Урок кубановедения в 3 классе по теме: «Промыслы и ремесла Кубани»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5

СТАНИЦЫ ПРОЧНООКОПСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОКУБАНСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ








Ткацкие промыслы.


Урок кубановедения в 3 классе по теме:

«Промыслы и ремесла Кубани»










Подготовила

учитель начальных классов

Беленкова Елена Николаевна










2014г.


Промыслы и ремесла Кубани. Ткацкие промыслы.

Занятие проходит в комнате, стилизованной под казачью горницу. Есть в ней русская печь с кухонной утварью, самовар, прялка, веретено, старинные утюги и валики, вышитые рушники и самотканые половики, деревянный стол и лавки. Есть красный уголок с иконами и т.д. Ребята уже были здесь при изучении тем: «Красна изба углами», «Быт и традиции казачьей семьи», при проведении праздника «Масленица».




Цели: - знакомство с промыслами и ремеслами Кубани,

- развивать интерес к предмету, к своему краю,

- воспитывать уважение к людям труда,

- развивать художественный вкус и творческую фантазию

учащихся.

Оборудование: готовые изделия народных промыслов, изделия ткацких ремесел, ленточки ткани для плетения коврика, заготовленные куски ткани для изготовления куклы-закрутки, инструкционные карты, презентация по теме.



Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Введение в тему.

Продолжаем наше знакомство с ремеслами. Вспомним, что ремесло – профессиональное занятие, изготовление изделий ручным, кустарным способом». (Слайд 1). Прочитайте пословицы о ремесле, объясните их смысл.
«Всякое ремесло честно, кроме воровства».
«Всякому молодцу ремесло к лицу».

«Не просит ремесло хлеба, а само кормит».

На прошлом уроке вышивали, теперь попробуем ткать. (Слайд 2).

С древних времен лён, конопля да овечья шерсть были сырьем для ткацкого ремесла. Ткачество давало материал для одежды, для украшения жилища. Уже с семи – девяти лет в казачьей семье девочки приучались к ткачеству и прядению. До совершеннолетия успевали приготовить для себя приданое из нескольких десятков метров полотна: рушники, настольники, рубахи. Неотъемлемыми предметами кубанского жилища были: стены – ткацкие станки, пряхи – прялки, донца – гребни для изготовления конопляных нитей, буки – бочки для отбеливания холста. (Слайд 3).

В доме наших предков прялка была, чуть ли не самым главным предметом: она одевала всю семью. Скромную труженицу прялку покрывали причудливой резьбой, расписывали затейливыми узорами. Считалось, что всякая вещь должна быть красивой, должна радовать глаз. Многие кубанские станицы славились своим ткачеством. Умелые ремесленники и пряли, и ткали, и окрашивали ткани, нитки.

В старину считали, что хорошая хозяйка никогда не выкинет старую, поношенную, скатерть или занавеску. Эти вещи в доме могут получить новую жизнь. Для этого хозяйка разрежет тряпки на длинные ленты, разберет их по цвету и смотает в большие клубки. А когда накопится много таких клубков – ярких, темных, белых, однотонных и пестрых, - женщина садится за ткацкий станок, и вот уже лоскутки складываются в полосы, клетки – перед нами половик. Тканая дорожка тянется через всю горницу от входа к окну, рядом ложится еще одна, еще – и весь пол застлан ровными, полосатыми половиками. С ними в доме становится теплее и уютнее. По нарядным половикам не пойдешь в грязных сапогах – жаль испортить чистоту их красок. Новые половики стелют в горнице или большой комнате дома. Более старые половики кладут на пол в кухне, перед входной дверью. Они уже выцвели, потеряли былую яркость, но хозяйка все же бережет их, следит за их чистотой. В некоторых местах половики делают не из тряпичных ленточек, а из толстых ниток, пряденных из кудели, скорее даже веревок – волокнистых, грубых не ровных. Их окрашивают в разные цвета и ткут половики, где чередуются крупные красные, черные, желтые, квадраты. Бросит хозяйка такую дорожку от порога к красному углу и кажется, что она притягивает к себе солнечные лучи, и в доме становится еще теплее. Справа от входа – красный угол, в нем обычно устанавливали иконы. К нему расстилали самые красивые половики. (Слайды 4, 5,6).

III. Изготовление лоскутных ковриков.

Лоскутные коврики.

- Ткачество половиков имеет в народном искусстве глубокие корни. Половики можно не только ткать, но и вязать с помощью толстого крючка, коврик можно и сшить. Сначала плетется косичка – шнур, затем косички разных цветов, выкладываются по кругу и крепко сшиваются между собой. Коврики получаются толстыми и очень красивыми. Ими покрывали табуретки, скамейки, сундуки. Чтобы сделать такой коврик требуются только лоскутки и игла с прочной ниткой. Создание половичка дело творческое в них можно передать и пестрое цветение лугов, и блики солнца на голубой глади реки, и радугу, то есть все богатство природы.

(Рассматривание готовых изделий).

- Дети, где вы встречали подобное плетение? Отгадайте загадки.

Ношу их много лет,

А счета им не знаю.

Не сеют, не сажают,

Сами вырастают. (Волосы.) (Слайд 7)

Много песен, стихотворений, пословиц и поговорок связано с русской косой. Девочкам с детства отращивали волосы и учили заплетать косу.

Ой, ты, косонька – коса,

Ой, ты, девичья краса.

Коса русская, коса длинная.

Будет Дуня косоньку чесать,

Будет русу заплетать.

Умение плести косу нам пригодится при плетении коврика. А кто не умеет, сейчас научим.

Практическая работа. Плетение косы из лоскутков ткани.

1. Разбор последовательности выполнения работы по инструкционной карте. (Слайд 8).

2. Повторение правил рабочего человека при работе с ножницами.

3. Выполнение работы.

4. Демонстрация изделий.

Учитель:

- Отложите пока в сторону косички.

- Дома из сделанных вами косичек сшейте с мамами или бабушками коврики. Вот так. (Показ.)

Физминутка.

На Руси умельцы жили,

Самоделки мастерили,

Расписные петушки, красные гребешки.

Для здоровья, для порядка

Утром делаем зарядку.

Раз присели, два присели,

За работу тихо сели.


IY. Изготовление лоскутной игрушки.

Еще одно замечательное применение есть у лоскутков ткани.

(Слайд 9).

Отгадайте кроссворд:

1. Он ходит, голову задрав, не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав, а потому, что он ... (Жираф.)

2. По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки. (Гусь.)

3. Крылья есть, да не летает,

Глаза есть, да не мигает. (Рыба.)

4. Не шагом ходит, не бегает, а только прыгает. (Лягушка.)

5. Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой – не знается. (Кошка.)

6. С хозяином дружит, дом сторожит,

Живет под крылечком, хвост колечком. (Собака)

7. С веточки на веточку прыгает, резвится,

Ловкая, проворная, а не птица. (Белка.)




Ж

И

Р

А

Ф



Г

У

С

Ь


Р

Ы

Б

А


Л

Я

Г

У

Ш

К

А


К

О

Ш

К

А


С

О

Б

А

К

А


Б

Е

Л

К

А











Так что же еще можно делать из лоскутков?

- Правильно, игрушки! Ленточки, кусочки ткани, шерсти – все годится для их изготовления. Раньше так и делали. Не было готовых, фабричных кукол. Скрутят ткань в рулончик, обвяжут голову, да и играют. Или деревяшку обмотают тканью и баюкают. На первых куклах даже лица не было. Люди в то далекое время боялись, что если нарисуешь лицо кукле, то у нее душа появится и будет ей и хозяйке куклы плохо. Наряды разные стали мастерить для кукол. Опять же из лоскутков ткани. Потом появились мастера – игрушечники, которые стали делать игрушки на продажу. Но не каждой семье были по карману покупные игрушки, поэтому их продолжали мастерить сами. Дети играли и одновременно усваивали народные обычаи, разучивали песни. Да и сейчас также происходит. Мастерите и вы своих кукол, шьете им наряды, что-то перевязываете ленточками. Вот и сейчас мы изготовим простую куклу-закрутку.

Практическая работа.

1. Разбор последовательности выполнения изделия по инструкционной карте. (Слайд 10).

2. Выполнение работы под руководством учителя.

1. Берем прямоугольник ткани, туго его сворачиваем и перевязываем в двух местах – это основа куклы, «столбик» или «скалка», как ее называли прежде. А можно сшить лоскут и набить его ватой, овечьей шерстью или даже золой.

2. Затем «столбик» обвязываем квадратным лоскутом ткани светлого цвета. Делаем голову.

3. Обвязываем куклу по талии.

4. Завязываем рукава – руки.

Кукла готова.

Остается куклу нарядить. Сделаете это дома по своему усмотрению тоже из лоскутов ткани. Костюмы можно украсить тесьмой, пуговицами, вышивкой. На голову смастерить шапочку или повязать платок, из-под которого будут выбиваться косы или челочка из меха.

Последний штрих – лицо. Наши бабушки вышивали его нитками или рисовали угольком и карандашом. Попробуйте.

Y. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке? Кто потрудился на славу, может отдохнуть.

- В народе всегда труд сменялся весельем. Часто на посиделках девчата вышивали и пели. Вспомним и мы русский фольклор. Как же без частушек? (Слайд 11).

Поем частушки.

Шире круг, шире круг,

Дайте круг пошире.

Не одна иду плясать,

Нас идет четыре.


Ой, река, Кубань,

Горячая красавица!

На твоем берегу

Мне сидеть нравится!


Я сидела на лугу,

Шила юбку голубу

Петухами, курами,

Разными фигурами.


Я работаю отлично,

И в труде примерная.

Если нужно на гулянье

Выхожу я первая.

Ты играй, гармошка, громче,

Пусть девчата подпоют.

Пусть услышат во всем мире

Как кубанцы тут живут.

Ох, вы куры, петухи,

Рано вы поете.

Почему вы на заре

Спать нам не даете?

Я надену бело платье,

Буду в нем красавица.

Пусть лентяи не подходят

Пока не исправятся.

Мы с веселой песней дружим,

По-кубански говорим.

Хорошо живем, не тужим,

Со сметаной хлеб едим.

Мы частушек много знаем,

И хороших, и плохих.

Хорошо тому послушать,

Кто не знает никаких.



Учитель: - Много пословиц и поговорок сложилось в то время о труде, мастерстве, орудиях труда. Не забыли и о ленивых и нерадивых.

YI. Домашнее задание. (Слайд 12).Оформить по своему вкусу работы, подобрать пословицы и поговорки о труде, мастерстве, орудиях труда.

-Урок закончен. Всем спасибо.


Использованная литература и ИНТЕРНЕТ-ресурсы


1. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», 2005г.


2. Учебник по кубановедению для 3-4 класса. Авторы: Мирук М.В., Ерёменко Е. Н., Науменко Т.А., Паскевич Н.Я. Краснодар: Перспективы образования, 2012г

3. Родная Кубань. Страницы истории/под ред. Проф. В.Н. Ратушняка. – Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2004 г.


4. В.В.Выгонов Технология. Поделки из разных материалов. 1-4 классы,

2002. 

5. Ирина Лыкова: Лоскутные куколки. Любимые игрушки своими руками,

2009.

6. Жданова Л. Народные промыслы. Альбомы твоих аппликаций. – М.: ООО

«Дельта», 2005 г.

7. Плясовые припевки Кубани.Краснодар, 1993.

8. Пословицы http://poslovitsa.yaxy.ru/kontext/1400.html
9. http://www.narodko.ru/

10. http://www.rukukla.ru/




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ