Внеклассное занятие «Краеведческий марафон» 4 класс
МАООУ «Ленинская санаторная школа-интернат»
Внеклассное занятие
«Краеведческий марафон»
Воспитатель: Попова Татьяна Григорьевна
Класс – 4
Тема занятия: « Краеведческий марафон»
Этап обучения: основной
Задачи: -формировать способности обучающихся к новому способу действия
-закрепить понятия «символ», « герб», «флаг», «гимн», развивать умения объяснять эти понятия
- формировать у детей образ родной страны, края как Родины
- развивать исследовательские навыки
- воспитывать чувство любви к Родине, уважение к товарищам
Тип занятия: комплексное применение знаний и умений
Приёмы, методы: словесные методы: объяснение, беседа, рассказ; наглядные методы: изобразительная наглядность, демонстрация слайдов; практические методы: частично-поисковый; методы стимулирования мотивов интереса к учению: познавательные задания.
Форма организации: игра - марафон
Оборудование: ноутбук, мультимедиа, музыкальное сопровождение, раздаточный материал для работы в группах (ребусы, фломастеры, ручки, бумага, описание растений, фотослайды растений) светофоры, игрушки-пищалки 2 шт., жетоны разной цветовой гаммы, дополнительная литература по теме.
Планируемые результаты:
Личностные : у обучающихся будут сформированы: умение принимать и уважать базовые ценности « родина», «край», умение оценивать своё отношение к собственной деятельности, к деятельности своих сверстников; обучающиеся приобретут опыт: внимательного отношения в собственным переживаниям и переживаниям к других людей
Метапредметные: обучающиеся научатся определять цель деятельности, план выполнения заданий; научаться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценивать свои задания; уметь работать в группе, договариваться друг с другом; участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении; слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Предметные: обучающиеся получат возможность извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации; видеть проблему и решать ее.
Литература:
1. Климов В. Заветный клад. Коми - пермяцкое книжное издательство, 1997.
2. Отзвуки прошлых веков. - Кудымкар: Коми – пермяцкое книжное издательство, 2005.
3. Журнал Силькан № 5. Кудымкар, 1998.
4. Журнал Силькан № 1. Кудымкар, 1998.
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
1. Мотивационный этап (1-2 минуты)
Я рада вас видеть в отличном настроении. Посмотрите друг на друга и мысленно пожелайте успеха и хорошего настроения.
Дарят друг другу улыбки.
2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)
Постановка темы и цели занятия (3 мин)
Инструкции (5 мин)
Обобщении и систематизация знаний( 20-25 мин)
Подведение итога занятия. Рефлексия
( 5-10 мин)
Наше занятие мы начнем с размышлений. Обратите внимание на слайд, прочитайте каждый про себя пословицу «Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя»
- Как вы понимаете эти слова?
Многое о том, что вы думаете про родину, можно узнать из ваших сочинений.
Задание: На минутку закроем глаза и попробуем очутиться в своём любимом месте.
Как оказалось дорого и приятно это мгновение!
В народе говорят: « Плох тот народ, который не помнит и не ценит, не любит своей истории»
Попробуйте определить тему сегодняшнего занятия.
Игра «Краеведческий марафон»
- Чем будем заниматься?
- Какие задачи будем решать?
(вопросы могут быть из области животного и растительного мира, культуры, истории нашего края).
- Что для этого надо нам сделать?
Надо:
- поделиться на две команды с помощью игры «Иван да Марья»
- выбрать капитана
- придумать название команде, которое подходило бы к теме занятия
Правила игры:
Регламент на подготовку
Право пользоваться дополнительной литературой
Участие в игре принимает каждый обучающийся
Итог игры подводим с помощью баллов, которые высчитываем жетонами
Готовность команды дать ответ подаётся сигналом
Игра «Светофор» (настрой на игру)
Населённые пункты, как и люди имеют свою биографию.
Вопрос: Что обозначает слово « кар» в переводе с коми-пермяцкого языка?
У каждой страны есть свои отличительные символы.
- Как вы думаете, о чём я говорю?
- Какие вы знаете символы?
Задание: Нарисовать символы города Кудымкара.
Загадка: Деревьев разных не сочтёшь –
Одно другого краше.
Но где ты дерево найдёшь
Родней берёзки нашей!
Берёза с незапамятных времён почитаема и любима. Есть ещё другие растения, без которых мы не представляем наше детство, нашу жизнь.
Работа по карточкам: (задание каждой команде разное) Приложение 1
1 ) угадайте по описанию растение
2) название цветка написать на коми-пермяцком языке
3 ) раскрасить отгадку
Игра «Что отдашь родной земле?»
Я думаю после ваших слов-обещаний , если даже малая долька выполнится, то наша Родина будет процветать и гордиться своими детьми.
- Какой город является административным центром всех районов?
- Какие ещё районы входят в состав КПО?
Задание: Разгадать ребусы (Приложение 2)
Показ иллюстрации скульптуры Кудым-Оша.
- Как вы думаете, что это за архитектурный объект? Закончите мою фразу.
Я думаю, что это……….
Задание: Рассказать всё, что вы знаете о Кудым-Оше.
- Для чего мы провели такое занятие?
- Достигли цели занятия?
Подведение итогов игры. Награждение.
Продолжи предложения:
Было интересно…
Было трудно…
Похвалю себя за то, что…
Похвалю одноклассников за то, что…
А можно отнести слова похвалы и ко мне? За что бы вы похвалили меня?
Обучающиеся читают пословицу .
Высказывания обучающихся.
Выставка сочинений.
Закрывают глаза, вспоминают родимые места.
Читают, размышляют, дают ответы
Высказывают свои версии
Определяют задачи занятия
Играют
выбирают капитана
придумывают название команде
Объясняют значение слова
С помощью «светофора» показывают своё настроение.
Ответ участников, поиск информации
Обсуждают, приходят к единому мнению.
Обсуждают, работают с литературой, рисуют символы.
Ответы
Работают в группе
раскрашивают рисунки
Играют
Рассуждают, ищут информацию
Разгадывают ребусы
Ответы
Высказывают своё мнение
Ответы обучающихся
.
Приложение 1
Приложение 2
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ