Внеурочное занятие. Этика: азбука добра «Правила поведения для воспитанных детей» 1 Класс

Внеурочное занятие. Этика: азбука добра (для учащихся 1 «Б» класса).


Тема занятия: «Правила поведения для воспитанных детей».


Цель занятия: формировать у младшего школьника понятие общечеловеческих ценностей и конкретного социального опыта, умения применять правила взаимодействия во всех сферах окружающего мира.

Способствовать формированию личности гражданина, ответственно относящегося к личной безопасности, безопасности общества, государства и окружающей среды.


Данные цели реализуются посредством следующих задач:


1. Образовательные:

  • учить новым правилам поведения

  • способствовать закреплению знаний, умений и навыков по привитию правил поведения и общих норм безопасности;

  • формировать эстетическое воспитание, общечеловеческие ценности, положительные качества обучающихся;

  • развивать сообразительность,любознательность,мышление,внимание,память,речь;

  • расширять кругозор учащихся в области духовно-нравственной направленности;


2. Развивающие:

  • развивать умение планировать свою работу;

  • умение делать доступные выводы и обобщения, обосновывать собственные мысли;

  • развивать коммуникативные навыки;


3. Воспитательные:

  • прививать интерес к занятиям внеурочной деятельностью;

  • формировать чувство товарищества, взаимовыручки, взаимопомощи и самостоятельности;


4. Здоровьесберегающие:

  • создать благоприятные условия на занятии для сохранения здоровья школьников;

  • организовать двигательную активность.


На занятии у обучающихся формировали следующие универсальные учебные действия:

1. Познавательные УУД: дети самостоятельно формулируют цели, проводят анализ, осознанно строят речевые высказывания в устной форме, обобщают.


2. Личностные УУД: при выполнении учебных действий пытаются дать конкретный ответ, включают фантазию и воображение, устанавливают значимость познавательной деятельности, дают оценку изучаемого материала.


3. Коммуникативные УУД: проявляют сотрудничество ,оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника, уважать мнение другого.


4. Регулятивные УУД: ставят учебные задачи, планируют выполнение работы, учатся распределять свою силу и энергию к преодолению препятствий, контролируют и оценивают правильность выполнения действий, учатся оценивать качество и уровень усвоения материала, пытаются искать ошибки, помогают сверстникам.

Школа- это мастерская человечности.

(Я. –А. Каменский)


Ход занятия.

I. Организационный момент.

1. Вход в класс (мальчики пропускают вперед девочек).

2. Приветствие гостей (поклон, кивок головой).

3. Вступительное слово учителя:

-Вы знаете, что у нас сегодня гости.

-Как бы вы еще приветствовали гостей? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, рады Вас видеть, доброго здоровья, желаю удачи, анг. яз:)

-А что это за слова? Как они называются? (Волшебные)

-Какие еще волшебные слова вы знаете? (Будьте так добры...,спасибо ,до свидания, приятного аппетита, угощайся пожалуйста ,возьми.. с удовольствием..)

-Что они означают? (просьбу, благодарность, уважение,доброту..)

-Для чего мы эти слова повторяли? ( Такие слова учат хорошим манерам, воспитывают культуру и уважение к окружающим, учат жить по правилам в окружающем мире)

-Молодцы!

II. Первичное знакомство с правилами поведения для воспитанных детей.

1. Чтение сказки учителем.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. А потом подошел к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любой момент сжать их ради истины.

2. Игра: «В ладонях бабочка» 2 человека выполняют у доски

- Смотрите, как поступили ребята? (кто-то из ребят «смял», кто-то оставил в первозданном виде бабочку)

- Объясните, почему так поступили? (боялся «выпустить» из рук.)


Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Все в твоих руках».


3. Просмотр слайдов


Слайд 1.(назовите тему)

- О чем она говорит?

- Чтобы этике учиться, а для жизни пригодится, пробежим и вспомним мы, друзья, как делать все-таки нельзя.


Вывод: Знакомясь с нашей темой занятия, мы узнаем и научимся хорошим манерам и поступкам, которые помогут нам в любой ситуации и пригодятся в жизни. Поэтому все в наших руках! Вот в чем смысл сказки.


Слайд 2.

Утром столько разных дел!

Ты умылся и поел,

Одеваешься, спешишь,

В школу весело бежишь.


Но запомнить надо всем:

Чтобы утро без проблем

Проходило, нужно вам

Собираться по часам:


Пять минут - на умыванье,

Пять минут - на одеванье,

Вам на завтрак семь минут!

Три - убрать постель, и тут


Выходить уже пора,

Собирайся, детвора!

Время нужно рассчитать,

Чтобы в класс не опоздать.


Слайд 3.


Сидит за партою Лисица,

Но ей спокойно не сидится:

Она то шубку поправляет,

То время по часам сверяет,

То обернётся посмотреть,

Что пишет в дневнике Медведь.


Вся извертелась, искрутилась

И ничему не научилась.

Вот потому-то, как Лисица,

Вам отвлекаться не годится.


Слайд 4.


Волчонок в классе развлекался,

На стуле без конца качался,

На стенах мелом рисовал

И дверь ногою открывал.


Его ребята окружили,

Волчонку строго объяснили:

- Нам школа - это дом второй,

Всему здесь учат нас с тобой,

И мы беречь её должны -

Нам хулиганы не нужны!


Главный помощник в учёбе - учебник.

Он молчаливый и добрый волшебник,

Знания мудрые вечно хранит.

Ты сбереги его праздничный вид!


Сразу в обложку его оберни,

Ручкой не пачкай, не рви и не мни.

Славный учебник научит всему -

Будь благодарен за это ему!


Слайд 5.


Знай: по перилам опасно кататься!

Можешь случайно не удержаться

Или за что-нибудь вдруг зацепиться -

Больно, мой друг, на ступеньки свалиться!


Если сорвёшься в проём - что тогда?! -

Это уже пострашнее беда!

Так что, прошу, не рискуй, не катайся,

А по ступенькам спокойно спускайся!


Все дети должны обязательно знать:

Электроприборы нельзя выключать

Тогда, когда руки мокры от воды.

Такая халатность - шаг до беды!


Сначала их вытри получше, дружок,

Потом выключай самовар, утюжок.

Шутить с электричеством очень опасно!

Зачем же тебе рисковать понапрасну?


Слайд 6.


С другом твоим приключилась беда?

Не покидай ты его никогда,

А подбодри, "всё в порядке!" - скажи,

Помощь посильную сам окажи.


Если ему не сумеешь помочь,

Не убегай ты испуганно прочь,


Взрослых на помощь зови поскорей!

Время и силы свои не жалей!


Помни: в лесу, на земле, на воде

Люди людей не бросают в беде!


Слайд 7.


Звонок! Все дружною гурьбой

В столовую летят стрелой.

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!


Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

Поел - и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.


Ещё совет ученикам:

Когда учитель входит к вам,

Пусть каждый ученик встаёт,

Чтоб оказать ему почёт.


Учитель скажет вам: - Садитесь!

На место тихо опуститесь.

Когда садится шумно класс,

Учитель сердится на вас.


Слайд 8.


Если свет зажегся красный,

значит двигаться опасно!

Желтый свет – предупреждение,

ждем сигнала для движения!

Свет зеленый говорит:

«Проходите - путь открыт!»


Слайд 9.


Все торопятся у нас:

В детский садик, в школьный класс,

На работу, в магазин.

Все спешат, не ты один.


Транспорт наш всегда на службе,

Он со всеми нами в дружбе,

Он общественным зовется.

Это значит, вам придётся


Пассажиров уважать,

Никого не обижать,

Не ругаться никогда,

Помнить о других всегда!


Слайд 10.


В транспорт вы зашли, друзья,

Но в дверях стоять нельзя!

Там вы будете мешать

Всем проблему создавать:


Надо людям выходить -

Вас придётся обходить;

Вдруг толкнут! Вы упадёте,

Руку, ногу подвернёте.


Так что время не тяните,

Поскорей в салон пройдите!


В общественный транспорт, прошу не забыть,

Положено в заднюю дверь заходить.

Вошли - проходите скорее в салон,

У двери не стройте надёжный заслон.


На выход идите к передним дверям,

Но главное, что я советую вам,

Выход и вход лишь тогда совершать,

Когда будет транспорт на месте стоять.


Слайд 11.


Звенит заливисто звонок,

И начинается урок.

Но отчего же еле-еле

Все достают свои портфели

И начинают там искать

Учебник, ручку и тетрадь?


Учитель говорит сурово:

- Опять к уроку не готовы!

Хочу, зверята, вам сказать:

Стыдитесь время зря терять!


Прошу к занятиям без лени

Готовиться на перемене!

Как только прозвенит звонок,

Мы сразу же начнем урок.


Слайд 12.


Щенок к Котёнку подбегает,

Его в сторонку отзывает

И шепчет: "Друг мой, выручай!

Списать задачу срочно дай!


Решить её я не сумел,

Да и не очень-то хотел..."

Задачу наш герой списал,

Но смысл её не разобрал.


Ответить у доски не смог,

И "Двойку" получил Щенок.

Ребята, я задам вопрос:

Чтоб не было обид и слёз,

Что лучше - самому решать

Или, не думая, списать?


Вот сидит за партою

В школе Носорог.

Парта разрисована

Вдоль и поперёк.


Цветики прекрасные,

Уравненья сложные,

И машинки разные,

И фигурки с рожами.


Это безобразие

Прекратить желательно,

Эту парту вычислить

Нужно обязательно.


Пусть отныне выглядит

Парта аккуратно.

И за ней учиться вам

Будет так приятно!


Слайд 13.


Слон из школы возвратился

И в портфеле долго рылся.

Видит, что пенал забыл,

Свой дневник не захватил.


И пришлось назад бежать...

Что же можно тут сказать?!


Помни обязательно:

Нужно быть внимательным,

В школе всё в портфель сложить,

Ничего не позабыть!


Что за тетрадь у бегемота!

Повсюду пятна от чего-то.

И всем противно в руки брать

Такую грязную тетрадь.


Он пишет в ней неровно, криво

И совершенно некрасиво.

Ошибок там полным-полно,

Но бегемоту всё равно.

Но только, братцы, не годится

Так безалаберно учиться.

Тетрадь для школьника важна

И аккуратной быть должна!


Свои тетрадки берегите

И без ошибок в них пишите.

Ещё старайтесь не спешить,

Красиво буквы выводить.


Слайд 14.


Мартышка за партою в классе сидит

И тихо соседке своей говорит:

- Вчера не до школы, подружка, мне было,

Поэтому я свой портфель не сложила,


А утром сегодняшним в класс торопилась,

И что же в итоге, смотри, получилось!

Портфель свой Мартышка тихонько достала,

А в нём нет линейки, тетрадок, пенала.


- Соседка, прошу, ты меня выручай

И ручку, листочек, линейку мне дай.

Конечно, соседка Мартышку спасла

И в просьбе такой отказать не смогла.


Но всё-таки в будущем, дети, учтите:

В портфеле с собою всегда приносите

Все вещи, что в школе бывают нужны.

Вы их никогда забывать не должны!


Ш. Закрепление изученных правил.

Вывод: (ответы детей по каждому из правил)


-Мы занятие начинали сказкой об интересной жизни бабочки. Я думаю, и со мной согласятся многие, что все в наших руках, т.к.

знакомясь с правилами - мы учимся,

вспоминаем изученное - размышляем,

узнаем - применяем на практике.

Это все нам пригодится в дальнейшей жизни.



IV. Физкультминутка (видео)


V. Ситуация.

1. - Представьте себе, что вы идёте из школы одни и видите, как мальчик толкает маленькую девочку в лужу. Туфли её намокли, бант на голове еле держится, а по лицу текут слёзы. Что бы вы сделали? Давайте поможем девочке.

(ответы детей)

- Что надо сделать, чтобы улучшить настроение близкому человеку? Это не просто. Но если вам удастся порадовать близких людей, вы будете настоящим волшебником.

2. Игра-практикум «Рассыпались вещи».(небрежно рассыпать, ...... дети бегут, ...........игра: «Замри»).

Правильно ли я сделала?

Цель: Каждую вещь «положи» на место.

(Дети дают пояснение, куда положить вещь: школьные вещи сложить в портфель, кухонное полотенце повесить на кухне, рубашку на стул или в гардероб, т.д. )

Вывод: каждой вещи свое место.


VI. Итог занятия.

- чему учились и что узнали?

(ответы детей)


- Раздать детям листочки с буквами (л, м, д, ц, ы, о, о.)

- Итак, кто вы сегодня?

- Молодцы!

- Спасибо!





























































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ