Урок для 1 класса по теме: "В.Г. Сутеев «Палочка-выручалочка» (рубрика «Сказки о животных»)"

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №104















Конспект открытого урока

Литературного чтения

(урок слушания)

в 1 классе «А»

учителя начальных классов

Поздняковой Елизаветы Олеговны

























22 марта 2013 г.

Тема: В.Г. Сутеев «Палочка-выручалочка» (рубрика «Сказки о животных»).

Цель: познакомить учащихся с новой авторской сказкой о животных.

Учебные задачи:

ввести в круг чтения детей новые авторские сказки;

учить сравнивать сказки по темам, авторам;

учить составлять схематический план и пересказывать по плану;

учить сравнивать героев сказки и их поступки.

Учебные умения:

правильно называть сказку (В.Г. Сутеев «Палочка-выручалочка»);

выявлять авторскую точку зрения и выражать свою;

пересказывать текст по плану-схеме.

Учебный материал: сказка В. Сутеева «Палочка-выручалочка».





  1. Беседа об авторе.

  2. Отгадывание названия произведения (у каждой буквы своя цифра, расставить буквы в порядке увеличения).

  3. Слушание сказки. Чтение учащимися заключительной части.

  4. Определение жанра, тематики.

  5. Беседа о сказке.

  6. Характеристика главных героев.

  7. Восстановление событий.

  8. Физкультминутка.

  9. Работа на компьютерах: моделирование, иллюстрирование фрагмента сказки.

  10. Релаксация.



  1. Организационный момент.

Слайд 1.

II.Постановка темы и задач урока.

-Ребята, сегодня вы услышите новое произведение. А чтобы узнать название произведения вам предстоит разгадать ребус. Восстановите числовую линию в порядке возрастания. Каждой цифре соответствует своя цифра (учащиеся поочереди выходят к доске и составляют название произведения).

- О чём может быть текст с таким названием?

-Вы уже знаете такие произведения, где палочка помогала кому – то?

-После чтения посмотрим, оправдались ли ваши предположения.

-Написал это произведение Владимир Григорьевич Сутеев.

Знаком ли вам этот писатель?

Слайд 2

В.Г. Сутеев был писателем-сказочником, художником-иллюстратором, мультипликатором, сценаристом.

-Это, действительно, удивительный человек. Его рисунки нельзя спутать ни с чьими другими. С какими его произведениями мы уже знакомы? Отгадайте по моделям обложек.

Слайд 3.

-Отгадайте по моделям произведения В.Г. Сутеева.

(«Под грибом», «Дядя Миша», «Ёлка»).

Слайды 4, 5, 6.

2.Чтение учителем произведения. (Книги закрыты).

Слайд 7.

В. Сутеев «Палочка-выручалочка»

Шел Ежик домой. По дороге нагнал его Заяц, и пошли они вместе. Вдвоем дорога вдвое короче. До дома далеко — идут, разговаривают.

А поперек дороги палка лежала.

За разговором Заяц ее не заметил — споткнулся, чуть было

не упал.

Ах, ты!.. — рассердился Заяц. Наподдал палку ногой, и она

далеко в сторону отлетела.

А Ежик поднял палку, закинул ее себе на плечо и побежал догонять Зайца.

Увидел Заяц у Ежа палку, удивился:

Зачем тебе палка? Что в ней толку?

Это палка не простая, — объяснил Ежик. — Это палочка-выручалочка.

Заяц в ответ только фыркнул.

Пошли они дальше и дошли до ручья.

Заяц одним прыжком перескочил через ручей и крикнул уже с другого берега:

Эй, Колючая Голова, бросай свою палку, тебе с нею сюда не

перебраться!

Ничего не ответил Ежик, отступил немного назад, разбежался, воткнул на бегу палку в середину ручья, одним махом перелетел на другой берег и стал рядом с Зайцем как ни в чем небывало.

Заяц от удивления даже рот разинул:

Здорово ты, оказывается, прыгаешь!

Я прыгать совсем не умею, — сказал Ежик, — это палочка-выручалочкачерез-все-скакалочка мне помогла.

Пошли дальше. Прошли немного и вышли к болоту.

Заяц с кочки на кочку прыгает. Ежик позади идет, перед собой палкой дорогу проверяет.

Эй, Колючая Голова, что ты там плетешься еле-еле? Наверно, твоя палка...

Не успел Заяц договорить, как сорвался с кочки и провалился

в трясину по самые уши. Вот-вот захлебнется и утонет.

Перебрался Ежик на кочку, поближе к Зайцу, и кричит:

Хватайся за палку! Да покрепче!

Ухватился Заяц за палку. Ежик изо всех сил дернул и вытянул

своего друга из болота.

Когда выбрались на сухое место, Заяц говорит Ежу:

Спасибо тебе, Ежик, спас ты меня.

Что ты! Это палочка-выручалочка-из-беды-вытягалочка.

Пошли дальше и у самой опушки большого темного леса увидели на земле птенчика. Он выпал из гнезда и жалобно пищал, а родители кружились над ним, не зная, что делать.

Помогите, помогите! — чирикали они.

Гнездо высоко — никак не достанешь. Ни Еж, ни Заяц по деревьям лазать не умеют. А помочь надо.

Думал Ежик, думал и придумал.

Становись лицом к дереву! — скомандовал он Зайцу.

Заяц стал лицом к дереву. Ежик посадил птенца на кончик своей палки, залез с ней Зайцу на плечи, поднял как мог палку и до

стал почти до самого гнезда.

Птенчик еще раз пискнул и прыгнул прямо в гнездо.

Вот обрадовались его папа и мама! Вьются вокруг Зайца и Ежа, чирикают:

Спасибо, спасибо, спасибо!

А Заяц говорит Ежу:

Молодец, Ежик! Хорошо придумал!

Что ты! Это все палочка-выручалочка-наверх-поднималочка!

Вошли в лес. Чем дальше идут, тем лес гуще, темнее. Страшно

Зайцу. А Ежик виду не подает: идет впереди, палкой ветки раздвигает.

И вдруг из-за дерева прямо на них огромный Волк выскочил,

загородил дорогу, зарычал:

Стой!

Остановились Заяц с Ежиком.

Волк облизнулся, лязгнул зубами и сказал:

Тебя, Еж, я не трону, ты колючий, а вот тебя, Косой, целиком и съем, с хвостом и ушами!

Задрожал Зайчик от страха, побелел весь, как в зимнюю пору, бежать не может: ноги к земле приросли. Закрыл глаза — сейчас его Волк съест.

Только Ежик не растерялся: размахнулся своей палкой и что есть силы огрел Волка по спине.

Взвыл Волк от боли, подпрыгнул — и бежать...

Так и убежал, ни разу не обернувшись.

Спасибо тебе, Ежик, ты меня теперь и от Волка спас!

Это палочка-выручалочка-по-врагу-ударялочка, — ответил

Ежик.

Пошли дальше. Прошли лес и вышли на дорогу. А дорога тяжелая, в гору идет.

Ежик впереди топает, на палочку опирается, а бедный Заяц отстал, чуть не падает от усталости.

До дома совсем близко, а Заяц дальше идти не может.

Ничего, — сказал Ежик, — держись за мою палочку.

Ухватился Заяц за палку, и потащил его Ежик в гору.

И показалось Зайцу, будто идти легче стало.

Смотри-ка, — говорит он Ежу, — твоя палочка-выручалочка

и на этот раз мне помогла.

Так и привел Ежик Зайца к нему домой, а там давно его поджидала Зайчиха с зайчатами.

Радуются встрече, а Заяц и говорит Ежу:

Кабы не эта твоя волшебная палочка-выручалочка, не видать бы мне родного дома.

Усмехнулся Ежик и говорит:

Бери от меня в подарок эту палочку, может быть, она тебе

еще пригодится.

Заяц даже опешил:

А как же сам ты без такой волшебной палочки-выручалочки

останешься?

Ничего, — ответил Ежик, — палку всегда найти можно, а вот выручалку, — он постучал себя по лбу, — а выручалка-то вот она где!

Тут все понял Заяц:

Верно ты сказал: важна не палка, а умная голова да доброе

сердце!

3. Проверка первичного восприятия.

-Понравилось произведение?

-Что вам понравилось?

-Что вам не понравилось?

-Когда вам было весело? А грустно? Оправдались ли ваши предположения?

4. Моделирование обложки.

-Ребята, как вы думаете, что я вам прочитала?

-Почему вы так решили? Докажите.

-Подумайте, о ком эта сказка?

-Чуть позже вы покажете это на модели.

-Откройте книгу и найдите фамилию автора.

-Кто написал эту сказку?

-Значит, какая это сказка авторская или народная?

-Что вы знаете об этом человеке?

5. Работа с произведением: анализ содержания, определение темы чтения.

Учитель:

-Вам встретились такие слова, значение которых вам было непонятно?

Учитель:

-Кто главные герои в сказке? (Ёжик и Заяц).

Слайд 8. По щелчку выходят круги - модели героев (Заяц, Ёж)

-Каким был Ёжик? Заяц? Слайд 9.

-Изменился заяц после того, как Ёжик выручил его?

-Были ли у Зайца положительные качества? (Благодарный).

-Как автор относится к ежу? К зайцу?

-Кто вам понравился больше и почему?

-Давайте вспомним, как Ёжик называл палочку. Слайд 10.

6. Физкультминутка

Наши ручки
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

7. Работа на Macbook.

-моделирование обложки в ПервоЛого;

-иллюстрирование сюжета сказки с элементами мультипликации в ПервоЛого.

8. Релаксация.

Закройте глаза и представьте, чтобы вы могли сделать, если бы у вас была палочка-выручалочка.

-Может ли простая палочка стать выручалочкой? От чего это зависит? В чьих руках простая палочка может стать волшебной?

-Как об этом сказал автор? Что самое важное? ( Важна не палка, а умная голова да доброе сердце!)

-«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»! Чему учит нас сказка? Слайд 11.

- Какой урок возьмём из неё? Что хотел нам сказать автор?

-Не только палка, но и любая вещь может стать волшебной, если окажется в руках умного и доброго человека.

-Ребята, хочется узнать, каким был для вас урок? Что понравилось? Что не понравилось? Чему научились?

-Какое произведение помогло?

-Оцените свою работу на уроке. Выберите любой знак. Нарисуйте улыбку, если урок понравился.

Сегодня я работал лучше, чем вчера

Я мог бы работать лучше

Я недоволен своей работой

-Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке.

-Прикрепите на общий круг знак, который соответствует вашему состоянию.

-Спасибо за работу!

-Спасибо за урок!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ