Внеклассное мероприятие «В гости к осени»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл























Внеклассное мероприятие «В гости к осени»



подготовила

учитель начальных классов

Криворотова Ольга Владимировна





















г. Козьмодемьянск

2013

Цель:

Воспитание у детей любви и бережного отношения к родной природе

Задачи:

1)Содействовать формированию эстетического отношения к действительности.

2)Учить слушать музыку и понимать её.

3)Способствовать развитию памяти и словарного запаса.


Оформление зала: зал украшен гирляндами осенних листьев; обращение писателя М. Пришвина к школьникам; картины художников.


Оборудование: Диск «Времена года», детские работы, сочинения, овощи, шапочки с изображением овощей.



Ход мероприятия:

Вед. Наконец и настал день нашего праздника, праздника – Осени. К этому дню мы долго готовились. На уроках русского языка писали сочинение о волшебнице осени, на уроках технологии делали поделки из природного материала, на уроках рисования изображали художницу осень, а на уроках внеклассного чтения читали стихи и рассказы об осени и осенних явлениях. И наш праздник мне бы хотелось начать обращением писателя М.Пришвина к вам, школьникам:

«Дорогие ребята! Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо: открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину… Зелёные насаждения – это украшение нашей планеты. Природа хороша по-своему во все времена года. Но особенными, волшебными красками украшает мир растений художница осень.


1 уч-к:

В народе говорят: Осень – перемен восемь.

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвёт, сверху льёт и снизу метёт.


Вед. Золотой осени посвящают многие поэты свои произведения. Давайте послушаем некоторые из этих стихов.

2 уч-к: Баратынский

Сентябрь.

И вот сентябрь!

замедля свой восход,

Сияньем хладным

солнце блещет,

И луч его в зеркальце

зыбком вод

Неверным золотом

трепещет

…Росой затоплены равнины;

Желтеет сень

кудрявая дубов,

И красен

круглый лист осины;

Умолкли птиц

живые голоса,

Безмолвен лес,

беззвучны небеса!


Вед.: О каком осеннем месяце говорится в этом стихотворении?


Летом деревья сливались в одну зелёную массу. Но после того, как в лес забрела осень каждое является само собой. И такая уж осень всегда. Она раздевает множество деревьев не сразу, каждому даёт немного времени побывать и покрасоваться отдельно. Вот послушайте, как говорит об осеннем лесе Иван Алексеевич Бунин


3 уч-к: И.Бунин

Листопад.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный

Весёлой пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца

Лес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца.


Вед.: Обратите внимание, как И.Бунин описывает лес:

«Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный».

А, слушая, следующее стихотворение обратите внимание, какие слова подобрал Фёдор Иванович Тютчев, описывая золотую осень.


4 уч-к: Ф. Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё – простор везде,

Лишь паутины тонкий волос,

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко ещё до первых зимних бурь –

И льётся чистая и тёплая лазурь

На отдыхающее поле.


Вед.: А поэт Плещеев об осени сказал так:

5 уч-к: А. Плещеев

Листопад.

Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам.

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном

Соберём из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Лёгкий и игривый.

И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит лета больше нет,

Осень наступает.


Вед.: Даже в безветренный, совсем тихий день, вдруг оборвётся с ветки тут – жёлтый берёзовый, там – красный осиновый лист и легко скользнёт по земле.


Девочки танцуют танец с листочками.


6 уч-к:

Волошин

Осень.

Рдяны краски,

Воздух чист;

Вьётся в пляске

Красный лист, -

Это осень,

Далей просинь,

Гулы сосен,

Веток свист.

Ветер гонит

Ряд ракит,

Листья гонит

И вихрит.

Вихрей рати,

И на скате

Перекати –

Поле мчит.


7 уч-к:

Кружатся листья над дорогой,

Лес прозрачен и багрян,

Хорошо бродить с лукошком

Вдоль опушек и полян.

Мы идём – и под ногами

Слышим шорох золотой.

Пахнет влажными грибами,

Пахнет свежестью лесной.


Игра «Сбор грибов». Детям завязывают глаза, на полу расставляют кегли. Пока звучит музыка, нужно собрать как можно больше грибов.


Вед.: Великий русский поэт А.С. Пушкин каждое время года любил по-своему. Вот как он сказал об осени:


8 уч-к:


Унылая пора, очей очарованье

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное

природы увяданье,

В багрец и в золото

одетые леса,

В их сенях ветра шум

и свежее дыханье,

И мглой волнистою

покрыты небеса,

И редкий солнца луч,

и первые морозы,

И отдалённые

седой зимы угрозы.


Вед.: О дивной по своей красоте золотой осени рассказывали в своих произведениях не только писатели и поэты, но изображали на своих полотнах художники.

(Рассматривают репродукции картин об осени.)

Писали о золотой осени и композиторы.

- В каком музыкальном произведении П.И.Чайковского отражена осень?

(Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года.)

Неслышно подступила осень. Нет - нет, да и выпадут яркие денёчки, когда зовёт, манит лес своим нарядным убранством.

Но всё холоднее ночи, всё чаще затяжные моросящие дожди. И тускнеют на глазах жёлтые косы берёз, а знобкий порывистый ветер, словно чародей, раскрашивает поляны и просеки пёстрым ковром сорванных листьев. В эту пору листопада наполняются рощи и дубравы новыми звуками: негромким шуршанием листьев, прощальным курлыканьем журавлей, призывными голосами других птиц, которым предстоит далёкая и нелёгкая дорога на юг.

Ведущий:

Ребята, вспомните народные приметы осени.

  • Гром в сентябре предвещает тёплую осень.

  • Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима.

  • Паутина стелется по растениям – к теплу.

  • Листопад проходит скоро – зима будет холодная.

  • Много ягод на рябине предвещают строгую зиму.

Пасмурная холодная погода проясняет к ночи – будет заморозок.

Осень:

Молодцы ребята! Хорошо знаете осенние приметы. А пришла я к вам с тремя братьями – осенними месяцами. Вы их знаете? Тогда отгадайте загадки:

Сентябрь:

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ,

Что за месяц к вам пришёл?

Октябрь:

Всё мрачней лицо природы –

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился?

Осень:

А какие пословицы об октябре вы знаете?

  • В октябре на одном часу и дождь и снег.

  • Октябрь то плачет, то смеётся.

  • Сентябрь пахнет яблоком, октябрь – капустой.

  • Октябрьский гром – к белоснежной зиме.

Ноябрь:

Поле чёрно – белым стало,

Падает то дождь, то снег

А ещё похолодало

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи!


Осень:

А пословицы о ноябре знаете?

  • В ноябре зима с осенью борются.

  • В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.

  • Комары в ноябре – быть мягкой зиме.

  • Ноябрь капризен: то плачет, то смеётся.

Дети:

Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень,

Хорошо, что ты пришла

У тебя мы, Осень, спросим:

Что в подарок принесла?

Осень:

Принесла я вам муки

Дети:

Значит, будут пироги.


Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень,

Хорошо, что ты пришла

У тебя мы, Осень, спросим:

Что в подарок принесла?

Осень:

А уж яблоки как мёд.

Дети:

На варенье, на компот.


Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень,

Хорошо, что ты пришла

У тебя мы, Осень, спросим:

Что в подарок принесла?


Осень:

Принесла я мёду полную колоду.


Ты и яблок, ты и хлеба

Ты и мёду принесла

А хорошую погоду

Ты нам, Осень, припасла?


Осень:

Дождику вы рады?

Дети:

Не хотим, не надо.

8 уч-к:

Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

И мы тебя встречаем богатым урожаем.

(Выход овощей – учащиеся в костюмах гороха, свёклы, капусты, огурца, редиса, моркови, лука, картофеля).

Осень:

Урожай у вас хорош, уродился густо.

И морковка, и картошка, белая капуста,

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор.

Морковь:

Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Осень:

Выскочил горошек –

Ну и хвастунишка!

Горошек:

Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Осень:

От обиды покраснев,

Свёкла проворчала…

Свёкла:

Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свёклы нету!

Капуста:

Ты уж, свёкла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики-плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец:

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Редиска:

Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Морковь:

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Осень:

Тут надулся помидор,

И промолвил строго…

Помидор:

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нём,

Мы его охотно пьём!

Осень:

У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг,

К вам придёт зелёный…

Лук:

Я приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг,

Я – простой зелёный лук!


Картофель:

Я, картошка, так скромна,

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Баклажан:

Баклажанная икра

Так вкусна, полезна…

Осень:

Спор давно кончать пора?

Баклажан:

Спорить бесполезно!

(Стук в дверь.)

Баклажан:

Кто-то, кажется, стучит…

Все хором:

Это доктор Айболит!

Доктор Айболит:

Ну, конечно, это я!

О чём спорите, друзья?

Морковь:

Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Доктор Айболит:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас важнее!


Ведущий:

Овощ на пол положи,

Себя в пляске покажи!

Кончит музыка играть,

Быстро овощ надо взять!


Кто не успел, тот выбывает, убирает один предмет, и так до тех пор, пока «весь урожай уберут».


Ведущий:

Смотрите, сколько листиков стало у нас! Но они не простые, они с загадками.

*Стоит лепёшка

На одной ножке,

Кто мимо пройдёт,

Всяк поклонится. (Гриб.)


*По поднебесью верёвка протянулась. (Журавли летят.)


*Он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупке.

Заглянешь в серединку –

Увидишь сердцевину.

Из плодов он твёрже всех.

Называется…(орех).


*В небе тучи растревожит,

Дождь пригонит проливной,

Лодке парусной поможет,

Засвистит в трубе печной…

Побывал везде на свете

Озорной, весёлый… (ветер).

*Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка.)


*У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? (У зайца)


*Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает

И бормочет, и поёт, убаюкивает?

(дождь)

*Кто осенью улетает,

А весной возвращается?

(птицы)


(Стук в дверь. Принесли письмо.)


Дорогие друзья!

Пишут вам ваши пернатые друзья. Мы уже прилетели на зимние квартиры. Пугает нас холодная зима, но мы знаем, что вы не оставите нас в беде.

Ваши птичьи столовые очень выручают нас зимой. А сейчас время заготовить корм – вот мы и напомнили о себе. От всего сердца желаем вам отличных успехов в учёбе и труде дома.

Ваши друзья, птицы.

Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.


Ведущий:

Ноябрь называют предзимьем, или воротами зимы.

Чем занимаются лесные жители в ноябре?

Осенью в лесу можно много интересного. Вот послушайте стихи об этом.



Белка щёлкает орешки

На дубу без всякой спешки.

Чистит дюжину за час,

Будет на зиму запас.

Белка спряталась в дупло.

В нём и сухо и тепло.

Запасла грибов и ягод

Столько,

Что не съесть и за год.


Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться.

Наклонилась, а вода

Неподвижна и тверда.


Под корягою в берлоге

Спит медведь, как в тёплом доме.

Положил он лапу в рот

И, как маленький, сосёт.


Зёрен хочется синице,

Но в кормушке есть боится.

«Будь смелее, не робей!» -

Приглашает воробей.


Под берёзой на пригорке

Серый ёж устроил норку.

А под листьями лежат двое маленьких ежат.


Ведущий:

Ну вот, и спели мы с вами, и загадки поотгадывали, и стихи читали. А что забыли?

Все:

Поиграть.

Ведущий:

Я знаю, как можно поиграть. Представим, что мы в осеннем лесу.

Представили? А за деревьями этого леса от нас прячется какой-то дразнилка, который повторяет всё, что скажем. Кто это?

Дети:

Эхо

Ведущий:

А теперь вы немножко побудете в роли этого эха. Не ошибайтесь, будьте внимательны.

-Начинается игра Дети: ра-ра

-Собирайтесь детвора ра-ра

-Бей в ладоши веселей лей-лей

-Да ладоши не жалей лей-лей

-Сколько времени сейчас? час-час

-Сколько будет через час? час-час

-И не правда будет два два-два

-Думай, думай голова. ва-ва

-Как кричит в лесу петух? ух-ух

-Да не филин, а петух. ух-ух

-Сколько будет дважды два? два-два

-Думай, думай голова. ва-ва

-Вы уверены, что так? так-так

- А на самом деле как? как-как

-Это ухо или нос? нос-нос

-А быть может сена воз? воз-воз

-Это локоть или глаз? глаз-глаз

-А вот это что у вас? вас-вас

-Вы хорошие всегда? да-да

-А быть может иногда? да-да

-Не устали отвечать? чать-чать

-Разрешаю помолчать.


Осень:

Молодцы! Вы и пели, и плясали,

И загадки отгадали,

И стихи мне прочитали.

За такое уваженье –

Принимайте угощенье!


Литература

1.Осенние праздники. Сценарии для начальной школы. – М.: Чистые пруды, 2010. – 32 с. – (Библиотечка «Первого сентября», серия «Начальная школа». Выпуск 35.)

2. «Колобок» Детский журнал с пластинками. № 11, 1985.

3. Завуч начальной школы № 5, 2005. «Сказка про грустную принцессу осень» С.П. Лавренова.

4. Журнал «Юный натуралист», 1973, №9, 10, 11

Интернет-ресурсы

Сайт http://www.solnet.ee/about.html

Сайт http://www.vneklassa.narod.ru/index.html













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ