться. И конечно, вы можете использовать самые разные обращения – и такие, которые придумаете сами.
Аналогичную работу проводят и с другими сказочными персонажами.
Можно задать детям вопрос: «Что скажет в ответ Баба-яга, если Риторик назовет её «бабкой» или «женщиной», что она может сделать?»
Отвергаются обращения типа «дядя» и «тётя» (леший и русалка Ивану-царевичу не родственники), «женщина» (грубоватое обращение, не принятое у культурных людей), «бабка» (грубое обращение, вряд ли оно понравится Бабе-яге). Если исходить из того, что все герои – из волшебных сказок, предпочтительней выбрать обращения «добрый молодец», «Бабушка-ягушка», «девица-красавица», «братец».
3. Беседа на основе стихотворения «Очень вежливый индюк»
3 4 2
Объявился
В доме
Вдруг
Очень Вежливый Индюк.
Раз по тридцать в день,
Не реже,
Он кричал:
– Эй, вы, невежи!
Заходите, что ли, в гости –
Поучиться
Веж-
Ли-
Вос-
ти!
Я и сам, –
Кричал Индюк, –
Доктор Вежливых Наук,
И жена моя – пример
Замечательных манер –
Даже когда спит она,
Видно, что воспитанна!
Не стесняйся ты, осёл!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь как рыба?
Говори: «Приду, спасибо!»
Ты не будь свиньёй, Свинья, –
Ждёт тебя
Моя семья!
Только раньше бы
Умыла
Ты своё свиное рыло!
Как ни бился он,
Однако
К Индюку никто не шёл –
Ни Корова,
Ни Собака,
Ни Хавронья,
Ни Осёл!
Посинел Индюк от злости:
– Не идут, нахалы, в гости!
Зря пропали все труды!
Все они – балды, балды!
И добавил
С высоты
Своего величия:
– Не усвоили,
Скоты,
Правила приличия!
(Ян Бжехва. Перевод Б. Заходера.)
– На какое грубое обращение в приглашении Индюка могли обидеться его соседи? («Эй, вы, невежи, заходите, что ли, в гости!»)
– В самом ли деле перед нами Очень Вежливый Индюк?
– Почему вы так думаете? (Индюк совсем невоспитанный. Он кричит, употребляет много грубых и обидных слов, говорит со всеми свысока, без уважения и т.д.)
– Всегда ли можно назвать вежливым и воспитанным того, кто сам себя считает вежливым?
4. Игра 1 3 3
Победителем будет тот, кто больше подберёт разных обращений к приветствию в начале письма.
1) – «Здравствуйте, Хоттабыч!» (Дорогой Хоттабыч; мудрейший из мудрейших; замечательный волшебник; болельщик нашей команды; могучий повелитель; покровитель всех обиженных и т.д.)
2) – «Здравствуй, дядя Фёдор!» (Сынок; дорогой друг; житель деревни Простоквашино; уважаемый фотоохотник; господин Фёдор; подписчик газеты; счастливый обладатель клада.)
Условия игры: за каждое обращение засчитывается одно очко. Два очка засчитываются тому, кто скажет, от кого может быть письмо (по какому поводу). Например: «Уважаемый фотоохотник» – из журнала, куда Фёдор послал фотографии; «Господин Фёдор» – из детского коммерческого банка и т.д.
– Итак, ребята, мы с вами поняли, как важно выбрать подходящее для данного случая обращение. В настоящее время взрослые люди в официальной обстановке, как правило, используют обращения «господин», «госпожа», «господа».
5. Работа со стихотворением.
– Как вы понимаете пословицу «Ласковым словом и камень растопишь»?
– Вспомним вежливые слова. Нам поможет стихотворение
А. Шибаева, в котором пропущены слова. Попробуйте угадать их.
Дядя Саша огорчён,
Рассказал он вот о чём...
– Настя – славная
девчонка,
Настя ходит в первый класс.
Но... давно уже от Насти
Я не слышу слова...
(«здрасте»).
А слово-то
какое –
Очень дорогое.
– Встретил Витю я –
соседа...
Встреча грустная была:
На меня он, как
торпеда,
Налетел из-за угла!
Но – представьте! – зря от
Вити
Ждал я слова...
(«извините»).
А слово-то какое –
Очень дорогое!
Он про внучку говорил:
– Экая досада –
Я портфель ей
подарил,
Вижу – очень рада!
Но – нельзя ж
молчать как рыба,
Ну сказала бы...
(«спасибо»).
А слово-то какое –
Очень дорогое!
– Какие ещё простые, но дорогие слова вы знаете?
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙV. Итог урока.
– Что нового мы сегодня узнали? 4
– Мы познакомились с обращением. Мы убедились в том, что обращение может быть разным в разных ситуациях. Наверное, все поняли, как важно правильно обратиться к человеку, чтобы привлечь его внимание, продолжить или закончить разговор.
– Когда можно, уместно, обращаясь к Коле, назвать его Коля, а когда Коленька, Колька, Николай?
– Как знания, полученные на этих уроках риторики, могут помочь вам в жизни?
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня кружок-отметку? За что?
ТООУ
Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг
к другу.
После выполнения продуктивных заданий учитель предлагает детям провести самооценку своей работы и занести отметку в дневник.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ