Урок обучения грамоте по теме «Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л, л’]» 1 Класс

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме « Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л, л’]»

Учитель начальных классов Бурова Елена Анатольевна

Образовательное учреждение: МКОУ СОШ №1 г. Кисловодск

Система Л.В.Занкова

Тип урока

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Дидактическая цель

Деятельностная цель: создать условия для знакомства с условным обозначением звонких твердого и мягкого звуков [л], [л’] ;

развивать навык работы над звуковой моделью слов,

учить читать слова по слогам и орфоэпически;

формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;

закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели;

развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; Образовательная цель: учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [л, л'], давать им характеристику;

узнавать графический образ букв;

формировать навык чтения сочетаний букв, слов предложений;

согласным звуком [л], мягким согласным звуком [л’]; обозначением этих звуков одной буквой «Л», тренировать в составлении слов из букв.

Планируемые результаты

Личностные УУД: формирование интереса (мотивации) к учению; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зренияобщечеловеческих норм.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно сучителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать другогоученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальныерезультаты конструирования печатных букв.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации длявыполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника;моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

Предметные УУД: использовать условное обозначение звонких твердого и мягкого звуков [л], [л’] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; читать слова по слогам и орфоэпически..

Оборудование: интерактивная доска, презентация, шаблоны для составления схем предложений (прямоугольники и треугольники); текст для домашнего чтения.формирование способности учащихся к новому способу действия: правописание «о» - «е» после шипящих и ц.



Основные понятия

Склонение, название падежей, вопросы к падежам, суффикс, окончание;

Ресурсы:

А.В.Полякова Русский язык учебник для 3-го класса. Часть II

- тетрадь

- проектор, экран, компьютер, карточки для самостоятельной работы, цветные полоски бумаги c напечатанными словами, тетрадь, карточки с алгоритмом выполнения задания, перфокарты для вывода привила написания окончаний существительных в творительном падеже;

- презентация Power Point

Организация пространства

Эвристическая беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах;


Ход урока

Этап урока и его цели

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Содержание урока


Планируемые

результаты

1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация).

Организующая пауза.


Цели:

- актуализировать готовность к началу урока ;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;




Учащиеся выполняют действия на развитие моторики.








Учащиеся самостоятельно анализируют первый звук своего имени и пытаются доказать правильность выбора.









Организует быстрое включение учащихся в урок. Мотивирует к деятельности.



























-Покажите ваши глазки. Вот ваши глазки (дети показывают, потирая глаза).


– Покажите ваши ушки.


– Покажите ваш носик.


– Покажите ваши щёчки и т. д. (имитация умывания)


– А теперь, садитесь, пожалуйста, те дети, у кого имя начинается с гласного звука.


– Почему ты села, Ира? (Потому что меня зовут Ира, моё имя начинается с гласного звука И.)


– А теперь сядут те дети, у которых имя начинается с мягкого согласного звука. (объяснение)

– Ну и теперь садитесь те, у кого имя начинается с согласного твёрдого.


– Вот видите, всем досталось место. Молодцы.










Личностные УУД – мотивирование к началу работы на уроке, развитие самоорганизации в учебном действии.

Регулятивные УУД – контроль и коррекция своих действий

Познавательные УУД самоосознание и узнавание себя.


Коммуникативные УУД – умение достаточно доброжелательно выполнять упражнения и радоваться успехам товарищей, выслушивать их ответы. закреплять знаний об именах одноклассников.


2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.


Цели:

-организовать актуализацию умений;

-организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

-уточнить следующий шаг учебной деятельности.

































3.Постановка учебной задачи.

Цели:

1)Зафиксировать причину затруднения.

2)Сформулировать и согласовать цели урока.

3) Организовать уточнение и согласование темы урока.

4) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

5) Организовать фиксацию преодоления затруднения







.4.Открытие нового знания (выход из затруднения).
















































РЫНОК БУКВ

импнеасчвкуыяфцйяфйёчыцусвмкаипенёртьогшлбдщюжзхэ

ъёъэхжюбдзщльтошгримпнеасчвкуыяфцйёяфйцычсвукамип

енртьоглбюдщзжэхъёэхъжюбдзщльтошгрипнемаксвучыцяф

йёятчоаркнпшубэъфдыоапкеиуьсогнкпичтюжхъувегиыиюж

гнортипшелмбкюкзсжвуэхъчыцяфйёьопнритедвахэеьнгиь
























5.Первоначальное закрепление с проговариванием вслух.


Проговаривают ответы.




Записывают схемы всех слов на доске.




Высказывают своё предположение



Фиксируют индивидуальное затруднение.



Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.































Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают слова, анализируют.





























































































Выполняют задание, проговаривая слоги

Организует актуализацию умений определять название предмета с учётом знаний об одушевлённости и неодушевлённости.

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия у доски

Организует фиксирование затруднения.


Слайд 5


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.





























Организует работу на выявление места затруднения.

Способствует анализу слов детьми.































































































Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.


Организует постановку цели работы.


Организует составление

Организует определение средств.

1.Постановка учебной проблемы.


Игра “Поймай мячик – ответь на вопрос!”


(Учитель бросает мяч ученику, который должен ответить одним словом.)


Кто же это? (Живёт в лесу, рыжая и хитрая)(лиса)

- Что же это?(самое любимое время года у детей и взрослых) (лето)

-Что же это ? (появляется на небе, когда заходит солнце) (луна)

Кто составит схему 1 слова на доске? (выполняется запись 3 схем: лиса, лето, луна).

-Все ли схемы одинаковы?( нет, в 3 схеме отличается 1 звук)

-Может быть ученик, который составил схему был неправ?

-А давайте ещё немного поиграем.

- Я произношу звуки (без голоса), а вы по движению губ отгадываете и произносите эти звуки вслух хором.

-(И А Ы У О)

Какие звуки вы сейчас произнесли? (гласные)

Докажите, что это гласные звуки. (Эти звуки при произношении не встречают препятствий, они тянутся и поются.)


А на какие две группы можно разделить гласные? (Буквы, которые дают согласным мягкость: И, Е, Ё, Ю, Я и, которые дают твёрдость: А,О, У, Ы, Э.



-Верно. Давайте произнесём ещё раз слова, схемы которых записаны на доске.

-Почему же в 3 слове первый звук обозначен зелёным цветом? (он мягкий).



Выделение звука из речи.

А теперь ещё ответьте на вопросы:

-В кого в конце сказки превратился Гадкий утёнок? (В лебедя)

-Не колода и не пень, а лежит целый день. Угадали? Это... (Лень)

- С рогами, а не олень. (Лось)

Итак, дорогие ребята, что общего во всех этих словах? (В начале слова произносится буква Л.)

















Знакомство с буквой.

-Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

-На какую букву похожа?(А)

Сколько элементов? (2)

Найдите букву в алфавите.


А теперь соберём в «Корзинку знаний» слова, которые начинаются на букву «ЭЛЬ» (ответы детей).

И слова с буквой «ЭЛЬ» в серединке положим в корзинку.

А какие слова с буквой «ЭЛЬ» в конце попадут в корзину?

На доске записаны слова, придуманные детьми. (даётся задание определить мягкость или твёрдость изученного звука)

-Проверку мы будем осуществлять условными сигналами. Если вы считаете, что звук мягкий – мяукаете как котята, если считаете, что звук твёрдый – лайте как собачки)

– Молодцы!


- Слушайте внимательно загадку:


Он весною распустился

Зеленел и веселился.

Осенью вдруг пожелтел

И на землю полетел. (Листик)


-О каких листиках идёт речь? (Это листик дерева. Он весной распускается, а осенью желтеет и опадает.) А ещё бывают листики, на которых мы пишем и рисуем. Одно слово имеет несколько значений.


– Как называются слова, которые имеют несколько значений? (многозначные)


– Приведите пример других многозначных слов. (Выслушиваются ответы детей.)


– А на что же похожа буква Л? (Выслушиваются ответы детей.)


-Учитель просит напечатать буквы Л и л в тетрадь.

_Вы любите ходить в магазин? А на рынок? Что там делают люди?

– А теперь вы тоже пойдёте на рынок, на «Рынок букв» и купите все буквы Л, которые найдёте. Когда будете покупать букву, чётко произносите её имя - (ЭЛЬ). (Дети находят буквы Л, зачёркивают и чётко произносят название.)












– Сколько же букв вы купили? (Ответы детей)






Игра «Звуковое солнышко»



– Образуем слоги-слияния. (ЛА, ЛО, ЛУ, ЛИ, ЛЫ)


– Образуем слоги-примыкания. (АЛ, ОЛ, УЛ, ИЛ, ЫЛ)


– А теперь возьмём «Таблицу слогов» и добавим слоги с буквой Л. Прочитаем, что получилось.


Читают слоги по группам

- мальчики с твердым звуком;

-девочки читают слоги с мягким звуком.

2. Чтение слогов по учебнику с.59 с разной интонацией:

- удивления;

-радости;

-грусти.


3.Работа по учебнику, чтение слов с.59

-вслух цепочкой;

-первый ряд – 1 столбик, второй ряд – 2 столбик, третий ряд – 3 столбик, 4 столбик – вместе.


3.Беседа по иллюстрации с.58


- Из какой сказки взят сюжет для иллюстрации? («Краденое солнце» К.И.Чуковского).

-Рассмотрите рисунок. В названии каких животных и предметов встречается буква л? (слон, слониха, ослик, луна, шляпа).

Хорошо читающие дети читают вслух отрывок из сказки.

-Почему автор называет слониху щеголихой?

-Что означает слово «кубарем»?(работа с толковым словарем).

-Найдите и прочитайте слова буквой л.



VI. Итог урока


– Какую же букву мы сегодня выучили на уроке?


– Какие звуки даёт буква «ЭЛЬ»?


– Чем вам понравилось заниматься на уроке?


– Кому было сложно?


– Итак, спасибо за урок! Вы все сегодня были МОЛОДЦЫ!


Учебник Русская азбука, 1 класс, В.Г. Горецкий и др., М., «Просвещение» 2006 г.

Ученики записывают слова в тетради, выделяя части слова с орфограммами, объясняя их.

Личностные УУД – приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в жизни

Регулятивные УУД – -выполнение пробного задания;

-фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.

Познавательные:

-мыслительные операции(обобщение, анализ, синтез, сравнение)

-извлечение информации из

иллюстраций и рисунков,

-осознанное и произвольное

речевое высказывание;






































Личностные:

-самоопределение;

- смыслообразование;


Познавательные:

- самостоятельное

выделение и формулирование цели;

- мыслительные операции (сравнение, анализ);

-поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

- самоопределение;















Познавательные:

- мыслительные операции;

- выдвигают гипотезы и обосновывают их;

- поиск и выделение необходимой информации;

- установление причинно- следственной связи.


Регулятивные:

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности.


Коммуникативные:

-использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



















































Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Формируем умение работать в парах, в группах.




Регулятивные УУД

1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию




Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.


С помощью учителя ставят цель урока.


Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.



Называют средства.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.


Организует постановку цели урока.


Организует составление совместного плана действий.


Организует определение средств.



Регулятивные УУД – планирование последовательности действий.

Познавательные УУД – определение плана предлагаемого задания,

определение способа алгоритма решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД – учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению.







V. Реализация полученных знаний. Самостоятельная работа .

Цели:

-реализовать полученные знания

-зафиксировать новое знание

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;


Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют выбирают, кто будет отвечать.









Проговаривают тему урока.



Слайд 8


Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует работу в микрогруппах.












Работа в микрогруппах.

-Нас ожидает ещё одно интересное задание .Догадались ,какое задание я приготовила?


На доске схемы:


…… осень.

…… …… …… … лес.

…… …… листья.


-Что записано?(схемы предложений).

- Угадайте, какие слова спрятаны? Составьте предложения. Прочитайте их (чтение хором).

- Что получилось?


Наступила осень.

Дети пришли в лес.

Ребята собирали листья.


- Прочитайте текст. Озаглавьте его. Найдите слова с буквой Л.


Вот мы и побывали в городе Букв и Звуков.


Кластер:

2. Сопоставление версий решения проблемы с учебником с 65-правило.

(Когда группы готовы к ответу, еще раз повторяем тему урока)

После ответа групп, делается общий вывод.

Регулятивные УУД – фиксация способа решения в громкой речи; контроль сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью отклонения и отличия от эталона;

коррекция в случае расхождения эталона и реального действия представленного продукта,

выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные УУД – анализ, сравнение, классификация знаково-символическое моделирование, поиск и выделение необходимой информации, формулирование выводов, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД – построение учебного сотрудничества с одноклассниками, а именно:

- учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве

-умение формулировать собственное мнение и позицию;

-умение договариваться и приходить к единому мнению;

-умение контролировать действия партнера.

6..Рефлексия деятельности..



VI. Первичное закрепление.

Цель:

организоватьусвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.


Физкультминутка

Выполняют задание, проговаривая новые понятия

. Отвечают на вопросы учителя.

Делают самооценку

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.









Слайд 13

Вот мы и побывали в городе Букв и Звуков.


Работа с лентой букв. Повторение ранее изученных букв.







Под музыку проводится комплекс упражнений на формирование осанки. (Здоровьесберегающие технологии)


Познавательные:

-рефлексия способов и условий действий.


Регулятивные:

-контроль и оценка способов своей деятельности.


Личностные:

-самооценка на основе критериев успешности.


Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

организовать взаимопроверку по эталону с последующей оценкой результатов;

организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняют задание самостоятельно



Выполняют взаимопроверку по эталону. Фиксируют результаты.


Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.


Организует самопроверку по эталону.




Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Работа по учебнику упр. №395

Предлагаю самостоятельно разбить слова в 2 столбика.

-Учащиеся обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку выполненной работы.

( результат фиксируют смайлом)





У кого всё правильно?

У кого есть ошибки?

В каком месте ошибки?

В чём причина?

Исправьте ошибки.


VIII. Включение в систему знаний и работа в парах

Цели:

- выявить границы применимости нового знания и выполнить задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

Выполняют задание под руководством учителя в тетради.

Организует повторение умений дописывать окончания имен существительных в творительном падеже с опорой на правило.

Выполнение работы в парах: получают карточку, дописывают окончание и объясняют фразеологизмы; выполняется фронтальная проверка.

Показать себя с лучш…й стороны - производить впечатление успешного человека.

Не ударить в грязь лиц…м - не опозориться, с честью выйти из затруднений, показать себя с лучшей стороны в каком-нибудь деле.

Убить двух зайц…в - одновременно сделать два дела.

Всем сердц…м – искренне, от всей души.

Как свои пять пальц…в - знать очень хорошо, до мелочей .

Работа бьёт ключ…м - бурно проходит, активно проявляется.


Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Коммуникативные УУД)



Умение выслушать мнение своего товарища, работать в паре, проводить аналогии, анализировать.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Цели:

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;


организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.








Делают самооценку.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.


Организует самооценку учебной деятельности.

Какую цель ставили? Достигли цели?

Какая тема урока была?

Вернемся к началу урока. Вспомните, какое задание у нас вызвало затруднение, сможем ли мы изменить смайлик на полях и решить эту орфографическую задачу. (Дети вписывают правильные окончания, рядом рисуют смайлик «знаю»).





Д.з. упр.398



Спасибо за урок.

Личностные УУД – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

Познавательные УУД – осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Коммуникативные УУД – высказывать и обосновывать свою точку зрения.










5


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ