Урок по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?"
Урок по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?"
Гайфутдинова Ольга Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №10» г. Набережные Челны
Литературное чтение, 1 класс
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели и задачи урока:
• создать условия для развития творческих способностей обучающихся, образного восприятия текста и понимания роли сравнений в нём;
• содействовать формированию и развитию социальных умений и навыков работы в группе;
• способствовать развитию самостоятельности, самоконтроля
Оборудование: Р.Н.Бунееев, Е.В.Бунеева. Капельки солнца, бумага, акварель, музыка «С чего начинается Родина?», индивидуальные карточки.
Формы и методы работы: фронтальная и групповая работа.
Ожидаемые результаты:
Предметные умения:
• видеть в тексте сравнения и понимать их роль.
Личностные УУД:
• оценивать работу группы с точки зрения социальных правил и норм группового взаимодействия.
Регулятивные УУД:
• осуществлять самоконтроль;
• планировать совместную деятельность.
Познавательные УУД:
• структурировать материал в виде рисунков, составлять план.
Коммуникативные УУД:
• распределять роли, уметь договариваться.
План урока.
• Организационный момент.
• Актуализация знаний.
• Совместное открытие знаний.
• Применение нового знания.
• Итог.
• Домашнее задание (по желанию).
Ход урока
1.Организационный момент.
Тэйк оф – Тач даун
Мэнэдж Мэт
2.Актуализация знаний.
Формируемые умения:
• Регулятивные:
o осуществлять самоконтроль;
o планировать совместную деятельность.
Физминутка
3. Совместное открытие знаний.
Формируемые умения:
• Коммуникативные:
o распределять роли, уметь договариваться.
• Познавательные:
o структурировать материал в виде рисунков.
• Личностные:
o взаимодействовать с одноклассниками согласно правилам и нормам работы в группе.
Пайс
1.Позитивная взаимозависимость
2.Индивидуальная ответственность
3.Равное участие
4.Одновременное взаимодействие
Раунд Робин (Сингл Раунд Робин)
4. Применение нового знания.
Формируемые умения:
• Коммуникативные:
o оформлять свои мысли в устной форме.
• Предметные:
видеть в тексте сравнения и понимать их роль.
Континиус Раунд Робин
5.Итог
6. Домашнее задание (по желанию).
Урок показал, что очень удачно для данной темы была выбрана технология группового взаимодействия. Удовлетворение получила и я, как учитель, и ребята. Все обучающиеся были вовлечены в учебную деятельность, принимали участие в создании собственного образовательного продукта и получили опыт работы в группах. Важно, что на этапе рефлексии ребята осознали значимость своей работы, проанализировали свои ошибки.
Благодаря творческому заданию я увидела скрытые таланты ребят. Они взглянули на свой двор глазами ребёнка и увидели не только положительные моменты, но даже то, что мы, взрослые, порой не замечаем. Работы получились, на мой взгляд, очень даже хорошие.
Все поставленные задачи выполнены. Урок цели достиг.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ