Технологическая карта по Обществознанию "Что значит быть патриотом" 6 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ФИО учителя: Попова Татьяна Анатольевна
Предмет: обществознание
Класс: 6
Тема урока
Что значит быть патриотом
Цель урока
Сформировать у учащихся позицию «что значит быть патриотом»
Задачи урока
1.Рассмотреть понятия «федерация», «субъект РФ», «патриот», «патриотизм».
2.Познакомить учащихся с субъектами РФ и их правами.
3.Научить находить на карте РФ субъекты РФ.
4.Развивать умения работать в группе, с учебником, с картой РФ.
5.Формировать уважение, любовь и бережное отношение к Родине.
Планируемые результаты
Учащиеся знают, почему русский язык является государственным в РФ; владеют понятиями «федерация», «субъект РФ», «патриот», «патриотизм»; умеют определять виды субъектов РФ и в каком субъекте РФ они живут.
Формы и методы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.
Методы контроля: устный.
Приемы: технология ИКТ, проблемные вопросы.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные понятия и термины
Федерация, субъект РФ, патриот, патриотизм
Оборудование
Мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с текстом, контурная карта РФ, учебник обществознания Л.Н. Боголюбова, Конституция РФ.
КОНСПЕКТ УРОКА
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1.Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности
Подготовка к осознанному и активному усвоению нового материала. Показ практической значимости и постановка учебной задачи
Сегодня мы с Вами начинаем знакомиться с новым разделом курса обществознания «Родина».
Давайте ответим на вопросы:
Что такое Родина?
Что значит любить Родину?
За что человек любит свою Родину?
Как называется наша Родина?
(Слайд 2)
Правильно, мы с Вами сегодня попытаемся разобраться с тем а, что же такое Родина? Что значит любить Родину? Что значит быть патриотом?
Рассмотрим новые для Вас понятия «федерация», «субъект РФ», «патриот», «патриотизм».
Познакомимся с субъектами РФ и их правами.
Учащиеся отвечают на вопросы
2.Изучение нового материала
Дать конкретные представления о понятиях «федерация», «субъект РФ», «патриот» и «патриотизм»
1.Учащимся предлагается слайд с заданиями.
1 ряд – В параграфе учебника найдите значение слова «ФЕДЕРАЦИЯ» (стр.156)
2 ряд – В словаре учебника найдите термин «Федерация».
(Слайд 3)
Действительно, своей Родиной Россию считают не только русские, но и более 100 народов, населяющих ее просторы. Немало событий прошлого были общими для разных народов России. Люди многих национальностей вместе: осваивали территорию, строили города, защищали ее от врагов, создавали промышленность, делали великие научные открытия.
2.Учащимся предлагается работа с Конституцией РФ.
Глава 1, Статья 1, п.2 ;
Глава 1, Статья 3, п.1.
(Слайд 4)
3.Посмотрите на современную карту России.
(учебник стр. 158-159).
Что вы видите?
Какая она разноцветная. На ней обозначены республики, края, национальные округа, области, Москва, Санкт-Петербург. Это субъекты РФ.
(Слайд 5)
Ребята возьмите карточку № 1, которая лежит у Вас на партах. (Приложение 1)
Сейчас мы с Вами попытаемся определить:
Что означает слово «СУБЪЕКТ»?
Какими правами обладает каждый субъект РФ?
(Слайд 6)
Давайте посмотрим а, что по этому поводу говорится в Конституции РФ.
Глава 1, Статья 5, п.1 и п.2.
(Слайд 7)
Общий государственный язык, общая история, общая Родина – все это сближает народы РФ. Нет среди народов великих и малых. Есть только малочисленные и многочисленные, все они имеют равные права. Все народы достойны уважения.
Уважение к другим народам – черта ПАТРИОТА. Настоящий патриот никогда не унизит человека другой национальности.
Слово «патриот» заимствовано из греческого языка. Так древние греки называли земляков.
Скажите, кто такие земляки?
Слово «патриот» отражает связь между человеком и местом его рождения. Место рождения именуют по-разному: Родина, Отечество, Отчизна.
А что значит быть патриотом?
Откройте словарь в учебнике и найдите значение слова «Патриот».
(Слайд 8)
Учащиеся работают по рядам с учебником
Учащиеся работают с Конституцией РФ
Учащиеся рассматривают карту России и отвечают на вопрос
Учащиеся читают текст и выполняют задание учителя. Озвучивают результат.
Учащиеся работают с Конституцией РФ
Учащиеся отвечают на вопрос
Учащиеся работают со словарем учебника.
3.Первичное закрепление изученного материала
Организовать индивидуальную, групповую работу. Обнаружить и устранить пробелы
Я предлагаю поработать с контурной картой. (Приложение 2)
Задание:
Найдите тот субъект РФ, в котором вы живете. Отметьте границы, раскрасьте и напишите название столицы.
Выберете действия, которые на ваш взгляд, характеризует истинного патриота России (Приложение 3)
Учащиеся работают с контурной картой.
Учащиеся работают с карточкой
4.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выставить отметки.
Рефлексия:
Лист - опросник (Приложение 4)
Учащиеся заполняют опросник по ходу проведения урока
5.Домашнее задание
Сообщить домашнее задание и способы его выполнения
П.15. В контурной карте найти и раскрасить в границах субъекты РФ. На выбор – область, край, республику, округ и написать название столицы.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Приложение 2. Контурная карта РФ
Приложение 1
У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке. Каждый субъект вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем.
В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – россияне.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свой высший закон (Конституцию или Устав), в котором определены его полномочия или права и обязанности в Федерации. Законы, принимаемые в субъектах Российской Федерации, не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.
У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке. Каждый субъект вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем.
В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – россияне.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свой высший закон (Конституцию или Устав), в котором определены его полномочия или права и обязанности в Федерации. Законы, принимаемые в субъектах Российской Федерации, не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.
У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке. Каждый субъект вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем.
В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – россияне.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свой высший закон (Конституцию или Устав), в котором определены его полномочия или права и обязанности в Федерации. Законы, принимаемые в субъектах Российской Федерации, не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.
У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке. Каждый субъект вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем.
В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – россияне.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свой высший закон (Конституцию или Устав), в котором определены его полномочия или права и обязанности в Федерации. Законы, принимаемые в субъектах Российской Федерации, не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.
Приложение 3
- знает и любит культуру многонациональной России, помогает престарелым и инвалидам, постоянно подчеркивает свою заботу о Родине, искренне переживает недостатки и ищет законные средства их устранения, негативно высказывается о представителях других наций и народностей, старается соблюдать законы, применяет силу и грубость в отношении нарушителей закона и порядка, охраняет природу, дружелюбен к иностранцам и представителям других народов России, толерантен по отношению к иным религиям, культурам и обычаям, часто обнимает белоствольную березку, уклоняется от уплаты налогов, знает и уважает государственную символику России (Герб, Флаг, Гимн), избегает службы в армии, демонстрирует свое превосходство над представителями других наций
- знает и любит культуру многонациональной России, помогает престарелым и инвалидам, постоянно подчеркивает свою заботу о Родине, искренне переживает недостатки и ищет законные средства их устранения, негативно высказывается о представителях других наций и народностей, старается соблюдать законы, применяет силу и грубость в отношении нарушителей закона и порядка, охраняет природу, дружелюбен к иностранцам и представителям других народов России, толерантен по отношению к иным религиям, культурам и обычаям, часто обнимает белоствольную березку, уклоняется от уплаты налогов, знает и уважает государственную символику России (Герб, Флаг, Гимн), избегает службы в армии, демонстрирует свое превосходство над представителями других наций
- знает и любит культуру многонациональной России, помогает престарелым и инвалидам, постоянно подчеркивает свою заботу о Родине, искренне переживает недостатки и ищет законные средства их устранения, негативно высказывается о представителях других наций и народностей, старается соблюдать законы, применяет силу и грубость в отношении нарушителей закона и порядка, охраняет природу, дружелюбен к иностранцам и представителям других народов России, толерантен по отношению к иным религиям, культурам и обычаям, часто обнимает белоствольную березку, уклоняется от уплаты налогов, знает и уважает государственную символику России (Герб, Флаг, Гимн), избегает службы в армии, демонстрирует свое превосходство над представителями других наций
- знает и любит культуру многонациональной России, помогает престарелым и инвалидам, постоянно подчеркивает свою заботу о Родине, искренне переживает недостатки и ищет законные средства их устранения, негативно высказывается о представителях других наций и народностей, старается соблюдать законы, применяет силу и грубость в отношении нарушителей закона и порядка, охраняет природу, дружелюбен к иностранцам и представителям других народов России, толерантен по отношению к иным религиям, культурам и обычаям, часто обнимает белоствольную березку, уклоняется от уплаты налогов, знает и уважает государственную символику России (Герб, Флаг, Гимн), избегает службы в армии, демонстрирует свое превосходство над представителями других наций
Приложение 4
Я знал(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я запомнил(ла)________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я смог(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я знал(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я запомнил(ла)________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я смог(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я знал(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я запомнил(ла)________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я смог(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я знал(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я запомнил(ла)________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Я смог(ла)____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обществознания:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ