Урок в начальной школе "Храмы города Коврова" 3 класс
Тема урока: «Храмы города Коврова» Мадибраимова Анна Николаевна
МБОУ СОШ №23 г. Ковров
Региональная программа «Наш край».
Раздел «Красота рукотворная», 3 класс.
Тема: « Красота и симметрии».
Цель урока:
-знакомство учащихся с памятниками каменного зодчества,
-воспитание чувства патриотизма через приобщение школьников к духовному и культурному наследию малой родины.
Планируемые результаты:
Личностные
-формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
Метапредметные
-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
-сформировать у учащихся универсальные навыки работы с текстом в группе.
Предметные
- познакомить с некоторыми соборами и церквями города Ковров, особенностями их архитектуры.
Оборудование урока:
мультимедиа презентация урока, видеозапись,
раздаточный материал.
Используемые педагогические технологии
«Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Организацион
ный этап
Цель – проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта в группе.
Выполнение упражнения Клауса Фопеля «Источник энергии», помогающего
сконцентрировать внимание.
Положите руки перед собой на столе, выдыхая, опустите голову, чтобы подбородок коснулся груди, почувствуйте растяжение мышц затылка, плечи расслаблены. Делая вдох, поднимайте голову и откиньте её назад, почувствуйте, как распахнулась грудная клетка. Повторите три раза.
Дети, прослушав инструкцию учителя, по условному сигналу ( звонку колокольчика) выполняют упражнение.
Установление эмоционального контакта.
Стадия вызова.
Цель – выявить знания детей по изучаемой теме. Постановка проблемной ситуации. Формулирование учащимися целей урока.
Мы готовы к работе. Сегодня на уроке мы совершим заочное путешествие. А вот куда нас поведёт дорога, мы узнаем, посмотрев несколько кадров фильма.
Коллективный просмотр учащимися слайд-шоу о г. Коврове.
Слайд 1
Слайд 2
Вы догадались, куда мы совершим путешествие?
Предполагаемые ответы детей:
-Путешествуем по родному городу
-Гуляем по городу Коврову
-Заочно совершаем прогулку по родному городу
Работа в паре
Цель – умение работать в паре, вести учебный диалог.
Да, мы сегодня вновь путешествуем по нашему родному городу. Что будет объектом нашего исследования, вы сможете сказать, разгадав кроссворд.
Коллективная проверка кроссворда
Какое ключевое слово получилось?
Работа в паре.
Дети разгадывают кроссворд.
Предполагаемые ответы детей:
-Ключевое слово – церковь.
Приложение к уроку№1
Слайд 3
Попробуйте сформулировать цели и тему урока.
Предполагаемые ответы детей:
-Будем изучать церкви родного города
-Узнаем о церквях города Коврова
Слайд 4
Физминутка
Игра «Броуновское движение». Учащиеся в течение минуты двигаются по классу, по сигналу учителя ( звонок колокольчика) объединяются в случайные гетерогенные группы.
Каждая группа садится за стол, на котором выставлен порядковый номер, присвоенный этой группе учителем.
Осмысление материала
Цель – изучение нового материала, приращение знаний, маленькие открытия, включение нового материала в систему изученного.
Работа в группе
Цель – умение работать в группе, вести учебный диалог, умение добывать информацию из иллюстраций.
Для продолжения нашего заочного путешествия вы разбились на группы.
Каждая группа получает задание сложить из частей целое.
Что у вас получилось?
Учащиеся заняли свои места по группам.
Задание: сложить изображение. Дана фотография, которая разрезана на несколько частей.
Предполагаемые ответы детей:
-Одна из церквей города
-Христо - Рождественский храм
Приложение к уроку № 4
Что вам известно об этом храме?
Рассказ учителя:
Первая церковь на этом месте была построена в середине 12 века Василием, сыном зверолова Елифана, по приказу князя Андрея Боголюбского. В конце 17 века возвели каменный храм. Это самое древнее здание города Коврова.
Назовите архитектурные особенности этого храма.
Предполагаемые ответы детей:
-Самое старое здание города
-В этой церкви проходила церемония крещения
Предполагаемые ответы детей:
-У храма пять глав луковичной формы;
-4 из них выкрашены в голубой цвет;
- Стены храма оштукатурены и покрыты побелкой
Слайд 5
Мы отправляемся дальше в заочное путешествие.
Что вы слышите? Учитель на презентации щелчком на знак «звук» включает запись звона колоколов.
Предполагаемые ответы детей:
- Это звук колоколов на церковной колокольне.
Слайд 5
Щелчок по знаку «Звук»
Как колокольный звон связан с темой нашего урока?
Пока звучит колокольчик, вы свободно двигаетесь по классу. Как только он смолкнет, группы должны вернуться на свои места.
Предполагаемые ответы детей:
- колокольный звон используется для созыва прихожан в храм, во время церковных празднеств;
- помогает путникам ориентироваться на местности;
- вибрации, создаваемые колокольным звоном, оздоравливают атмосферу;
Физминутка
Игра «Броуновское движение». Учащиеся в течение минуты двигаются по классу, по сигналу учителя возвращаются на своё место.
Город разрастался, и Христо-Рождественский храм не мог вместить всех желающих, поэтому построили ещё одну церковь.
Индивидуальные сообщения учащихся о церкви Иоанна Воина.
Дети слушают выступления одноклассников.
Слайд 6
Работа в группе
Цель – умение работать в группе, вести учебный диалог, умение добывать информацию из устного сообщения, развитие речи, умение выражать свои мысли слушать и дополнять ответ товарища.
Сравните внешний вид церкви Иоанна Воина и Христо-Рождественского собора. Найдите общее и различие
Предполагаемые ответы детей:
-обе церкви каменные, стены храма оштукатурены и покрыты побелкой, есть колокольни;
- Христо – Рождественская имеет 5 глав, а Иоанна Воинская 1 главу, разный цвет куполов;
Церковь Иоанна Воина располагалась рядом с кладбищем. В настоящее время на этом месте находится парк имени А.С. Пушкина. До сих пор здесь сохранилось захоронение нашего знаменитого земляка. Внимание на экран.
Чем прославил этот человек наш город?
Учащиеся называют фамилию конструктора: Дегтярёв Василий Алексеевич.
Работа в группе
Учащимся раздаются маршрутные листы, на которых они должны найти объекты, связанные с именем Дегтярёва В.А.
Слайд 7
Слайд 8
Приложение к уроку №2
Релаксационное упражнение
Неотъемлемым атрибутом каждого храма является свеча. Для восстановления сил выполним упражнение «Свеча»: представьте перед собой большую свечу, сделайте глубокий вдох и одним выдохом её задуйте. Представьте 3(5) маленьких свечей, сделайте глубокий вдох и задуйте их маленькими порциями воздуха.
Учащиеся, прослушав инструкцию учителя, выполняют релаксационное упражнения «Свеча» Клауса Фопеля.
Слайд 9
Мы снова отправляемся в дорогу.
Кому из вас знакомо это здание? Какие ранее увиденные постройки оно вам напоминает?
Выступление учащегося с подготовленным сообщением.
Не сразу было принято решение о строительстве собора на том месте, где он сейчас стоит. Строительство началось в связи с приближающимся юбилеем: столетием со дня присвоения Коврову статуса города. Деньги на сооружение храма собирались путем сбора пожертвований жителей города, купцов и дворян. Длилось строительство 14 лет. В годы Советской власти в храме была устроена тюрьма для малолетних преступников, а затем склад.
Предполагаемые ответы детей:
- «Красная» церковь
-Были в ней с родителями
-Проезжали мимо
Слайд 10
Назовите архитектурные особенности этого храма.
Сравните с уже увиденными храмами. Назовите сходства и отличия.
Предполагаемые ответы детей:
- Большего размера, кладка выполнена из красного кирпича, стены украшены.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Цель – проверить усвоение материала, подведение итогов, формулирование вывода, заполнение таблицы, проанализировать и оценить свою работу на уроке.
Наша экскурсия подходит к концу. Следующее задание поможет мне проверить, внимательными ли путешественниками вы были. Внимание на экран.
Соотнесите название храма с порядковым номером на слайде.
Обмен карточками и взаимопроверка.
Учащиеся в группе заполняют таблицу из приложения №3.
Осуществляют взаимопроверку по группам.
Слайд11
Приложение к уроку №3
Какие вопросы возникли во время выполнения задания?
Предполагаемые ответы детей:
-В приложении названия 3-х храмов, а на слайде изображение 4-х храмов.
Домашнее задание
Подготовить сообщение о храме.
Слайд 12
Итог урока
Выполнение упражнения «Да» Клауса Фопеля из серии «Магия ритуалов»: мысленно положите в вашу левую руку свой вклад в сегодняшнюю работу на уроке, а в правую - знания, полученные в нашей заочной экскурсии. По сигналу: «Готово, давай!», соедини руки и скажи: «Спасибо!».
Ученики, прослушав инструкцию учителя, выполняют упражнение Клауса Фопеля «Да»
Приложение №1
Ответь на вопросы кроссворда.
Имя зверолова, который спас Андрея Боголюбского.
Накануне, какого праздника был спасён Андрей Боголюбский.
Прозвище стародубского князя, которое дало название нашему городу.
Прозвище сына Василия Коврова, которому досталось село Рождественское.
На берегу, какой реки основан г. Ковров.
-
1
2
3
4
5
Приложение №2
Приложение №3
Христо – Рождественский собор
Христо – Рождественский собор
Спасо – Преображенский собор
Спасо – Преображенский собор
Иоанно – Воинская церковь
Иоанно – Воинская церковь
Христо – Рождественский собор
Христо – Рождественский собор
Спасо – Преображенский собор
Спасо – Преображенский собор
Иоанно – Воинская церковь
Иоанно – Воинская церковь
Приложение №4
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ