Внеклассное мероприятие на тему: «Животные – герои книг»

МКОУ «Степновская основная общеобразовательная школа»

с. Степное Кизлярский район Республика Дагестан









Внеклассное мероприятие на тему:

«Животные – герои книг»









Подготовила Белова Лариса Николаевна

учитель начальных классов

















с. Степное

2014г

«Животные – герои книг»

Цели: повторение литературных произведений ; развитие интереса к чтению; создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг; расширение кругозора; воспитание уважения к литературе; сплочение коллектива.

Оборудование: иллюстрации из сказок, карточки с заданиями для команд; выставка детских книг.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы любите книги.

- Вы любите читать? (Ведущий задает вопросы детям, они отвечают на них)

- Когда вы научились читать? Помните ли вы свою первую книгу, которую прочли самостоятельно?

- Что любите читать?

- Кто ваш любимый писатель?

-Назовите любимого литературного героя?

- Какую книгу читаете сейчас?

Ведущий: Молодцы, вы любите читать. Рассказали о любимых книгах и любимых персонажах. Я приглашаю вас на игру «Животные –герои книг». Мы проведем соревнование между двумя командами по страницам прочитанных вами книг.

I Деление класса на команды

В игре будут участвовать 2 команды, каждой команде вручается листок с ее названием, дети должны прочитать его и попытаться представить свою команду, изобразив животное, но так, чтобы мы узнали его.

II Разминка «Загадки о животных »

- Я буду загадывать командам загадки по очереди. Если команда не может ответить на свою загадку, то право ответа переходит к соперникам. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Зверь огромный-преогромный,

Южным солнцем прокален.

Нос, как будто кран подъемный,

И подвижен, и силен. ( Слон)

У воды застыла глыба.

На обед ей снится рыба.

Ласты есть, да плавать лень

Рыбку съест другой… (Тюлень)

Хоть на птицу и похож я,

С высотою не знаком.

Крылья есть, но только все же

Я всегда хожу пешком. (Страус)

Сыт бываю только летом,

В дни, когда малину рву,

А полгода без обедов

И без завтраков живу. ( Медведь)

Если даже буду хворым,

Мне не нужно докторов.

Съем лукошко мухоморов –

Окажусь опять здоров. ( Лось)

Впрок маслят набрать стараюсь,

Нанизать их на сучки,

Словно делать собираюсь

Я грибные шашлычки. ( Белка)

По пескам шагая живо,

Знойным воздухом дышу.

Два мешка живого жира,

Горбясь, про запас ношу. ( Верблюд)

Утоляем голод мхами…

Пусть укрыла их пурга,

Как лопатами, рогами

Разгребаем мы снега. ( Олени)

Что ни день, то повышенье

Явно в росте у меня.

На моей повиснуть шее

Может сразу вся родня. ( Жираф)

Мне ходить тяжеловато,

Потому и не спешу.

Черепичную я хату

На себе всю жизнь ношу. ( Черепаха)

Неприметен в чаще леса.

Я,малыш, но в нужный час

Больше собственного веса

Поднял груз в сто десять раз. ( Муравей)



Днем и ясным, и неясным,

Забираясь в глушь и тень,

Что за зверь свою окраску

Много раз меняет в день? (Хамелеон)



III Конкурс «Найди пару»

Следующий конкурс называется «Найди пару». Я даю вам по 2 карточки с вопросами. Нужно соединить пары-ответы стрелками. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.

Вопросы 1 команде:

А. Кто с кем дружит?

1. Шарик 1. Емеля

2. Мартин 2. Буратино

3.Артемон 3. Нильс

4.Щука 4. Крокодил Гена

5. Чебурашка 5. Дядя Федор

Б. Кто это?

1.Рикки- Тики-Тави 1. Крокодил

2. Каа 2. Кот

3. Матроскин 3. Мангуст

4. Гена 4. Удав

5. Алиса 5. Лиса

Вопросы 2 команде:

А. Кто с кем дружит ?

1. Пятачок 1. Иван

2. Маугли 2. Емеля

3. Щука 3. Ласточка

4. Дюймовочка 4.Багира

5. Горбунок 5. Винни Пух

Б. Кто это?

1. Тортила 1.Медвежонок

2. Иа – Иа 2.Кот

3.Базилио 3. Поросенок

4. Пятачок 4. Черепаха

5. Умка 5. Ослик



IV Конкурс «Старые знакомые»

- Я буду зачитывать командам задания по очереди. Если команда не может ответить, то право ответа переходит к соперникам. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Вопрос: Кто так говорил?

1 « А зачем на свете мед? Для того, чтобы я его ел! По-моему, так, а не иначе!» ( Винни Пух)

2 «Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу.» ( Муха Цокотуха)

3 « Меня уверяли, что вы умеете превращаться в любого зверя. Но уж я никак не могу поверить, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых мелких животных. Ну, например, сделаться крысой или мышкой». ( Кот в сапогах)

4. «Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!» (Лиса)

5. « Я живу хорошо, у меня есть свой дом, он теплый. Недавно мы нашли клад и купили корову. У нас печка теплая. А здоровье мое не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал, старая шерсть сыплется, а растет новая –пушистая» ( Собака Шарик)

V конкурс. « Сказочная галерея»

-Следующий конкурс называется «Сказочная галерея». Я буду показывать вам иллюстрации к сказкам, вы должны вспомнить , как называется сказка. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.

VI Конкурс капитанов «От мухи до слона»

Задание для капитанов: дописать на карточке недостающие части имен известных литературных героев. За каждый правильный ответ 1 балл.

- Муха … (Цокотуха)

- Ослик… (Иа-Иа)

- Пудель… (Артемон)

- Сивка … (Бурка)

- Змей … (Горыныч)

- Конек … (Горбунок)

- Винни … ( Пух)

- Крокодил … (Гена)

-Братец … (Кролик)

- Змей … (Горыныч)

- Пчела … (Майя)

- Курочка … (Ряба)

VII Блицтурнир

Каждая команда отвечает на 10 вопросов ведущего, получая по 1 баллу за каждый правильный ответ.

Вопросы 1 команде:

1. Пес, который жил в деревне у дяди Федора? (Шарик)

2. Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)

3. Какое животное было царевной? (Лягушка)

4. Лиса, спутница кота Базилио. ( Алиса)

5. Черепаха – хранительница золотого ключика. (Тортила)

6. Собачка, которая помогала деду и бабке репку из земли тащить. (Жучка)

7. Медведь, обучавший Маугли Закону Джунглей. (Балу)

8. Страшный великан. Он рыжий и усатый, его боятся все звери и разбегаются по лесам, по полям. (Тараканище)

9. Вожак стаи волков, приютивших Маугли. (Акела)

10. Корова, которую купил кот Матроскин. (Мурка)

Вопросы 2 команде:

1. Кого поймал старик в известной сказке А.С.Пушкина? (Золотую рыбку))

2. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)

3 .Пудель Мальвины. (Артемон)

4. Кто в русской народной сказке помог зайчику выгнать лису из его избушки? (Петух)

5.Поросенок,построивший самый крепкий дом, защитивший его и братьев от волка? (Наф-Наф)

6.Кто спас Муху-Цокотуху? (Комар)

7. Пантера, друг Маугли? (Багира)

8. кто первым поселился в теремке? (Мышка –норушка)

9.Кто проглотил злого Бармалея? ( Крокодил)

10. С чьей помощью улетела Дюймовочка из норы крота в теплые края? ( Ласточка)

VIII Подведение итогов

Ведущий: Итак, пока жюри подводит итоги конкурсов, и мы подведем итог- что дала нам эта игра. Мы проверили свои знания по прочитанным книгам и вспомнили многих литературных героев.

Кто победил, мы будем рады за них, но не будем огорчаться все остальные. Ведь главное не победа, а участие.

(Жюри объявляет итоги конкурсов, вручение грамот)





Литература:

  1. Алтарева С.Г., Храмова М.А. и др. Календарные,фольклорные и тематические праздники: 1-4 классы. – Москва: Вако, 2006 – 218 с.

  2. А.Екимцев. 500 загадок.- гСтаврополь. РИО Красный Крест, 1993















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ