Урок в 1 классе: Упражнения в написании элементов основного алгоритма письма
Урок в 1 классе: Упражнения в написании элементов основного алгоритма письма.
Цели:
отработка умений писать элементы основного алгоритма письма, воспроизводить их по памяти;
способствовать развитию пространственных представлений;
способствовать выработке умения воспроизводить полностью основной алгоритм письма (букву и) и комментировать его при письме; воспроизводить написание элементов других букв по памяти (под диктовку учителя).
Ходу урока.
Орг. момент.
Этапы урока
Деятельность учителя
Формируемые УУД
1. Целеполагание и мотивация
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели.
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке:
Книга, ручка и тетрадка?
Личностные УУД:
-осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку русского языка.
Регулятивные УУД:
- самоорганизация и организация своего рабочего места.
2. Самоопределение к деятельности:
Без труда не вынешь рыбки из пруда.
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Чему вы научились на уроках письма? (Выполнять графическое задание по образцу, соблюдать наклон при проведении горизонтальных и наклонных линий, писать и соединять «крючок» и наклонную линию, находить основные места соединения элементов между собой, 1/2, 1/3 просветов в верхней и нижней частях рабочей и дополнительной строки, писать элементы основного алгоритма. )
-Вы хорошо потрудились, многому научились. Молодцы!
Личностные УУД:
- формирование умения ставить цель и определять уровень своих знаний.
3. Актуализация опорных знаний.
Отгадайте загадку.
Не умели мы писать,
Но волшебная тетрадь
Научила буквам нас,
Стал теперь умней наш класс!
Мы крючки и зонтики
Стали рисовать.
Ты попробуй отгадать,
Что же это за тетрадь? (Пропись)
-Откройте Пропись на стр. 11.
В задании «Интеллектуальный марафон» впишите элементы. Прокомментируйте каждый элемент.
-Внимательно посмотрите на слово «пропись». Скажите, элементы каких письменных букв вы узнали? ( П, р, п, и.).
-Назовите элементы этих букв.
Буква П: С 1/3 сверху в дополнительной строке наклонная линия, клюшка; с 1/3 сверху наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.
Буква р: от верхней линеечки рабочей строки наклонная линия, не доходя до 1/3 нижней дополнительной строки.
Буква п: наклонная линия от верхней линеечки рабочей строки, поднимаемся по наклонной, на высоте 1/3 бугорок вправо- вверх до верхней линеечки, разворот ручки, по наклонной вниз, качалочка, по крючку до середины.
Буква и: от верхней линеечки рабочей строки наклонная линия до нижней линеечки, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету вниз до нижней линеечки, качалочка, крючок до середины.
-Молодцы, ребята.
Слайд 2
Личностные УУД:
- прогнозирование результата.
Слайд 3
Познавательные УУД:
- развитие мыслительных операций.
Регулятивные УУД:
- учатся работать по предложенному учителем плану.
4. Физкультминутка.
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и постоять.
Отдохнули мы немножко
И отправились в дорожку.
Личностные УУД:
- умение применять правила охраны своего здоровья.
5. Работа по теме урока.
Письмо элементов букв П, р, п, и.
Повторение понятий «гласные» и «согласные звуки».
Пальчиковая гимнастика:
Идёт по парте человек,
Переставляя ножки.
А если ножки смотрят вверх,
То получились рожки. (Повторить 3 раза)
Откройте Прописи на стр. 19.
На 5-й строчке напишите по три элемента букв П, р, п, и, проговаривая алгоритм их написания.
-Произнесите слово «прописи». Назовите гласные звуки.
[о ] [и ]
-Назовите согласные звуки. Охарактеризуйте их по мягкости-твёрдости
[п ] [ р] [п̍ ] [с̍ ].
Приведите примеры слов с твёрдыми и мягкими звуками [п ]
[ р] [п̍ ] [с̍ ].
Личностные УУД:
-развитие пальчиковой моторики, речи, внимания, памяти, пространственного восприятия, воображения.
Личностные УУД:
- осознание своих эмоций, интереса к написанию букв.
Познавательные УУД:
- актуализация изученных способов действий.
Регулятивные УУД:
- работают по предложенному плану
Слайд 4
6. Работа в паре.
В Прописях на стр. 17 вычеркни одинаковые элементы. (Один ученик работает на интерактивной доске.) Проверка.
Слайд 5 Коммуникативные УУД:
- общение друг с другом, сотрудничество в паре.
7. Итог урока.
Рефлексия.
-Что повторили на уроке?
-В чём испытываете трудности? Что нужно отработать?
-Что понравилось?
-С каким настроением заканчиваем урок?
-На полях прописей на стр. 17 нарисуйте смайлик.
-Спасибо, ребята, за урок.
Личностные УУД:
- самооценка собственной учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- понимание смысла.
Регулятивные УУД:
- формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности.
Слайд 6
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ