Внеклассное мероприятие в ГПД Для учащихся 1-2 классов по профориентации «В стране профессий»

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная школа № 660











Внеклассное мероприятие в ГПД

Для учащихся 1-2 классов по профориентации «В стране профессий»





Подготовили

Воспитатели ГПД

Лаценова Наталья Александровна

Юрьева Елена Альбертовна



















г. Москва

2013г

Тема: «В стране профессий».

Возраст детей: учащиеся 1-2 классов.

Цель: Создание условий для формирования представлений у детей о мире профессий (ремёсел).

Задачи:

1.  Углубить и расширить представления детей о профессиях, через сообщение новых сведений, через выполнение разнообразных творческих заданий.

2.  Способствовать осознанию учащимися ценности и важности профессий для общества, поддерживать интерес к профессиям.

3.  Способствовать развитию памяти, внимания, воображения, сообразительности, креативности.

4.  Создать условия для проявления учащимися познавательной и творческой активности.

5.  Воспитывать в детях уважительное отношение к людям разных профессий.

Форма проведения: игра.

Оборудование: Компьютер, проектор, слайды, конверт с набором контурных рисунков по профессиям, карандаши, набор предметов по профессиям, дидактические игры в печатной форме, фломастеры.

Ход занятия:

Этап первый: «Организационный»

Ведущий 1:

Здравствуйте, дети! Сегодня мы пригласили вас в увлекательное путешествие в страну профессий. Каждый человек, начиная с самого раннего детства, трудится. Сначала, заявляя, «Я сам!», одевается, тащит санки, убирает игрушки, лепит, рисует; потом, помогая маме, убирает в доме, моет посуду. Затем трудится в школе, обучаясь разным наукам. Потом учится, чтобы получить профессию. Сегодня мы приглашаем вас в путешествие по миру профессий, чтобы лучше познакомиться с профессиями людей, которые делают нашу жизнь лучше, комфортнее. Ведь в будущем вам придётся выбирать свой путь в жизни. И так, отправляемся в путешествие.

Ваша задача, в ходе игры узнать как можно больше о профессиях.

Ведущий 1:

Для того, чтобы участие приняли все дети, которые здесь присутствуют, мы вас поделили на команды, дав каждой команде карточки разных цветов. Чтобы вам не перепутать какая команда принимает участие в определённом конкурсе или игре. Мы будем называть цвет команды.

Этап второй: «Слушай, всё запоминай, на вопросы отвечай»

(Показ презентации «Чем пахнут ремёсла») http://viki.rdf.ru/item/1883/

Сценка «В парикмахерской».


Ведущий 2:

То, что я спрошу сейчас,
Отгадать не сложно.
Кто в одном лице у нас
Скульптор и художник?
Люди шапки перед кем
С радостью снимают?
У кого в одной руке
Два ножа сверкают –
Над чужою головой
Вьются словно птахи?
Все вы знаете его
Это…


Зрители: Парикмахер!

Об этой профессии, вам расскажет ученица 2 «А» класса Таня.Д



Парикмахер

Кто сегодня парикмахер?
Разрешите, буду я.
Я вам сделаю причёску,
Например, как у меня.

Перед зеркалом садитесь,
Я накидку завяжу
И, конечно, первым делом
Аккуратно причешу.

А теперь накрутим чёлку
На большие бигуди,
Заплетём косички сбоку,
Хвост завяжем позади.

Это всё закрепим лаком
Или гелем для волос,
Подведём помадой губки
И чуть-чуть припудрим нос.

Я всё сделала отлично,
Похвалите же меня.
Ведь теперь моя подружка
Стала лучше, чем была. (Лика Разумова)

(На сцену выходят три парикмахер).


Парикмахер 1:

Да, профессия моя
Широко известна.
Даже Чудо-юдо я
Сделаю прелестным. (Звучит музыка, выходит всклокоченное, страшноватое и очень лохматое существо грязного цвета).

Парикмахер 1:

Я для каждой головы
Подберу прическу. (Парикмахер достает из-за ширмы большую расческу).

Чудо-юдо (испугано):

Ой-ой-ой!

Парикмахер 1:

Не бойтесь вы!
Это же расческа.
(Парикмахер расчесывает Чудо-юдо).


Парикмахер 1:

В парикмахерской лет сто
Вы не появлялись.
Вы расскажете потом,
Где вы так свалялись?

Чудо-юдо:

Нелегко в лесу чудить!

(К Чудо-юдо подходит второй парикмахер).


Парикмахер 2:

Ах, какой вы чуня!
Мне придется вас помыть
Ласковым шампунем.

(Парикмахер достает флакон и со всех сторон «намыливает» Чудо-юдо).

Парикмахер 2:

Чтобы в тридцать три ручья
Не текло на сцену,
Обещаю, сразу я
Высушить вас феном.
(Парикмахер достает фен и с жужжанием направляет его на Чудо-юдо).

(К Чудо-юдо подходит третий парикмахер и начинает его расчесывать).


Парикмахер 3:

Я волосики сейчас
Разберу на пряди.
Жаль, не ясно, где у вас
Спереди, где сзади. (Удивленно)
Здесь глаза и здесь глаза! (Строго)
Ну-ка не вертитесь!
Потерпите полчаса,
А потом резвитесь!

(Парикмахер убирает расческу, достает ножницы и начинает ими щелкать).



Парикмахер 3:

Подровняю тут и тут. (Парикмахер убирает ножницы, достает раскрашенный во все цвета радуги баллончик и начинает «пшикать» из него на Чудо-юдо).

Парикмахер 3:

В яркий цвет покрашу,
И в косички заплету
Шевелюру вашу.
Все готово! На себя
В зеркало взгляните! (Лохматое Чудо-юдо исчезает, а на его месте появляется симпатичный девочка с красивой косичкой. Парикмахер достает зеркало и держит перед клиентом).

Чудо-юдо:

Ой-ой-ой! А где же я?
Вы меня верните!
Но когда я окажусь
В облике привычном,
Непременно подружусь
С этим, симпатичным!

Парикмахер 3:

Превращенье отменить,
К счастью, невозможно!

Чудо-юдо:

С красотой такою жить
Чуду-юду сложно!
Как мне прятаться в репьях?
Как в грязи купаться?
Нет, отныне буду я
Просто Чудом зваться!

(Чудо убегает).

Парикмахер 3:

(Обращается к ведущему).
Не хотите ли и вы
Изменить прическу?
Я могу вам предложить
Стрижки и укладки.

Я сейчас вам покажу

Лучшие модели.

(Парикмахер показывает зрителям смешные причёски).

Парикмахер 3:
Вот прическа «Абажур»,
Чтоб читать в постели!
Вот укладка «Эверест»,
Чтоб казаться выше.
Вот «Сиреневый протест»
Вот «Протест», но рыжий!
Вот «Ракета» – хоть с чьего
Лба морщины стянет!
Для лысеющих людей
Стрижка «Призрак ночи»!
Вам пошло бы очень –
Верх убрать, оставить низ,
Сбоку или сзади.
Тогда последний писк:
Стричь, совсем не глядя –
Называют «Я не я».
Вот всех насмешите!
Вы ребята, все ко мне стричься приходите!


Ведущий 2:

Нет уж, лучше вы меня
Просто причешите! (Парикмахеры кланяется. Ведущий и зрители аплодируют. Парикмахеры уходят).

Этап третий: «Поиграй»

Ведущий 2: Ученица 2 класса, Яна.Б, расскажет стихотворение

«Повар»
А у нас сегодня в группе
Будет нова игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.

Мы халатики надели,
Колпаки на головах.
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.

Наши кубики – картошка,
А морковка – карандаш.
Даже мячик станет луком –
Будет вкусным супчик наш.

Всё посолим, помешаем,
По тарелкам разольём.
Кукол весело посадим
И накормим перед сном.

Мы сегодня поварихи,
Мы сегодня повара!
Но тарелочки помоем,
Ведь закончилась игра.( Лика Разумова).


Игра: «Вычеркни лишний предмет»

Ведущий 2:

Участие в дидактической игре «Вычеркни лишний предмет» принимают ученики с зелеными карточками. (Детям раздаются карточки с картинками «Варим суп», «Завариваем чай», «Печём торт», «Варим компот», «Делаем салат», «Печём блины», нужно вычеркнуть лишний предмет).

Ведущий 2:

Пока учащиеся выполняют задание, ученик 2 класса Маша. С расскажет стихотворение

«Учительница»

Мы играть решили в школу,

Превратили группу в класс.

Колокольчиком помашем –

Математика у нас.


Я учительницей буду,

Объяснять пойду к доске.

По столу стучу указкой,

Призывая к тишине.


Поднимите к верху ручки,

Будем пальчики считать:

Два, шестнадцать, десять, восемь…

Молодцы! Всем ставлю «пять».


Вижу, нянечка смеётся,

Значит, что-то здесь не так.

Мы неправильно считаем?

Но тогда скажите, как.


Быть учителем не просто –

Надо всё уметь и знать:

Петь, читать, писать в тетрадках

И, конечно же, считать. (Лика Разумова).


Игра «Волшебный мешочек»

Ведущий 1:

Участие в следующим конкурсе принимают учащиеся с красными карточками.

(В волшебный мешочек можно положить любые предметы, необходимые для разных профессий. Например, кисточка – художник, расческа – парикмахер, отвертка – электрик и другие).

Ведущий 1:

Ваша задача поочереди определить на ощупь, какой предмет находится в волшебном мешочке и рассказать к какой профессии этот предмет можно отнести, охарактеризовать данную профессию.


Игра «Загадочный кроссворд»

Ведущий 2:

В этом конкурсе принимает участие учащиеся с синими карточками. Ваша задача разгадать как можно больше профессий в кроссворде.

(Учащимся раздаются карточки с кроссвордами.)

Ведущий 2:

Пока учащиеся выполняют задание, ученица 2 класса, Наташа.П расскажет стихотворение

«Доктор»

На уколы! На уколы!

Собирайся, ребятня!

Вы не бойтесь! Я не больно –

Ведь хороший доктор я.


Поднимите-ка рубашки,

Я послушаю живот.

Ой-ой-ой! Урчит там что-то,

Срочно выпейте компот.


Вот вам градусник по мышку,

Посидите пять минут.

Я натру вас лучшей мазью,

Наложу на руку жгут.


Может, банки вам поставить?

Я умею – верь - не верь.

И давление измерю,

Вы прилягте на постель.


Я вам выпишу рецепты,

Всё купите по нему.

Позабочусь я о детках,

Потому что их люблю. (Лика Разумова)



Игра «Художественный салон»

Ведущий 1:

В этом конкурсе участие принимают учащиеся с желтыми карточками.

(Ведущий раздает командам конверты с названиями профессий).

Ведущий 1:

Ваша задача нарисовать предмет труда, характеризующий ту или иную профессию. Составить краткое описание профессии.

(Время для подготовки – 5-7 минут).

Раздаточный материал: конверты с названиями профессий, бумага, карандаши, фломастеры.


Ведущий 1:

Пока учащиеся выполняют задание, ученик 2 класса, Саша П., расскажет стихотворение

«Строитель»

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся

Строители,

Потому что тот, кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока

Этот домик из песка! (Заходер.Б.В)



Игра «Пойми меня»

Ведущий 2:

Участие в дидактической игре принимают учащиеся с оранжевыми карточками.

(Учащиеся получают карточки с названием профессии).



Ведущий 2:

За отведенное время (1-2 минуты) участники должны подготовиться и с помощью пантомимы (мимика, жесты, показывают без слов) показать заданную профессию. Отгадывают изображенную профессию болельщики. Учитывается наиболее правильное изображение профессии и количество вовлеченных в процесс участников, творчество.

Раздаточный материал: карточки с названиями профессий (официант, врач, пожарник, учитель, строитель, шофёр автобуса).

(Можно задания расположить в виде «цветика-семи цветика», капитаны команд отрывают по лепестку и выполняют задания, указанные на обратной стороне лепестка).

Этап четвертый: «Заключительный»

Ведущий 1:

Ну что же, друзья, всё хорошее когда-то заканчивается. И нам пора подвести итоги нашего увлекательного путешествия.

Пора в обратный путь, друзья. Мы сегодня узнали, сколько есть чудесных, увлекательных и интересных профессий. У вас ещё есть время для выбора. Больше читайте, познавайте разные науки.

Без лени живи и без скуки,

Легко пусть даются науки,

И чтоб к вершинам выбрать путь,

Всегда будь смелым, лучшим будь!








Список используемых Интернет-ресурсов:

  1. Детский развивающий портал "ПочемуЧка"

  2. http://www.fun4child.ru/141-detskie-stikhi-pro-professii..html

  3. http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/vneklasnaja-rabota-v-nachalnoi-shkole/vneklasnoe-zanjatie-dlja-2-3-klasa-po-proforientaci-v-grupe-prodl-nogo-dnja.html

  4. http://www.solnet.ee/holidays/s9_22.html

  5. http://www.pandia.ru/text/77/191/15647.php

  6. Презентация опубликована на сайте – viki.rdf.ru


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ